Сахалинские дорожники сдали 7,5 километра асфальта от Арсентьевки до Ильинского
Фото: astv.ru

Сахалинские дорожники сдали 7,5 километра асфальта от Арсентьевки до Ильинского

Дальше дорога пойдет по новому направлению

Первые 7,5 километра дороги от Арсентьевки до Ильинского заасфальтировали сахалинские дорожники. Во время работ они изменили русло реки в двух местах. Далее трасса пройдет по новому направлению, чтобы исключить пересечение с железной дорогой.

Дело в том, что в силу вступил новый федеральный стандарт, по которому железнодорожные переезды должны быть оборудованы путепроводами. От Арсентьевки до Ильинского переездов пять. Как показали проектные изыскания, экономичнее построить дорогу по новому направлению, не пересекая рельсы ни разу.

Новое направление проложат через лес с выходом на существующую дорогу в 300 метрах от границы нового асфальта. По проекту дорогу сначала пустят вдоль реки на северо-восток. На её протяжении запланировано пять мостов. Потом дорога окончательно свернет на восток, и соединится с трассой Южно-Сахалинск - Оха на пять километров севернее существующего примыкания.

Проект полностью готов, но на дорогостоящую стройку средств пока нет. Стоимость нового проекта и работ дорожники называть не стали, отметив, что это "громадные деньги".

Даже уже сделанные 7,5 километра со стороны Ильинского встали в копеечку. Стоимость этого участка - 1 миллиард 200 миллионов рублей. В эту сумму вошли дважды измененное русло реки и корректировки в проект - грунт оказался настолько мягким, что уложить трубы водоотведения без дополнительного фундамента было бы невозможно. Существующие под тяжестью автомобилей за годы эксплуатации буквально согнуло в банан.

- Они были в абсолютно плачевном состоянии. Половина просто не работала. А остальные работали так себе - занесло илом. Пришлось устанавливать бетонные фундаменты на сваях. Мы забивали сваи 22 метра длиной, поле получилось очень плотным, - рассказал заместитель генерального директора компании-подрядчика Андрей Сыругин.

Трубы водоотведения, возможно, одна из главных частей этого участка дороги. Здесь она пролегает максимально близко к руслу реки Ильинки. Раньше в паводки вода поднималась выше уровня дороги. Поэтому реку решили немного отодвинуть.

- Во время реконструкции в двух местах мы увели русло реки в сторону, дополнительно укрепили его камнем, а дорогу подняли выше максимального уровня подъёма воды, - рассказала заместитель начальника отдела по строительству дорог управления "Сахалинавтодор" Елена Гарипова.

Ещё одна причина, по которой русло немного перенесли - стандарты. Дорога относится к четвёртому классу. Повороты на ней должны быть не меньше определенного радиуса, чтобы они были безопасными для водителей. Так что на всех участках, которые можно было сделать более плавными, строители так и поступили. Благодаря этим изменениям на дороге также появилось больше протяженных участков с хорошей видимостью до поворотов. В общем, теперь соблюдены все нормы безопасности дорожного движения.

А вот когда смогут приступить к оставшемуся самому большому этапу стройки - неизвестно.

25 августа 2021, в 18:32 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 августа 2021, в 18:34
А че так рано то поняли? Обычно наши тугодумы понимают так лярдов через пять
+25
Написано 25 августа 2021, в 19:25
+3
Написано 25 августа 2021, в 18:48
Какая прелесть. 1,2 млрд наверное сущие копейки для кого-то. Да уж и конца и края этой безолаберности нет.
+6
Написано 26 августа 2021, в 11:54
Vings, Это не безалаберность, это безбрежность загадочной русской души!
0
Написано 26 августа 2021, в 11:57
evgenytolich, безнаказанность это, ко всему прочему интернациональная.
+1
Написано 26 августа 2021, в 13:10
evgenytolich, скорее бездонность государственного кармана
+1
Еще 1 комментарий
Написано 25 августа 2021, в 18:49
бабло по карманам и всем хорошо
теперь будут новую дорогу строить??
+5
Написано 28 августа 2021, в 15:15
Parazit2811, прям в точку
0
Написано 25 августа 2021, в 18:51
А потом когда сделают новую и старую перекопают будут думать как добираться до Черемшанчкого водопада через ж/д пути
+3
Написано 25 августа 2021, в 20:19
« На её протяжении запланировано пять мостов. »- вот лучше бы помолчали про мосты и что их легче, дешевле, чем виадуки. Вот прожектеры. Как по факту обстоит дело с мостами и насколько это может стать необозримо долго, то наглядный пример Анива-Соловьёвка.
+1
Написано 25 августа 2021, в 22:06
Vings, Просто проблема в том что мост для автотранспорта проще построить чем виадук для поезда массой 3000 тонн и выше.
−1
Написано 25 августа 2021, в 22:09
Sakh8924, проблема в том, что как показала практика, то на Сахалине вообще траблы с мостами. Явный примером как можно похоронить надолго вообще дорогу из-за мостов является дорога Анива-Соловьёвка.
+3
Написано 25 августа 2021, в 21:08
Какие нахрен виадуги это путепроводы неграмотные журналисты!!!!!!!
−2
Написано 25 августа 2021, в 23:32
Kotsakh, Виаду?к (фр. viaduc, происходит от лат. via — дорога, путь, duco — веду) — транспортное сооружение мостового типа, возводимое из камня, железобетона или металла на пересечении дороги с глубоким оврагом, лощиной, горным ущельем[1][2].

Виадуки, как правило, имеют значительную протяжённость и высокие опорные элементы; они строятся там, где строить насыпь экономически или технически нецелесообразно. В отличие от эстакады, для виадука характерна разная высота опор и разная длина пролётов[1]. Строительство виадуков на важных транспортных коммуникациях практиковалось со времён Древнего Рима[1].
+1
Написано 26 августа 2021, в 12:34
Cave05, виадуки,это безопасные путепроводы над железнодорожными или атомобильными путями
+1
Написано 25 августа 2021, в 21:56
В районе Анивы дорога как стиральная доска. Вечно этот безобразый мост с дырками и черт знает как закатанными дырками и в довершение ко всему камера! Идиоты, сделайте дороги, потом камеры ставьте, а лучше спилите к чертовой матери эти столбы и сотрудников поставьте! А то как дтп, так камера не работает! Только бабло отмывают.
+2
Написано 26 августа 2021, в 05:34
Сначала делают потом думают!!! Ну да, в "Юном" так и разметку на улицах сделали!!!
0
Написано 26 августа 2021, в 07:38
Зачем писать такие заголовки, не чего там не зря потратили, из начально было известно, что дорога на Ильинское будет через Тихое, всё идёт по плану. Для чего АСТВ нагнетает обстановку?
+2
Online
Написано 26 августа 2021, в 08:30
Так-то проект новой дороги был готов еще в 2015 году, на данный момент построили второй этап - реконструкция существующего участка, осталось построить первый.
0
Написано 26 августа 2021, в 09:25
странно, а гугл карта (спутник) показывает что от Тихой уже дорога да Ильинска (новая) пробита))))))
0
Написано 26 августа 2021, в 11:14
Ага,и в министерстве финансов деньги уже освоили под эту дорогу наверное.??
+1
Написано 26 августа 2021, в 12:37
an1941962, ещё до начала стройки распилили и раздали кому надо,а всё списали на дорогу, всего на 7,5км дороги неужели целых 1,5миллиарда уйдут?
0
Написано 26 августа 2021, в 22:23
Весна покажет. А всех дорожников и чиновников на экскурсию, участок:Корсаков - Пригородном, 13лет и никакого ямочного ремонта
0