Президентские выплаты на школьников получат даже те, кто в школу не пойдёт
Фото: pixabay.com

Президентские выплаты на школьников получат даже те, кто в школу не пойдёт

Но потратить их надо на подготовку ребёнка к обучению

Единовременные президентские выплаты на школьников в России получат даже те семьи, которые в этом году не собираются отдавать в общеобразовательное учреждение своих шестилетних детей. Об этом сообщил Владимир Путин во время прямой линии 30 июня.

Он отметил, что вопрос с шестилетками до сих пор оставался нерешённым. В соответствии с законом, дети могут пойти в общеобразовательное учреждение не с 7, а с 6 лет.

- Но кто-то воспользуется этим правом, а кто-то нет.  Естественно, в правительстве возник вопрос: а как так, люди деньги получат, а в школу ребёнок не пойдёт? Но я считаю, и уверен, что меня в правительстве услышат: нужно платить всем. В том числе и семьям, где есть шестилетние дети, даже если они в этом году не идут в школу, - подчеркнул президент.

Однако Путин обратил внимание родителей на то, что  выплата является разовой.

- Даже если он не пойдёт с школу в этом году, нужно использовать деньги на то, чтобы его подготовить к следующему году, приобрести какие-то вещи заранее, - порекомендовал президент.

Новые единовременные выплаты в 10 тысяч рублей на подготовку ребёнка к школе Владимир Путин анонсировал 24 апреля в ходе послания Федеральному Собранию.

Озвученные президентом решения станут серьёзным подспорьем к уже действующим в Сахалинской области мерам поддержки материнства и детства. В последние годы по поручению губернатора Валерия Лимаренко их количество значительно возросло. Так, в 2020 году увеличен региональный материнский капитал за второго ребенка до 250 тысяч рублей. Материнский капитал при рождении первенца теперь получают все женщины, независимо от возраста. Для малоимущих семей с детьми от 3 до 7 лет увеличили сумму выплаты. Благодаря мерам социальной поддержки около 2,5 тысяч семей с детьми смогли улучшить жилищные условия. 

- Во время "прямой линии" Владимир Владимирович сказал, что, даже если ребёнок не пойдет в школу в текущем году, единовременная выплата всё равно будет произведена. Президент рассказал, что этот вопрос оставался нерешённым: закон предусматривает, что дети могут пойти в школу не с 7, а с 6 лет, но не всё семьи отправляют в школу шестилетних. Сказанное президентом не может не радовать, ведь дети - это важнейший приоритет государственной политики, - сообщила директор начальной школы № 21 Южно-Сахалинска Валерия Чен.

30 июня 2021, в 22:00 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 июня 2021, в 22:15
Заголовок как всегда отличный.... Я вот в школу не пойду, так где жеж деньга?
+6
Написано 30 июня 2021, в 22:33
Заголовок зверь.
+4
Написано 1 июля 2021, в 01:15
Интересно, предельный школьный возраст определяется привязкой к школе или по возрасту?
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Путина спросили, почему бананы из Эквадора дешевле российских моркови и картофеля
Путина спросили, почему бананы из Эквадора дешевле российских моркови и картофеля
Путин признался, какой именно вакциной привился от Соvid-19
Путин признался, какой именно вакциной привился от Соvid-19