Младшеклассник на Сахалине случайно взял кредит в микрофинансовой организации
Фото: pixabay.com

Младшеклассник на Сахалине случайно взял кредит в микрофинансовой организации

Мальчик просто нажал не на ту кнопку телефона и подтвердил заём средств с процентами

Очень неприятный сюрприз обнаружил житель Южно-Сахалинска, проверяя баланс на телефоне своего сына-младшеклассника. Выяснилось, что каким-то образом 9-летний мальчик оформил микрофинансовый кредит через сим-карту МТС.

О самой ситуации и битве за свои права мужчина рассказал astv.ru. Не так давно школьник разбил телефон. Пока его ремонтировали, предоставили ребёнку другой, но вставили прежнюю симку. 

- Сразу посыпались смс о необходимости пополнения баланса. Зашел в приложение МТС (со своего телефона, так как сим-карты оформлена на меня). Там отрицательный баланс (что-то около минус двух рублей). Закидываю 200 рублей, чтобы вывести баланс в плюс, так как тариф до 27 августа проплачен. Списывается 14 рублей на тариф в день, и следом еще 180 рублей. Куда, почему - не понятно, - рассказал папа мальчика.

Мужчина решил разобраться в проблеме. В личном кабинете информации о причинах списания не было.

Однако на площадке "dengi.mts.ru" он обнаружил подтверждение, что ребёнок взял микрофинансовый кредит на сумму около 2,8 тысячи рублей. Вернуть с учётом процентов нужно было около 3,4 тысячи рублей. Как младшеклассник мог это сделать - для папы большой вопрос. Куда делись деньги - тоже.

-На следующий день обратился с претензией в "МТС-банк", они ответили, что dengi.mts.ru" - не их организация. Обратился в салон продаж МТС, там тоже не смогли ничем помочь. Написал заявление в полицию на МТС, с просьбой разобраться с ситуацией по кредиту, который непонятно откуда взялся. Там же упомянул и о передаче и обработке персональных данных третьим лицам (микрофинансовой организации), я такого разрешения не давал, - рассказал южносахалинец.

Он пытался прояснить вопрос и со службой техподдержки компании. Вежливый робот Смарти пояснил, что с номера ребёнка действительно было подтверждение о том, что он берёт микрофинансовый кредит. Более того, мальчик каким-то образом зарегистрировал и электронный кошелёк, на который пришли, а затем и списались деньги. Однако, пояснил робот Смарти, что это за кошелёк, на каком ресурсе - неизвестно. "Доступа к сторонним ресурсам у нас нет", - вежливо заметила роботизированная техподдержка.

Корреспондент astv.ru обратился за комментарием в компанию МТС. Там проверили данные по указанному номеру и сообщили следующее:

"С данного номера телефона абонент пытался оплатить стороннюю услугу. Средств на балансе телефона было недостаточно и абонент подтвердил покупку в кредит. Оплата в таком случае производится с номера лицевого счёта телефона", - пояснили в пресс-службе филиала МТС в Сахалинской области.

То есть, на данный момент случайно оформить кредит может даже воспитанник детского сада (известно, что сегодня большинство дошколят обеспечены смартфонами, сим-карты которых оформлены на родителей, так положено по закону). Достаточно лишь случайно нажать на одну кнопку (например, единичку) в ответ на присланный запрос о покупке какой-либо услуги в кредит, и родитель станет должником. Для детей нажать на эту кнопку, не осознавая последствий, проблем не составит.

Между тем, отец младшеклассника, взявшего кредит по незнанию, сообщил, что доказать неправомерность действий компании по предоставлению телекоммуникационных услуг обычному человеку невозможно.

 - Я просто пришёл в офис компании МТС и написал заявление о запрете передачи данных, выдачи кредитов и микрокредитов, а также любых услуг, которые нацелены на дополнительные расходы, выходящих за рамки тарифных планов. И хочу предупредить всех, что такая ситуация может случиться с каждым, у кого есть дети. Чтобы такого не произошло, обратить в офис компании и напишите заявление о запрете подобных финансовых манипуляций, - обратился он к сахалинцам.

24 августа 2021, в 15:45 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 августа 2021, в 15:59
Да уж, мерзкое, безсоветное время!
+20
Написано 24 августа 2021, в 16:00
в странах здорового человека подобные организации в принципе запрещены ..
+19
Online
Написано 24 августа 2021, в 16:00
Обалдеть! Узаконенное мошенничество! Что хотят, то и творят!
+20
Написано 24 августа 2021, в 16:02
Не только МТС этим "забавляется", но и другие ОПСОСы.
Вот потому все номера родных и близких в моём личном кабинете. 1-2 раза в неделю - проверка платных подписок, услуг и прочей ереси.
Ну либо как выше написано - Заявления. И копии с печатями не забыть себе в папочку, на всякий случай.
+6
Написано 24 августа 2021, в 16:17
SirGiant, Билайн тоже этим занимается. Тоже решила посмотреть у своего ребёнка 8 лет, куда же деньги с баланса деваются. Оказалось что на номере подключено куча подписок. Приходят всплывающие сообщения и ребёнок случайно нажимает. Он то ещё не очень разбирается в смартфоне
+11
Online
Написано 24 августа 2021, в 16:41
Kolibri, вот поэтому мы давно от Билайна ушли.
+5
Написано 24 августа 2021, в 16:25
У меня подобная ситуация была, только с Билайн. Дочь случайно оформила подписку, хотя до этого был запрет на отправку сообщений с коротких номеров и запрет на подписку разных серверов. В итоге заплатили 5 тыс. ничего не докажешь. Повторно подключило услугу, запрещающую любые расходы помимо тарифа.
+6
Написано 24 августа 2021, в 20:26
Anastasiainmo, дочке 13 лет теле2 подключил какой-то сервис кино за 49 руб в день при том, что у неё подписка яндекса на кинопоиск есть. Я залезла в инет и прочла про их мошенничество, затем написала им гневное сообщение в контакте, быстренько деньги вернули и отключили сами то, что подключили.
+2
Написано 24 августа 2021, в 16:58
В мегафон так ребёнок подключил интернет, 300р списали. Я обратилась, говорю, посмотрите, что трафик не пользован. Вернули без проблем на баланс все деньги
+2
Написано 24 августа 2021, в 17:02
Да-да, и у меня была подобная ситувция, только с другой организацией, с энергосбытом. Упыри прислали счета за 2 месяца на 32тысячи рублей на бывшего собственника, потом самовольно изменили в лицевом счете фамилию на нашу, и уже 3 года разными путями вымогают эти деньги. В роли коллектора даже участкового подлицая с соседнего участка привлекли, приехали свет отключать... пришлось с лопатой встречать... теперь суд. Обвиняют в угрозе причинения насилия в отношении представителя власти. Кроме резиновых изделий, что во власти, что в коммерческих корпорациях, не осталось никого. Ни законов, ни справедливости... одно бабло интересует эти "резинки"
+8
Написано 24 августа 2021, в 17:10
Давно пора уже запрещать кредиты через интернет. Только при личном присутствии только после разъяснения кредитным специалистом всех сторон и после собственноручно поставленной подписи только такие кредиты, займы считать легальными. Это касается не только микрофинансовых, микрокредитных организаций, а и банков тоже.
+13
Написано 24 августа 2021, в 18:26
Это мой кид взял кредит... Вот уж насколько считал себя грамотным в плане цифровых технологий.... ан нет, беда подкралась через ребенка...
+8
Написано 24 августа 2021, в 18:52
Ну хорошо хоть не ипотеку.Вторую можно не потянуть
+6
Написано 24 августа 2021, в 18:58
Всех на кнопочные трубки пересаживайте))))
Трэкер часы на руку.
А то без квартиры можно остаться!!!
+9
Написано 24 августа 2021, в 23:46
А я ребенку кнопочный телефон даю.
0
Написано 25 августа 2021, в 08:06
А точно это случайно было, может у него корыстный мотив был, дети они щас ушлые
+2
Написано 25 августа 2021, в 22:54
Sakhdimas, чё-то тоже такая мыслишка промелькнула
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На центральную площадь Анивы въехали танки
На центральную площадь Анивы въехали танки
Сахалинский прокурор через суд обязал оснастить автобусы в Макарове средствами видеонаблюдения
Сахалинский прокурор через суд обязал оснастить автобусы в Макарове средствами видеонаблюдения