Сахалинцы могут уберечь деньги от судебных приставов, написав заявление
Фото: pixabay.com

Сахалинцы могут уберечь деньги от судебных приставов, написав заявление

Новое право появится у жителей в 2022 году

Жители Сахалинской области, в отношении которых судебные приставы открыли исполнительное производство, имеют право сохранить прожиточный минимум во время списания средств со счёта. Для этого необходимо написать заявление.

Как сообщили astv.ru в пресс-службе УФССП по Сахалинской области, право граждан на ежемесячное сохранение денежных средств появится с 1 февраля 2022 года.

Заявление необходимо написать лично в подразделениях судебных приставов, указав свои данные: фамилию, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона, дату и номер исполнительного производства.

В случае, если величина прожиточного минимума в регионе проживания должника превышает установленный прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по России, то заявителю необходимо указать конкретную социально-демографическую группу, к которой он относится - трудоспособное население, пенсионеры или дети.

Кроме того, в заявлении необходимо указать реквизиты одного банковского счета, на котором необходимо сохранять денежные средства, а также наименование и адрес банка. При этом уберечь средства от списания можно только на одном счёте.

- На основании содержащейся в заявлении информации судебный пристав вынесет соответствующее постановление и направит его в банк для последующего исполнения, - добавили в пресс-службе ведомства.

Если на содержании у должника имеются родственник-инвалид или другие лица, находящиеся у него на иждивении, он вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении денежных средств, превышающих установленный по закону прожиточный минимум.

С начала 2022 года заявление на сохранение денежных средств в размере прожиточного минимума можно также подать через портал Госуслуги.

1 декабря 2021, в 09:15 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 декабря 2021, в 10:30
отличная новость !
осталось узнать как там дела у танкистов и утро будет просто замечательным
+2
Написано 1 декабря 2021, в 10:49
От них ничего не скроешь
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
 Перекрытие дорог в Южно-Сахалинске: главное на 1 декабря
Перекрытие дорог в Южно-Сахалинске: главное на 1 декабря
На Сахалине стартовала продажа квартир в жилом комплексе "RIVER PARK"
На Сахалине стартовала продажа квартир в жилом комплексе "RIVER PARK"