Ответственность закончилась: с началом учебного года сахалинцы стали возвращать собак в приют
Фото: pixabay.com

Ответственность закончилась: с началом учебного года сахалинцы стали возвращать собак в приют

Зоозащитники возмущены надуманными предлогами, с которыми люди избавляются от питомцев

С приходом осени в сахалинский приют "Пёс и кот" стали возвращать всё больше собак. Зоозащитники считают, что причины для этого надуманы, и многие случаи связывают с началом учебного года - дети наигрались, а взрослые нести ответственность не хотят.

"Три возврата за неделю, а уж сколько за месяц. Люди читают и подписывают договор! Сколько бы мы ни общались до передачи животного, у людей найдутся аргументы для возврата. Нам, видимо, нужно ещё уточнять, не планируют ли они переезд на Марс (говорят, туда нельзя с питомцем)", - скептически сообщили представители приюта на своей странице в Instagram.

По словам зоозащитников, в числе причин для возврата люди называют аллергию или переезд. Бывает, что семья распадается, и при этом никто не готов оставить питомца себе. Но часто предлог надуман.

"По осени возвраты от семей, которые берут собаку ответственному ребёнку, а когда начинается учебный год, ответственность ребёночка заканчивается… И встать пораньше надо, перед школой собаку выгулять, и со школы бежать домой, а не с друзьями залипать, не хочется!", - описывает представитель приюта.

Зоозащитники просят жителей подумать тысячу раз перед тем, как заводить собаку или кошку. Ведь возвращение в приют для них - огромный стресс, а еще - упущенное время на дрессировку и счастливую жизнь.

Пост собрал десятки откликов неравнодушных сахалинцев. Одни выражают негодование, вторые делятся своими историями. Один из комментаторов рассказал, что нашел способ борьбы с аллергией - каждый месяц бреет собаку, но мысли сдать её обратно в приют не возникает. А женщина написала, что дважды пристраивала найденного на улице котика, но оба раза четвероногого возвращали. В итоге хвостатый так и остался жить у неё.

4 октября 2021, в 16:48 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 октября 2021, в 16:50
грустно, конечно, все это...но пусть уж лучше возвращают, чем выкидывают или усыпляют....
+8
Написано 4 октября 2021, в 19:38
_ekhidna_, страшновато, что кто-то, может, и на это идёт
+8
Написано 4 октября 2021, в 17:00
Собак надо отдавать,после установления условий на содержания и определения серьезности намериний на них!
+4
Написано 4 октября 2021, в 17:08
Предатели, тьфу на них
+13
Написано 4 октября 2021, в 19:39
NEMO, предав питомца, могут предать и человека. Обычно так и происходит.
+10
Написано 7 октября 2021, в 16:41
Нюра_просто_Анна, да как два пальца!
+1
Написано 4 октября 2021, в 17:13
Сволочи, с такими бы даже не здоровался. Собаки все понимают, они лучше чем люди, искренне, добрее, а вы так с ними поступаете.. Негодяи вы, вам все зачтется.
+11
Написано 4 октября 2021, в 17:21
Ну как так то, а?!
Это после приюта домой хорошо, а вот после дома в приют... Бессовестные!
+12
Написано 4 октября 2021, в 18:25
Самое настоящее ПРЕДАТЕЛЬСТВО!
+8
Online
Написано 4 октября 2021, в 19:32
А нахрена вообще брали? Поигрались и хватит типа?
+5
Написано 4 октября 2021, в 20:11
Уроды! За каким лядом вобще брали козлы!
+6
Написано 4 октября 2021, в 20:25
Невероятное свинство, люди не понимают, что это в любом случае отразится на их жизни, на детях: видевшие предательство от родителей привыкнут, что это норма. Кто знает, не предадут ли они впоследствии самих родителей? Ведь пожилые родители - это тоже ответственность и обуза
+11
Написано 5 октября 2021, в 09:52
У меня племянница уехала учиться в другой город, брат работает вахтовым методом. Мысли не было собаку в приют отдавать. Забрала себе. Правда, практически весь свой режим менять пришлось. Но как отдать-то?
+5
Написано 5 октября 2021, в 11:02
Бедная собачуля! Какой у неё потерянный взгляд, вся скукожилась, хвостик поджала, вся в жутком стрессе "за что меня так?". Посмотрите предатели это видео, может у вас сердце ёкнет(если оно у вас есть).
+2
Написано 5 октября 2021, в 12:51
Почти 4 года живет у нас собака с приюта, и наша семья ни кому его не отдаст, ОН это МЫ!!!
P/S: фото момента когда забрали Мишутку! ??
+5
Написано 7 октября 2021, в 16:43
KorsaR_65rus, а сейчас фото? Для сравнения.
+1
Написано 5 октября 2021, в 14:22
Мы в ответе за тех кого приручили.
+2