В приюте в Южно-Сахалинске от аномальной жары умирают коты и собаки
Фото: приют "Пёс и кот"

В приюте в Южно-Сахалинске от аномальной жары умирают коты и собаки

Зоозащитники призывают людей давать воды бродячим животным

Сахалинские волонтеры приюта "Пёс и кот" сообщили о смерти четырёх животных из-за сильной жары, которая держится на острове несколько дней. Умерли собака Хизер и кошки Фрося, Марго, Лева.

- Не все животные хорошо переносят жару, особенно уличные. Пожалуйста, давайте собакам и котам, по возможности, воды. Вы можете спасти их жизни, - рассказали astv.ru зоозащитники.

Сотрудники приюта делают все возможное, чтобы помочь своим питомцам. У них всегда готовы канистры с чистой водой, помещения постоянно проветриваются. Однако, если молодые кошки и собаки благодаря усилиям волонтеров могут справиться с жарой, то пожилым и больным пережить высокие температуры тяжелее.

Июль в Южно-Сахалинске побил температурные рекорды, поэтому работники приюта "Пёс и кот" просят горожан помогать бездомным животным. Зоозащитникам можно позвонить по телефонам +7-962-581-4240, +7-924-190-8707, или в Instagram https://www.instagram.com/pesikot_sakh/.

27 июля 2021, в 14:03 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 июля 2021, в 14:19
Жаль не все понимают, что животные тоже пить хотят.
Выхожу со своим гулять, беру бутылку с водой и миску побольше, чтобы всем хватило напиться. Они пьют воды и уходят прятаться до следующего дня. С меня не убудет, это во-первых. Во-вторых, это мне ничего не стоит. А в-третьих, и главное - мне приятно от мысли, что могу хотя бы так помочь!
Если в людях не останется сострадания, то не останется ничего уже!
+20
Написано 27 июля 2021, в 15:23
Рысалка, В моей практике, был такой случай ,печальная история(долго терзала меня!) ,хорошая,любимая собака , 4 года ей было(с родословной, выставлялась) погибла 6 лет назад,жара была +33 ,я в больницы лежал,не отпустили меня, отпрашивался,дома никого не было,только вечером приехал,она бедолага перегрелясь за день в вальере,вальер был не оборудован ,вентиляции не было(вода была),только переехали,строились ,не успел сделать,был не опытен а ночью сердце остановилось,до сих пор себе простить не могу . В данное время их две (той же породы одна под 90 кг,вторая 70кг,родословные кавказы, хорошие!)Сейчас и вытяжку,сделал в кровле в виде вентиляционной шахты,два вентелятора работает постоянно ,даже ночью не выключааю,воду каждых 2 часа меняю,морды им мою ,голову смачиваю(очень важно!Постоянно проверяю ,вечером прохдадной водой омываю ,так немного,лохматые тяжело им,собаки как дети,глаз до глаз за ними!
В тот год, аналогичные случаи были,у заводчицы опытной в вальере от жары, 6 собак погибло,хороших у хозяйки инфаркт в больницу попала!
+12
Написано 27 июля 2021, в 17:07
Hanshel66, шикарный!
+1
Написано 27 июля 2021, в 17:11
Рысалка, ага!
0
Еще 5 комментариев
Написано 27 июля 2021, в 14:31
Ставлю миски с водой, так постоянно куда-то пропадают или валяются вверх дном помятые, каких-то зараз раздражает помощь животным.
+7
Написано 27 июля 2021, в 15:31
vient0, У меня собака переворачивает миску с водой из-за того, что Воду не меняла ближайшие 2 часа
0
Написано 27 июля 2021, в 22:43
Taskana, да нет, видно, что прям руками помяли или наступили, паразиты. Я кошкам выношу, за дом у люка в подвал ставлю, так выкидывают. Мусор и бычки на газонах под балконам им не мешает, а тара с водой так глаз режет.
+1
Написано 27 июля 2021, в 14:36
вот животин реально жаль, человек сообразит где ему лучше, а животинка, особенно бомжонка, выбора не имеет...моя только вечером и утром вверенное ей хозяйство обходит, а весь день под машиной плющится, говорю радуйся что ты еще белая, а темным вообще тяжко...
+9
Online
Написано 27 июля 2021, в 14:36
Зоозащитники призывают людей давать воды бродячим животным.
А что в приюте работники им воду не дают что-ли? Или что водопровод отсутствует? Не понятно это.
0
Написано 27 июля 2021, в 14:39
Пьяная белка, возможно, причина в тепловом ударе, а не в отсутствии воды
+2
Online
Написано 27 июля 2021, в 14:41
RjxRf, возможно
0
Написано 27 июля 2021, в 15:29
RjxRf, у меня лысая кошка тепловой удар ухитрилась схватить, а каково пушистикам?
+2
Еще 6 комментариев
Написано 27 июля 2021, в 14:39
Ниче не понял.
"Волонтеры приюта "пес и кот""
А че, у у концлагеря бывают волонтеры??????
Все уже 300 лет как знают, что "псинокот" шарага!
Как вам принятие в помощь просрочки?
Тухлая сайра ящиками...
−6
Написано 27 июля 2021, в 15:35
Резвые Бобры, Уважаемые бобры! Так было при старом директоре. Сейчас директор другой и там для животных делают все чтобы они чувствовали себя хорошо, ни в чем не нуждались. А прежде чем писать такую муть, съездите туда, посматрите, а потом говорите.
Я там была, и видела какие там условия.
Не считая того, что им коробками подставляют животных под дверь. Так что не надо гнать напраслину.
+7
Написано 27 июля 2021, в 17:47
Резвые Бобры, весь город уже знает, что директор сменился, а вы все в танке, лишь бы сплетни распускать
+2
Online
kira2013 Online
Написано 27 июля 2021, в 14:53
Зато когда просила на пристрой себе взрослого кота, отказали. В частный дом отдают кошек только без выгула. Обосновывают тем, что животное может погибнуть.
0
Написано 27 июля 2021, в 15:39 Отредактировано 27 июля 2021, в 16:23
kira2013, Правильно и делают. Они подбирают животных ,лечат,приучают горшкам и отдают в дом ,без самовыгула. Потому как кота могут задрать собаки, попасть под колеса,ну и на крайний случай, наши ‘добрые дети.’
У волонтеров есть хорошая Фраза: ‘ Отправляя животное на самовыгул, не забудь попрощаться с ним навсегда.‘
Никто не ведёт статистику, сколько животных, находящихся на самовыгуле, гибнут.
+6
Написано 27 июля 2021, в 15:41
kira2013, К тому же , животных отдают по договору, с отслеживанием судьбы. И благодаря новому закону, если что-то случится животным, на вас могут подать в суд.
+2
Написано 27 июля 2021, в 17:48
kira2013, конечно, аномальна жара у нас раз в сто лет, а машины животных давят каждый день, собаки раздирают тоже, головой думать надо
+2
Еще 1 комментарий
Online
kira2013 Online
Написано 27 июля 2021, в 17:22
У нас кот из приюта четвёртый год и где гарантия останься он там не составил бы компанию тем несчастным,
−2
Написано 27 июля 2021, в 17:49
kira2013, если бы у животного были хронические заболевания или скрытые болезни сердца, да, жару он бы плохо перенес. Никто бы его там специально не убивал
+4
Написано 27 июля 2021, в 17:37
бедные животные, птицы..их больше всего жаль..
+1
Написано 28 июля 2021, в 10:26
Не надо добавлять бродячим псинам шансы на выживание, может хоть погода истребит эту мерзость, заполонившую город.
0