«Сделать все пляжи платными!»: сахалинцы придумали, как решить проблему с замусоренным побережьем
Фото: Instagram @news_sakhalin

«Сделать все пляжи платными!»: сахалинцы придумали, как решить проблему с замусоренным побережьем

Многочисленные бутылки и другие отходы мешками вывозят с популярных мест отдыха

Сахалинцы в социальных сетях делятся фотографиями и обращают внимание на то, что популярные пляжи для отдыха на Сахалине заросли мусором. Таким образом бутылками, пакетами и пачками из-под различных снеков закидали побережье в Охотском, в Долинском районе и в Аниве.

Фотографии мусорных завалов опубликовали в  Instagram-аккаунте "Новости Сахалина".

- В Охотском перед пляжем Солнечный. Люди сами гадят там, где отдыхают. Виновата в этом далеко не местная администрация. Неужели так трудно свой мусор за собой собрать и довезти до специальных мест для сбора? – возмущается автор фотографий. - В прошлом году эти поляны были более менее чистыми, а в этом году это уже похоже больше на свалку.

С наступлением купального сезона и шашлыков, подобную картину сахалинцы наблюдают и на других пляжах.

- Были на выходных за Таранаем, та же песня. Везде мусор и бутылки. Трудно взять мешок и вывезти все за собой до помойки? А потом удивляются, что отдыхать негде! – делятся сахалинцы.

Лишь единицы стараются вывезти за собой не только свой, но и чужой мусор.

- Вчера на "тепляках" были. Тоже везде почти мусор. Как свиньи! Ещё удивлялись все, кто отдыхал, что у нас мусора на 120 литровый пакет. И он был полный, - рассказывают островитяне в комментариях.

Местные жители считают, что если дело пойдет так дальше, то мест для отдыха вблизи городов совсем не останется. Поэтому островитяне предложили весьма кардинальные меры.

- Лучше просто сделать все пляжи платными. Раз люди могут привезти на своих машинах продукты, а вывезти их обратно - нет, пусть тогда за деньги за них чистят побережье. Но ведь и это никого не устроит. Возмущений будет куда больше, чем желания просто убрать за собой, - подытожили комментаторы.

6 июля 2021, в 10:31 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 июля 2021, в 10:41
« Были на выходных за Таранаем, та же песня. Везде мусор и бутылки. трудно взять мешок и вывезти всю страну за собой до помойки?»- в прошлых годах по пути Анива-Золоторыбное стояли баки мусорные. В этом году их нет. Вот спрашивается кому в Анивской администрации помешали эти баки и кому инициатива принадлежит убрать эти баки.
+6
Написано 6 июля 2021, в 15:08
Vings, как убрали? Они уже много лет стояли, кто ж такой "инициативный"?
+4
Написано 6 июля 2021, в 15:16
Vings, так у нас же как - поставили, сфотографировали, раструбили во всех СМИ какие молодцы, убрали...
+2
Написано 7 июля 2021, в 04:20
Резвые Бобры, не, они долго стояли. Мы каждое лето, возвращаясь с Золоторыбного, выкидывали в них мусор... Последние три года не ездила...
0
Написано 6 июля 2021, в 10:48
« Лучше просто сделать все пляжи платными. Раз люди могут привезти на своих машинах продукты, а вывезти их обратно - нет, пусть тогда за деньги за них чистят побережье.»- ну, тогда будут по речкам ездить. В Анивском районе есть речка Краснодонка. Там часто люди отдыхают. Весной дикоросы собирают. Так в этом году прям на дороге устроили гору мусора. Местные дачники знают, особенно те кто ходят пешком с автобуса/на автобус, что в этих местах мишки живут и уж точно не стоит устраивать на дороге приманку в виде помойки.
+4
Написано 6 июля 2021, в 12:14
Vings, всё побережье платным сделать не получится, а учитывая современную технику будут мусорить там где "бесплатно". И только воспитанием культуры поведения можно добиться каких-то результатов, но это процесс очень длительный и неблагодарный.
+5
Написано 6 июля 2021, в 12:23
poseidon00, полностью с Вами согласна, что привитие культуры поведения даст хорошие результаты. Культивирование среди молодежи, что быть свинтусом зашквар. Кто может в этом помочь? Блогеры, инста-звёзды с миллионом подписчиков очень даже как ускорят процесс.
+5
Написано 6 июля 2021, в 12:50
Vings, только к сожалению и зачастую популярные "блогеры, инста-звёзды" учат совершенно другому, ничего общего с культурой поведения не имеющего.
+4
Еще 6 комментариев
Написано 6 июля 2021, в 10:51
Не исключено что к местным свиньями ещё и "приезжие" добавились
+4
Написано 6 июля 2021, в 10:51
Везде мусор и бутылки. трудно взять мешок и вывезти всю страну за собой до помойки?
Лишь единицы стараются вывезти за собой не только свой, но и чужой мусор.
Тоже везде почти мусор.
Ещё удивлялись все, кто отдыхал, что у нас мусора на 120 литров пакет и был полный
Кто? КТО писал этот текст?! Совсем уже что ли?!
+5
Написано 7 июля 2021, в 04:22
Ри Валерия, страна - это скорее всего т9 поправил "срань". Остальное
+1
Написано 7 июля 2021, в 09:11
Нюра_просто_Анна, Какой Т9 в компе?! Даже, если так, проверять текст не надо что ли? Хотяяяяя, глядя на всё остальное...
+2
Написано 7 июля 2021, в 16:11
Ри Валерия, так может, с места событий прям с телефона пишут... Мало ли
+3
Еще 1 комментарий
Написано 6 июля 2021, в 11:40
Чтоб сделать платным местом отдыха, у меня вопрос? Кто за этими свиньями смотреть будет
+4
Написано 6 июля 2021, в 11:53
А сколько Сахалинцев-то осталось? По АСТВ ролики крутятся по типу: "Я приехал на Сахалин только позавчера и теперь я сахалинец и это мой остров"
Но статистика хоть не врет и сахалинцы ежегодно покидают остров
+4
Написано 6 июля 2021, в 13:13
Предлагаю садить на кол. Тройная польза:
1. Платить не надо будет.
2. Бесплатное зрелище - от Римской империи: хлеба и зрелищ.
3. Чистота и порядок.
+1
Написано 6 июля 2021, в 14:17
anatoliy2010, предлагаю демократичнее - исправительные раьоты по уборке мусора!
1. Платить не надо будет
2. Бесплатное зрелище + обественный позор и порицание
3.Чистота и порядок
+1
Написано 6 июля 2021, в 14:44
Резвые Бобры, Согласен. Исправительные работы с участием бывших чиновников самого высокого ранга: они как "слуги народа" и должны поработать в качестве слуг.
+2
Написано 6 июля 2021, в 14:12
В Тихой (Макаровский р-н) интересно решилм проблему экологии морского побережья.Люди собирают свой мусор в пакеты!
... отъезжают немного от моря и выкидывают мусор в кусты, где то между морем и жд станцией.
+4
Написано 6 июля 2021, в 15:11
Резвые Бобры, вот же засранцы... а там же вроде туристическую достопримечательность сделали
пару контейнеров поставить денег нет?
+4
Написано 6 июля 2021, в 15:29
Нюра_просто_Анна, вот не знаю, в этом году там не был.
+1
Написано 6 июля 2021, в 15:45
Нюра_просто_Анна, причем приемущественно дорога к морю (вдоль которой мусор выкидывают) идет вдоль реки, а это водоохранная зона, причем нерестовой реки!
+1
Еще 2 комментария
Написано 6 июля 2021, в 15:10
Почему я за жёсткое наказание? Потому, что чиновники всех мастей из всех волостей и всех рангов нисколько не боятся Верховного. Они его просто игнорируют. Даже связь с "Прямой линией" блокируется чиновничьими хакерами. Издеваются. Просто плюют на него. Смеются над ним.
Даже Берия холодел от макушки до пят, стоя навытяжку перед Сталиным. Дисциплина была. Назвался груздем - полезай в кузов. Изволь исполнять то, что приказали. Иначе - харакири. Не хочешь харакири - бери метлу и мети. Или бери лопату и копай. Не сиди в кресле как наседка на своих яйцах.
+1
Написано 6 июля 2021, в 16:13
anatoliy2010, вы из тех, кто считает, что царь хороший - бояре плохие? Кто выстроил всю эту вертикаль власти? Кто мешает править железной рукой? Губеры якобы "выборные", на деле неугодного можно легко снять и даже посадить, Фургал тому пример. Мэры так даже назначаемы. Правительство набирает сам гарант. А депутаты карманные. Так с чего вы взяли, что все творится без его ведома или супротив его воле? Да, он, конечно, много говорит, порой грозно, только за спиной фигу держит, никто не понесет наказания, и ВСЕ ЭТО ЗНАЮТ! Ваша вера в него уже даже не умиляет, вы же умный человек. Он бывший ФСБшник, хотя они бывшими не бывают, у него в рука такая силища, а вы думаете, кто-то его может переиграть
+1