Россия не попала в десятку самых пьющих стран
Фото: pixabay.com

Россия не попала в десятку самых пьющих стран

В глобальном опросе участвовал миллион человек

Неожиданный рейтинг самых пьющих стран составили социологи. Первое место заняла Австралия, а России в топ-10 нет вовсе, пишет "Российская газета". В глобальном опросе Global Drug Survey в 2021 году участвовали около миллиона человек.

Социологи спрашивали людей, как часто они напиваются – то есть доводят себя до состояния, когда явно ослабляются физические и умственные способности. Теряется равновесие, нарушается речь, и "способность говорить и держать себя явно меняется, что замечают другие люди". Средний показатель в мире – 14,6 раза в год, то есть как минимум раз в месяц.

Лидер рейтинга – Австралия. Её жители в среднем напиваются 26,7 раза в год – это вдвое чаще, чем в среднем в мире.

Далее в списке идут Дания и Финляндия (23,8), США (23), Великобритания (22,5), Канада (22), Ирландия (20), Франция (17,5), Швеция (16) и Нидерланды (15,7). России в списке самых пьющих стран нет.

Тем временем в РФ в ближайшее время может возникнуть дефицит алкоголя. С 1 января вступят в силу новые ГОСТы, изменённые и новые стандарты потребуют новой маркировки на всей продукции. Эксперты предполагают, что многие продавцы не успеют сделать это к сроку. Также ситуация может провоцировать рост цен.

6 декабря 2021, в 09:45 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 декабря 2021, в 09:50
То что мы самая пьющая нация - это пошло в тот момент в 90-х, когда жрать было нечего, и норот тупо сбухивали, чтоб не гундел. Сейчас, за минусом отдельных маргиналов, мы вполне себе обычная нация, без заскоков в сторону алкашки...
+6
Написано 6 декабря 2021, в 10:04
Denis Kkkkk, количество алкогольных магазинов на квадратный километр заставляют усомниться в этом. Алкашки на каждом углу.
+1
Написано 6 декабря 2021, в 10:17
AnnaAnna, алкашкой торговать тупо выгодно, по сравнению с другими товарами... Это просто бизнес!
+3
Написано 6 декабря 2021, в 10:31
AnnaAnna, пить то не застовляют .
+2
Еще 3 комментария
Online
Написано 6 декабря 2021, в 10:05
Ну хоть что-то хорошее произошло в стране
+4
Online
alex_e Online
Написано 6 декабря 2021, в 10:26
Пьяная белка, А у тебя какой средний показатель?
+5
Написано 6 декабря 2021, в 14:26
Пьяная белка, не уверена, что этот опрос проводился среди россиян. Или весьма ограниченно. Возможно, поэтому России вообще нет в списке. Потому что внутри страны такие опросы выявляют ужасающую картину бытового пьянства, минимум еженедельного.
+4
Online
Написано 7 декабря 2021, в 09:12
Нюра_просто_Анна, так то оно так
+1
Еще 1 комментарий
Написано 6 декабря 2021, в 10:10
И эту вершину не осилили :)
Ну и ладно-"кишка тонка - зато она прямая!"
0
Написано 6 декабря 2021, в 10:13
Ага ща прям так и сознались все опрошенные
+6
Написано 6 декабря 2021, в 10:31
ха...слабаки :))))
+2
Написано 6 декабря 2021, в 11:13
Мне что бы начало покачивать хватает 1 бутылочки редс.
+1
Написано 6 декабря 2021, в 11:16
кривой рейтинг, просто у нас в стране пару бутылок водки в день не считается что напился)))
+2
Написано 6 декабря 2021, в 11:22
Да ну?!
+2
Написано 6 декабря 2021, в 12:10
Чепуха какая то, никто столько не пьет как русские
0
Написано 6 декабря 2021, в 13:18
и как будем исправлять это досадное недоразумение?
+3
Написано 6 декабря 2021, в 13:24
marrozz, наливай по капитошке, а дальше как пойдёт
+2
Написано 6 декабря 2021, в 13:24
Я 90 дней в году напиваюсь
+1
Написано 6 декабря 2021, в 13:59
В жюри сидели
0
Написано 6 декабря 2021, в 15:27
Австралийцы удивили экспертов - они с самым высоким качеством жизни, по версии ОЭCP и на первом месте:

- продолжительность жизни австралийцев в среднем составляет 82 года (средняя продолжительность жизни для женщин — 84 года, а мужчин-австралийцев — 80 лет)

- более 72% австралийцев в возрасте от 15 до 64 лет имеют оплачиваемую работу. Средняя ЗП австралийца — 26 927 долларов в год. ( 155 000 рублей в месяц )

- 85% австралийцев считают себя “практически здоровыми людьми”

- явка избирателей, степень общественного доверия к власти и участие граждан в политическом процессе составляет 95% во время последних выборов (этот показатель является самым высоким в ОЭСР. Средний показатель по другим странам — 73%).

- австралийцы работают на 137 часов в год меньше,чем жители иных стран

- среднестатистический мужчина ежедневно уделяет около 3 часов своего времени детям, семье и домашним делам
+1
Написано 6 декабря 2021, в 17:13
Zhenchik, если бы в Австралии было самое высокое качество жизни, туда бы массово переезжали жители из других англостран. Чего вообще не наблюдается. Цифры не отображают реальность.
0
Написано 6 декабря 2021, в 18:00
Nord65, ну
Иван Павлович не жалуется, как и его дочери
+1
Написано 6 декабря 2021, в 18:52
Zhenchik, Так и австралийские эмигранты живут в других странах и не жалуются. Нет достоверных данных, что Иван Палыч с дочерьми живет в Австралии. Про дочек Лаврова тоже трещали, что они живут в США, а он эту инфу опроверг.
0
Написано 6 декабря 2021, в 16:19
В перечисленных странах в основном пьют пиво и вино,виски, а мы эотя бы раз в два месяца напиваемся водки и "бухла"??????
0
Написано 6 декабря 2021, в 18:06
Badmaxanda, хотя бы раз в два месяца - эт вы хватили... Многие пьют каждую пятницу. Или субботу.
+2
Написано 6 декабря 2021, в 17:03
Нужно всегда проверять первоисточник. В отчёте сказано, что исследование проводилось только в 22-х странах. В России исследование не проводилось.
+1
Online
Написано 7 декабря 2021, в 14:42
и не поспоришь
0