Как две капли: 11 мест Сахалина, похожие на мировые достопримечательности
Фото: pixabay.com

Как две капли: 11 мест Сахалина, похожие на мировые достопримечательности

Astv.ru рассказывает, где на островах спрятался кусочек Англии, и что объединяет Курилы и Индонезию

Сахалинская область, с одной стороны, полна природных красот, которые не встретишь нигде, и одновременно - настоящий кладезь мест, которые в точности повторяют самые невероятные достопримечательности со всего мира. Мы обнаружили 11 спотов на Сахалине и Курилах, которые похожи на популярные туристические точки Англии, Исландии, Индонезии и Кавказа.

Сахалин и Камчатка. Шесть братьев

На Сахалине и на Камчатке есть похожие друг на друга скалы, которые прорезают морскую воду, как шипы на спине дракона – Три брата. Камчатские кекуры расположены на входе в Авачинскую бухту. Скалы являются официальным памятником природы, символом города Петропавловска-Камчатского. По легенде это были три брата, которые защитили полуостров от большой волны из океана. Впоследствии они окаменели и теперь стоят, охраняя людей от опасности с моря.

На Сахалине Три брата поселились в Татарском проливе вблизи мыса Жонкиер в Александровск-Сахалинском районе. Скалы являются официальным символом города, изображены на его гербе и флаге.

Курилы и Англия. Белые скалы

В юго-восточной части Великобритании на территории графства Кент полоса Белых скал обрамляет берег пролива Па-де-Кале. Она тянется на запад и восток от старинного города-порта Дувр. Вот уже много веков она служит надежным ориентиром для всех кораблей, которые держат путь в Великобританию.

Остров Итуруп также знаменит своими белыми скалами. Расположены они вблизи поселка Рейдово. От него - всего двадцать километров по тропе до Белых скал и Ветрового перешейка. Скалы сложены из пемзы и вулканического стекла, они легко крошатся в руках, а во время дождей потоки белой воды вырезают в них причудливые узоры.

США и Сахалин. Водопады

Водопад Гиббон расположен на реке Гиббон на юго-западе Йеллоустонского Национального парка в штате Вайоминг, США. Его высота - примерно 26 метров.

Очень похожие на него Угледарские водопады расположены на реке Угледарка в Макаровском районе. Всего их два – Верхний и Нижний. По высоте они почти одинаковые, однако по мощи Верхний превосходит Нижний. 25 метровый поток образует у подножия облако водяной пыли. До первого водопада идти не более километра по реке, а вот чтобы добраться до второго нужно постараться - забраться вверх на скалу по веревкам и идти вверх по течению. 

Испания и Сахалин. Каменный портал

На северо-востоке Испании в Галисии, неподалеку от городка Рибадео, на берегу Кантабрийского моря находится пляж Святой воды, или, как зовут его туристы, пляж Кафедральных Соборов. Несмотря на столь громкое название, никаких христианских церквей здесь нет. Все любимые туристами сооружения создала природа. В том числе - эти великолепные арки.

Такие же арки есть на юго-восточном побережье Сахалина в Корсаковском районе. Вдоль всего побережья от мыса Птичий до мыса Великан ветер и морские волны создали множество гротов, пещер, арок и столбов разных размеров и форм. Здесь обитают колонии морских птиц, а само побережье изобилует редкими представителями флоры и фауны.

Италия и Курилы. Гроты

"Гротта-делло-Смеральдо" расположен в Конка-дей-Марини рядом с Амальфи. Достопримечательность представляет собой пещеру, которую частично заполняет морская вода — казалось бы, не такая уж редкость. Но самое удивительное - это ее бирюзовый цвет. 

Похожий грот находится на острове Янкича Большой гряды Курильских островов. В зависимости от погоды вода в гроте переливается разными цветами, отливая изумрудом. 

Курилы и Индонезия. Вулкан в вулкане

На вершине горы Ринджани, одной из 4 самых высоких гор Индонезии, можно наблюдать удивительное зрелище. Внутри вулканического конуса высотой 3726 метров находится кратерное озеро, посреди которого расположен вулкан.

Вулкан Креницына — самый большой действующий вулкан в вулкане на земном шаре. Он расположен на острове Онекотан Большой Курильской гряды, в центре озера Кольцевого. Высота вулкана составляет 1325 метров. Известен только один случай извержения - в 1952 году.

Крым и Сахалин. Два сердца России

Кадыковский карьер — озеро в виде сердца в Крыму. Находится к югу от населённого пункта Ушаковка и к северо-востоку от села Флотского.  Карьеру уже несколько десятков лет, но публика узнала о нем буквально пару лет назад. Все благодаря своей интересной форме и красивому бирюзовому цвету воды.

Полуостров Пузина в Сахалинской области отделяет Тунайчу от залива Мордвинова. На нём самом есть несколько озёр, одно из них - в форме сердца. Узнали о нем совсем недавно - стараниями местного фотографа.

Исландия и Курилы. Базальтовые столбы

Каньон Студлагил считается одной из главных природных достопримечательностей Исландии. Он расположен в долине Йокулдалур, или, как ее иногда именуют, Ледниковой долине. Колонны принимают необычные формы, так что базальтовый каньон поражает своей красотой с первого взгляда.

Близнец каньона – мыс Столбчатый на западном побережье острова Кунашир. Излившись из жерла вулкана Менделеева более 6 миллионов лет назад, базальтовая лава попала в толщу воды, окаменела и, под воздействием температур, разделилась на правильные пяти-шестигранные столбики.

Португалия и Сахалин. Сказочный мыс

Мыс Рока — самый западный мыс Евразийского континента, находится на Пиренейском полуострове на территории Португалии. Кабо де Рока был воспет известным португальским поэтом Луисом Камоэнса. Сегодня рокот бирюзовых волн о скалы продолжает вдохновлять романтиков. Средняя высота скального берега достигает 140 метров. Внизу же расположены несколько дикий пляжей, добраться до которых можно по узким каменистым тропкам.

Место с похожей энергетикой находится на западном побережье Сахалина в Углегорском районе. На плато мыса Ламанон стоит действующий маяк, построенный японцами. От Углегорска маяк удален примерно на 50 километров.

Кстати, мыс, представляющий из себя каменную террасу, выдающуюся в пролив, назван в честь ученого, физика, ботаника и метеоролога Роберта де Ламанона, который принимал участие в кругосветном путешествии на фрегате "Буссоль" под руководством Лаперуза.

Кабардино-Балкария и Сахалин. Бирюзовые воды

Одно из знаменитейших бирюзовых озер России находится в Черекском районе Кабардино-Балкарии, примерно в 30 км к югу от Нальчика в долине реки Черек Балкарский. Нижнее Голубое озеро Церик-Кель имеет зеленовато-голубой цвет и постоянную температуру воды в 9,3 градуса. Название озера переводится с балкарского как "гнилое озеро" и связано с тем, что вода содержит растворённый сероводород. Из-за этого вода имеет специфический запах, напоминающий тухлые яйца.

А вот в голубых озерах на юге Сахалина купаются спокойно, хоть это и запрещено. Островитяне называют их карьерными или бирюзовыми. Водоемы ярко-голубого цвета появились сравнительно недавно на месте выработанного угольного Новиковского карьера. Своим появлением водные объекты обязаны длительному кризису и банкротству предприятия. Со временем глубокие кратеры заброшенного разреза заполнились грунтовой водой, которая насыщен тяжёлыми металлами.

Ирландия и Сахалин. Одинокие маяки

Одна из главных достопримечательностей Сахалина расположена в море на скале Сивучья - маяк Анива. Высота заброшенного маяка -  31 метр, высота света - 40 метров над уровнем моря. Поскольку район изобилует течениями, частыми туманами и подводными каменистыми банками, этот маяк можно считать самым сложным техническим сооружением на всем Сахалине и одним из интереснейших достижений мировой практики маячного строительства. Островитяне надеются на восстановление необычного объекта, иначе посмотреть на что-то похожее им удастся только в Ирландии.

Скала Фастнет известна как "Слеза Ирландии", потому что это был последний кусочек суши, который видели ирландские эмигранты, уплывающие в Америку.

Она является самой южной точкой страны и находится в 4,5 милях к юго-западу от острова Кабо-Клир и к юго-западу от Мизен-Хед. Две скалы из твердого глинистого сланца с венами кварца поднимаются на высоту 30 метров над уровнем моря.

Предлагаем читателям рассказать в комментариях, какие еще места в мире напоминали им Сахалин и Курилы.

6 октября 2021, в 08:30 +14
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 октября 2021, в 08:53
Это мировые достопримечательности похожи на 11 мест Сахалина.
+19
Написано 6 октября 2021, в 08:58
Хороший материал, интересный!

И написан интересно, а что самое ценное для АСТВ - грамотно.
Так держать, Екатерина!
+18
Написано 6 октября 2021, в 09:23
А еще нас с Гавайями объединяет то, что мы остров в тихом океане!

Пойду, чтоль, пальму полью в огороде...
+8
Написано 6 октября 2021, в 09:33
Только почему то с Сахалина уежают,а в Англию валом прут.Киргизов это не касается. Они уже Курилы начали осваивать.
+2
Написано 6 октября 2021, в 09:45
на Сахалине есть всё - и Швейцарские луга с ролами сена , и водопады Исландии , и источники Камчатки , и прозрачность моря , как на Сейшелах (при наличии погоды) ... Уникальный остров ! Берегите его !
+5
Написано 6 октября 2021, в 09:46
в Крыму сердце искусственное , а наше настоящее !!!
+4
Написано 6 октября 2021, в 09:57
Понравилась статья
+3
Написано 6 октября 2021, в 10:36
Интересная статья! ?? Наши острова имеют столько достопримечательностей и красивых мест! Супер! Пройдись по ним и весь мир перед тобой! ??????
+3
Написано 6 октября 2021, в 10:39
Хороший материал, спасибо, было интересно)
+4
Написано 6 октября 2021, в 17:00
Заработали привлекатели к сахалинскому туризму, щас попрут туристы
+1
Написано 6 октября 2021, в 22:43
В этом году путешествовала по Курилам-это просто чудо какое то.
А наши Белые скалы и мыс Столбчатый гораздо круче
+1
Написано 6 октября 2021, в 22:44
Это мыс Столбчатый
0
Написано 7 октября 2021, в 19:00
отличная статья, спасибо
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцам и курильчанам предлагают написать Большой этнографический диктант
Сахалинцам и курильчанам предлагают написать Большой этнографический диктант
Популярный африканский курорт приостановил прямое авиасообщение с Россией
Популярный африканский курорт приостановил прямое авиасообщение с Россией