В Березняках закрывают лагерь "Юбилейный" - запись на зимние смены не ведётся
Фото: astv.ru

В Березняках закрывают лагерь "Юбилейный" - запись на зимние смены не ведётся

Жилые помещения лагеря с сентября отдадут под общежитие СахГУ

Жилые помещения лагеря "Юбилейный" в Березняках с сентября отдадут под проживание студентов Сахалинского государственного университета. Об этом стало известно на прошлой неделе - в редакцию astv.ru обратилась сахалинка, ребёнка которой отказались принимать в лагерь на зимнюю смену. 

"Люди, помогите! Мне стало известно, что детский оздоровительный лагерь "Юбилейный" хотят закрыть и отдать помещения для размещения студентов СахГУ. Студенты - это хорошо, но что останется от лагеря?.. Это одно из немногих мест "чудом выживших" на Сахалине, и нельзя его просто взять и загубить. У нас и так ничего не осталось. Не все сахалинские дети могут выезжать за пределы региона, да и зачем, когда такой лагерь есть рядом? Может найдется кто-то неравнодушный, кто сможет донести до властей, что надо сохранить это учреждение для будущих поколений. Дети любят "Юбилейный", кто бывал там однажды, всегда возвращается. Очень надеюсь, что эта тема не останется без внимания и нам удастся убедить чиновников, что надо поискать другой выход из сложившейся ситуации", - написала Елена Ильина.

Лагерь "Юбилейный" в осенне-зимний период пользуется особой популярностью у социально незащищенных слоёв населения. Возможностью получить путевки на смены во время зимних каникул охотно пользовались малоимущие семьи. Но в министерстве образования, комментируя ситуацию, отметили, что большого количества заявок на смены в несезон нет.

Проживание студентов СахГУ на базе оздоровительно-досугового центра "Юбилейный" будет организовано с сентября текущего года. В данный период времени возобновляется учебный процесс в общеобразовательных организациях Сахалинской области и поток детей, направляемых в учреждение, значительно снижается. Для проведения профильных смен и организации отдыха сахалинских школьников в период осенних и зимних каникул будут задействованы ресурсы остальных загородных лагерей региона", - прокомментировали в минобре.

9 августа 2021, в 11:41 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 августа 2021, в 11:56
А каким образом студенты будут добираться в город и обратно?
+4
Написано 9 августа 2021, в 12:10
Сейчас студенты загадят всё, а потом детей некуда отправить будет. Такой хороший лагерь, был... Дочери он очень нравился...
+10
Написано 9 августа 2021, в 12:47
Восток отдать один черт он никому не нужен
+1
Написано 9 августа 2021, в 13:18
За ту цену,что сахгу ломит за обучение они уже самостоятельно должны 5 звездочные отели строить для студентов.
+7
Написано 9 августа 2021, в 14:14
Так у СахГУ полным полно объектов, вот там пусть и расселяют.
+2
Написано 9 августа 2021, в 17:06
С марта месяца этого года общежития СахГУ закрыты из-за трагедии. И проверки. Скоро 1 сентября и студентам жить негде. Частично дети живут в хостеле, в Луговом. И цены за месячное проживание там загибают. А добираться оттуда в осенне-зимний период тоже сложновато (особенно по утрам). Обещали в прошлом году организовать транспорт для подвоза студентов. А воз и ныне там. Мало того, что за хостел платить почти 10 тыс.руб в месяц, так ещё и на дорогу ежедневно. А сейчас, если дети будут жить в Березняках, вообще не известно, как будут добираться до места учёбы. Это ладно утром, а в вечернее время как возвращаться? Квартиру снимать тоже очень дорого. Почему так долго ничего не решается по проживанию детей?
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Хлеб с тараканами нашли в Южно-Сахалинске
Хлеб с тараканами нашли в Южно-Сахалинске
Участок дороги Невельск - Томари - аэропорт Шахтёрск расчистили от грязи
Участок дороги Невельск - Томари - аэропорт Шахтёрск расчистили от грязи