Сахалинские компании стали требовать прививку от COVID-19 при приёме на работу
pixabay.com

Сахалинские компании стали требовать прививку от COVID-19 при приёме на работу

Чаще всего их просят предоставить продавцов, медиков и вахтовиков

Сахалинские компании стали требовать сертификат о прививке от COVID-19 при приёме на работу. К такому выводу пришли аналитики hh.ru. По данным платформы, количество резюме, в которых соискатели сообщили потенциальным работодателям о прохождении вакцинации от коронавируса к концу июня достигло рекордных 10,4 тысяч.

В Сахалинской области тест или прививку просят у претендентов на работу в сфере розничной торговли, медицины и тех, кто хочет поехать на вахту. Помимо этого некоторые компании готовы бесплатно протестировать и иногда даже лечить от коронавируса. 

В целом по стране чаще всего упоминают о своей прививке соискатели, ищущие работу в сфере продаж, представители рабочих профессий, в строительстве, ИТ, туризме. Реже всего такой информацией делятся кандидаты на госслужбу, сферы страхования, инсталляции и сервиса.

Со стороны работодателей упоминания требований к наличию отрицательного теста на COVID-19, наличию прививки или готовности провести тестирование за счет компании выросли на 58% с начала года и в июне 2021 года достигли почти 2 тысяч по стране. Чаще всего такое требование предъявляют медиками и фармацевтам. 

7 июля 2021, в 18:33 −7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 июля 2021, в 18:51
Не обязательная, но делать обязательно
+5
Написано 7 июля 2021, в 18:55
Писец полный. И фиг на работу устроиться.
А справку о том что я сегодня но нужно?
+1
Написано 7 июля 2021, в 19:04
.
+6
Написано 7 июля 2021, в 19:23 Отредактировано 7 июля 2021, в 19:23
Zhenchik, ведущий эпидемиолог, однако
Я его очень уважала, но многие его утверждения не выдерживают никакой критики. Так что не авторитет.
+3
Написано 7 июля 2021, в 21:36
Нюра_просто_Анна, Ну... всеж с 2016 года почётный академик ВРАЛ
+2
Написано 8 июля 2021, в 00:13
Zhenchik, Кадыров тоже почетный академик
+5
Еще 2 комментария
Написано 7 июля 2021, в 19:22
Прививка не обязательная но без сертификата или теста отрицательного ни на работу, ни в больницу.,. Везде спрашивают.
+3
Написано 7 июля 2021, в 19:53
kok, скоро мусор запретят выносить??
+1
Написано 7 июля 2021, в 20:53
Pun, не удивлюсь. . У нас каждый день новости в этом плане. Но то что на госпитализацию прививку требуют то это факт. В статье не все профессии перечислены где уже требуют сертификат о прививки.
+3
Написано 7 июля 2021, в 19:33
А если у человека мед.отвод?
+1
Написано 7 июля 2021, в 20:54
ElkinaA, справка от врача о медотводе нужна.
+1
Написано 7 июля 2021, в 21:38
ElkinaA, так они их отменили! Вот как то сначала были мед. отводы, а потом раз и даже беременным можно, но детям почему то пока нельзя! Чудеса... А беременная не ребёнка носит, видимо?
+5
Написано 7 июля 2021, в 21:39
kok, а с такой справкой зачем вы нужны работодателю, такой нездоровый?
+5
Еще 6 комментариев
Написано 7 июля 2021, в 19:55
Отказ в приёме на работу по причине отсутствия вакцинации - это нарушение Конституции, прав человека и дискриминация.
Перед собеседованием с работодателем поставьте телефон на запись звука (видео, понятное дело, снять не удастся), а разговор можно записать. И если работодатель вам откажет, добро пожаловать в прокуратуру. Если, конечно, охота пободаться.
+4
Написано 7 июля 2021, в 22:21
Pozarni pes, да власть клала на наши права... вот и всё.
0
Написано 9 июля 2021, в 15:20
Pozarni pes, А с каких пор над дверями прокуратуры написано "ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ"?!!!
0
Написано 8 июля 2021, в 00:07
Истерия, нагнетаемая с этой вакцинацией, свидетельствует о том, что это акция не медицинская, а политическая. Обнулёныш хочет оказаться впереди планеты всей. А то, что перед вакцинацией мы даём подписку, наталкивает на мысль: "А что же нам в конце концов всё-таки вкалывают?"
Я не имею хронических болезней, для своего возраста здоров. Ковидом не болел. Зачем мне, здоровому человеку вкалывать эту бадягу? Чтобы всё-таки заболел? Тем более, что привитый тоже может заболеть ковидом и быть разносчиком заразы. Выходит, что я, как здоровый индивидуум нашей власти не нужен. Она хочет, превратить меня в доходягу, который будет каждые полгода себе вкалывать дозу и для которого без очередной порции вакцины даже простой насморк может стать смертельно опасным? Тогда я эту власть буду устраивать?
+3
Написано 8 июля 2021, в 00:32
В связи с вакциноистерией напрашивается аналогия между тем, что было и тем, что есть...
+1
Написано 8 июля 2021, в 00:54
У путинско-фашистского режима растёт аппетит:
<<МОСКВА, 7 июл — РИА Новости. Премьер-министр Михаил Мишустин поручил обновить модель вакцинации населения, чтобы достичь не менее 80-90 процентов коллективного иммунитета, сообщается на сайте правительства.
"Роспотребнадзору ... Минздраву России... актуализировать эпидемиолого-математическую модель вакцинации населения, имея в виду необходимость: достижения уровня коллективного иммунитета не менее 80 (90)%; вакцинации иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории России; ревакцинации населения с учётом рисков вирусных мутаций; других актуальных факторов", — указывается на портале кабмина.
Ведомствам необходимо представить расчёты потребности в препаратах против COVID-19 до 8 июля.>>
0
Написано 8 июля 2021, в 04:51
В смысле требовать?! у них что такое право есть?! пошлите их на хуу!
0
Написано 9 июля 2021, в 00:58
Ну конституцию даже обнуленный отменить не смог, так что право на труд никто не отменял. А покажите мне документ, что данные вакцины зарегистрированы и прошли испытания. На бутылках написано опытный образец. И почему я должна колоть какую то хрень неизвестно что там, потом люди все равно болеют. Это уже просто геноцид полный!!!!
+2