Заместитель полпреда Григорий Куранов предложил "закедрить" Сахалин
Фото: правительство Сахалинской области

Заместитель полпреда Григорий Куранов предложил "закедрить" Сахалин

В городском парке Южно-Сахалинска высадили 30 деревьев и кустарников благородных пород

В любимом месте отдыха сахалинцев - городском парке имени Гагарина в Южно-Сахалинске - появилось 30 новых деревьев и кустарников благородных пород. Акцию инициировал Сбер. Мероприятие поддержали губернатор Валерий Лимаренко, заместитель полномочного представителя президента в ДФО Григорий Куранов, участники медиашколы, которые в эти дни учатся на Сахалине, а также сотрудники дальневосточного Сбербанка.

- Уникальная природа островов нуждается в особой заботе и бережном отношении, - сказал Валерий Лимаренко. - Нужно обогащать ее зеленый фонд. Это не первая наша совместная работа с командой Сбера. На территории городского парка мы уже реализовали крупный проект - реконструировали музыкальный фонтан. Уверен, наше сотрудничество будет только укрепляться, и совместных социальных инициатив станет больше.

- Кедр - символ жизни, восстановления. Закедрим Сахалин, Валерий Игоревич, - обратился к губернатору Григорий Куранов, принимая участие в акции.

В любимом месте отдыха сахалинцев появилось 30 новых деревьев и кустарников благородных пород. Зеленые "жители" городского парка - кедры, клены, ольха, яблони, ивы, березы и рябины - расположились на поляне за музыкальным фонтаном.

- Мы подбирали деревья так, чтобы парк радовал посетителей в любое время года, - рассказал представитель компании-питомника "Сахалинзеленстрой" Александр Паршин. - Вечнозеленый кедр, летние березки и ивы, осенние краски рябин и кленов. Некоторые саженцы родом с Сахалина, некоторые - завозим с материка и доращиваем, чтобы выживаемость была стопроцентная.

- Программа по лесовосстановлению и акции по озеленению - элементы масштабного ESG-проекта Сбера "Сбереги планету", - отметил председатель дальневосточного Сбербанка Андрей Черкашин. - Такие "зеленые" инициативы вдохновляют не только сотрудников банка, но и жителей Дальнего Востока, наших партнеров и клиентов на улучшение окружающей среды и привлекают внимание к решению значимых задач в области улучшения качества жизни, социального развития, популяризации здорового образа жизни. Вместе мы можем больше: каждый наш шаг в ESG-направлении - забота о том, какой мир мы оставим будущим поколениям.

Этой осенью в Сахалинской области высаживают более четырех тысяч молодых деревьев в рамках ежегодной Всероссийской акции "Сохраним лес". В общественно полезном деле кроме сотрудников лесничеств участвуют волонтеры и школьники, студенты, представители власти и бизнеса. В некоторых районах уже высадили кедры, лиственницы, рябины. Так в Анивском городском округе преобразилась территория школ №1 и №2. В селе Песчанском молодые деревья появились у местного клуба. Проведено лесовосстановление и на территории Углегорского, Охинского, Холмского и Александровского лесничеств. Здесь высадили клен, дуб, боярышник, ель, лиственницу курильскую и другие деревья.

У Сбера "зеленая" акция в области стала шестой за этот год. Сиреневая аллея украшает территорию спортивно-туристического комплекса "Горный воздух", новые сорта сакуры - сквер краеведческого музея. В сквере Долинской ЦРБ растет рябина, а в жилом районе по улице Пограничной - сирень. Кроме того, активно озеленяются территории вокруг банковских отделений.

Напомним, в рамках VI Восточного экономического форума между Сбером, правительством Сахалинской области и АО "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики" было подписано соглашение о сотрудничестве. Стороны объединят усилия по декарбонизации: займутся установлением специального регулирования для внедрения технологий, направленных на сокращение выбросов парниковых газов, отработкой методики формирования системы учета выбросов и поглощения. Документ также направлен на достижение островным регионом углеродной нейтральности в 2025 году, создание инфраструктуры для реализации климатических проектов по обращению углеродных единиц.

28 сентября 2021, в 09:48 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 сентября 2021, в 10:19 Отредактировано 28 сентября 2021, в 10:19
предложил... слов не хватает... дядька сахалинский, наш, Иван Санжаров сколько лет бился чтобы эту идею воплотить в жизнь. а тут зам полпреда приехал и предложил... тьфу
+8
Написано 28 сентября 2021, в 10:32
Очередная реклама сбера.
Задолбали, практически из каждого утюга уже этоит сбер лезет.
АСТВ, надеюсь вы этот материал на правах рекламы, не забесплатно разместили...
+3
Написано 28 сентября 2021, в 11:46
Этой осенью в Сахалинской области высаживают более четырех тысяч молодых деревьев в рамках ежегодной Всероссийской акции "Сохраним лес".

А сколько вырубили на Горном Воздухе за это время?
+1
Написано 28 сентября 2021, в 12:16
"Логично" конечно, сначала загнобить и не поддержать энтузиаста, сахалинца и просто неравнодушного гражданина Ивана Санжарова с его детищем по озеленению острова сибирскими кедрами и корейскими соснами и воплотить в жизнь и так уже начатую работу под эгидой сбера. Как-то противно от пафоса под коммерческим началом.
+4
Написано 28 сентября 2021, в 13:01
-Закедрим Сахалин, Валерий Игоревич?
-Захерим, Григорий Владимирович. Захерим, будьте уверены...
+1
Написано 28 сентября 2021, в 13:50
Вспомнили? Если Иван Санжаров читает эту статью, то огромная просьба к Вам- бесплатно им ни чего не давать.!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Нашли на ветке": сахалинцы выкинули щенков из машины прямо на ходу
"Нашли на ветке": сахалинцы выкинули щенков из машины прямо на ходу
Знаменитая пончиковая закрылась в Корсакове
Знаменитая пончиковая закрылась в Корсакове