Леонид Рошаль поддержал обязательную вакцинацию от коронавируса
Фото: Instagram-аккаунт @press__mo

Леонид Рошаль поддержал обязательную вакцинацию от коронавируса

"За здоровье народа надо отвечать. А за фейки - наказывать", - констатировал известный детский доктор

Детский доктор мира, Президент Национальной медицинской палаты и НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль призвал россиян одуматься и сделать прививку от коронавируса. По его словам, привились миллионы людей, смертельных случаев нет, а осложнения минимальные. Специалиста процитировали в Instagram-аккаунте @press__mo.

"Сейчас дискутируется вопрос: надо ли делать так, чтобы вакцинация была обязательной. Я считаю, что надо, учитывая такой рост заболевших - с одной стороны, а с другой - не уменьшающееся число умерших. Необходимо нам от слов переходить к делу, и я поддерживаю тех, кто или секторально, или целиком предлагает вакцинацию сделать обязательной. Миллионы людей привились, смертельных случаев нет, осложнения минимальные, - сказал доктор, - Много всяких сплетен вокруг и фейков. Но за здоровье народа надо отвечать. А за фейки - наказывать. Сейчас правительства Московской области, Москвы и другие ужесточают меры против ковида. И правильно делают. Уже скоро некуда будет класть больных с ковидом".

Леонид Рошаль добавил, что сам тоже сделал прививку, чтобы защитить себя и близких.

"У меня была 2-3 дня температура, которая ушла сама без всяких жаропонижающих. Ну, поболела немного рука. Но сейчас у меня есть антитела, и я на какой-то период защищен. Если будут падать антитела - привьюсь еще раз, - рассказал доктор. - Я не понимаю тех, кто отказывается от вакцинации. Многие страны - та же Америка, те же Израиль и Великобритания - до 50- 60% людей понимают, что вакцинация нужна. И с успехом сделали ее. У нас - около 10%. Почему у нас так? Вот это очень обидно".

По словам Леонида Рошаля, нельзя забывать и о важности ношения масок: "Я не согласен с теми, кто говорит, что маски не нужны. Это абсолютно неправильно. Считаю, что маска спасла мне жизнь. Если бы я заболел, допустим, год тому назад, я бы может, не давал бы этот комментарий. За это время мы много сделали. Кроме того, маска спасает и от, например, гриппа, которого стало реально меньше, что доказывает статистика и других стран".

Как ранее сообщало astv.ru, с понедельника, 21 июня, в Сахалинской области стартует массовая вакцинация от коронавируса. Прививку должны сделать работники многих сфер, иначе они не смогут работать. Руководство будет иметь право отстранить от работы человека, который отказался от вакцины. Не привитых придётся переводить на удалённую работу или отправлять в отпуск.

  • На Сахалине обещали не штрафовать предприятия за отказ работников вакцинироваться.
  • Инфекционист объяснила, могут ли сахалинцы заразиться COVID-19 после прививки. Оказывается, могут.
  • Зампред сахалинского правительства обещал антипрививочникам "более жёсткие меры".

Сахалинцы и курильчане могут записаться на вакцинацию:

  • на портале Госуслуг;
  • через личное обращение в поликлинику;
  • по телефону 1-300.

На номере 1-300 работает горячая линия по вопросам коронавируса. Нажав на дополнительную кнопку "5", можно задать специалистам вопрос о заболевании, возможностях диагностики и лечения.

19 июня 2021, в 13:19 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 19 июня 2021, в 13:30
Ещё бы он не поддержал
+6
Написано 19 июня 2021, в 13:43
Пьяная белка, совершенно верно, он всегда держит нос по ветру...
+4
Online
Написано 19 июня 2021, в 14:04
Zwain, и хвост трубой
+2
Написано 21 июня 2021, в 14:19
Пьяная белка,
И нюх, как у собаки и глаз, как у орла.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 19 июня 2021, в 13:49
Вот как-то достали в конец своими прививками
Я лично очень опасаюсь делать её. Ранее на работе нарывался на принудительную вакцинацию, чуть не до драки пришлось сделать. Так оба раза я всю зиму и весну проходил больной простывший(
+6
Написано 19 июня 2021, в 13:59
Не бойтесь прививки. Прислушайтесь к одному из самых авторитетных докторов России.
−4
Написано 19 июня 2021, в 15:03 Отредактированно 19 июня 2021, в 15:04
Вестница, Последствия вакцинации против COVID-19
Тяжелые побочные эффекты и осложнения могут возникнуть у людей, которые она противопоказана:

в зависимости от препарата - возрастные ограничения;
хронические заболевания мочеполовой системы, печени, эндокринной системы, сердца и сосудов;
аллергия;
болезни крови;
аутоиммунные патологии;
тяжелые нарушения со стороны центральной нервной системы;
беременность.
Также запрещено ставить прививку недавно переболевшим коронавирусной инфекцией, особенно, если болезнь протекала тяжело. Иммунная реакция у таких пациентов может спровоцировать цитокиновый шторм.
Это всё по вашему врачи наши будут проверять у каждого пациента или просто будут гнаться за показателями и наобум колоть всем согласившимся?
+4
Написано 19 июня 2021, в 18:11
Vkysoved, да, проверяли. Прежде, чемсделать прививку был анкетирование по здоровью, посещение терапевта и измерение давления. С хроническиии заболеваниями в период обострения нельзя делать.
0
Написано 19 июня 2021, в 19:17
Вестница, документы подписали на согласие что вам ставят вакцину?
+1
Еще 6 комментариев
Написано 19 июня 2021, в 14:11
Инфекционист объяснила, могут ли сахалинцы заразиться COVID-19 после прививки. Оказывается, могут. Вопрос такой, зачем тогда её делать? Вдруг мой организм её не воспринимает, не кто не делает анализ на аллергию ????
+3
Написано 19 июня 2021, в 15:01
Началась активная фаза зомбирования населения. Лучше бы принимали меры профилактического характера.
+3
Написано 19 июня 2021, в 17:38
"смертельных случаев нет, а осложнения минимальные"
Вот зачем так откровенно врать-то?
+6
Написано 20 июня 2021, в 07:36
Нюра_просто_Анна, а где у нас не врут? Врут всё время и везде, а у Рошаля и информации такой просто нет!
+2
Написано 21 июня 2021, в 14:00
Нюра_просто_Анна,
У тебя есть другие сведения, статистику ведешь?
0
Написано 21 июня 2021, в 14:07 Отредактированно 21 июня 2021, в 14:07
Hadgard711, нужно быть выжившим из ума прихлебателем, чтоб такое заявлять. От всех вакцин есть побочка и смертельные случаи. Только в нормальных странах это не утаивается, исследуется, чтоб предотвращать и снижать количество. И только в нашей гордо рапортуют - "смертельных случаев нет, а осложнения минимальные". Это из серии, как в разгар пандемии на Сахалине не было смертельных случаев, ага-ага.
+2
Еще 6 комментариев
Написано 19 июня 2021, в 19:23
Врачи или грамотные люди в области медицины есть здесь?
Хоть кто-то сможет опровергнуть его суждения и мысли?!
Почему ни кто не говорит о том что все кто сделал себе вакцинацию в априори является подопытным кроликом?!
+2
Написано 19 июня 2021, в 19:42
Vkysoved, мало того, эти подопытные кролики перед вакцинацией дают подписку камикадзе...
+3
Написано 19 июня 2021, в 19:28
С каких пор продажный лепила Рошаль стал разбираться в иммунологии? Кто он? Детский хирург и травматолог? Вот и пусть конечности детские ремонтирует.
+3
Написано 19 июня 2021, в 22:12
Firefighter Dog, А Вы у нас наверное иммунолог с дипломом?
+2
Написано 19 июня 2021, в 22:12
Всем кто тут против прививки. Да она создана недавно, последствия толком не изучены, но ведь власти (хорошие или плохие - это сейчас не про это) не просто от балды это пытаются продвигать. Сам еще не прививался (болел без подтвержденного анализа осенью, но со всеми симптомами короны), но планирую в будущем.
Скорее всего власти опасаются того что сейчас присходит в Индии, тем более заявляют что у нас сейчас попер именно их штамм, и поэтому стараются сделать так, чтобы не пришлось как в прошлом году вводить локдаун, выплаты и прочие развлечения. Всё это бъет по бюджету (госпитали, доплаты врачам, соцвыплаты и т.п.) и потому они стремятся этого избежать.
Да, может это не совсем демократично, но мы живем как бы в то время, когда демократия не канает (причем не только у нас, а во всёи мире).
0
Написано 20 июня 2021, в 00:36
YAL, плохо изучен вирус, а вакцины Спутник и Файзер сделаны параллельно на платформе которая используется уже много десятилетий, ещё с прошлого века.
+1
Написано 20 июня 2021, в 00:59 Отредактированно 20 июня 2021, в 01:00
Вестница, а вирус плохо изучен не по пречине что он быстро сделан? А вакцина это типа антидот, только вот люди все разные, а антидот один!
И по принципу вакцинации 60/40% шанс вашему спасению сколько?
0
Написано 20 июня 2021, в 01:13
Vkysoved, я больше склоняюсь к тому, что этот вирус имеет природное происхождение. Я по образованию биолог. У меня отличная, блестящая дипломная работа посвящённая микробиоте. Я работала микробиологом. Я с большим уважением и любовью отношусь к этому микрокосмосу. Хотя большую часть жизни я работала по второму диплому, не связанному с биологией, я все равно знаю, о чем пишу.
+1
Еще 4 комментария
Написано 21 июня 2021, в 00:19 Отредактированно 21 июня 2021, в 00:20
Интересно, а как узнать, падают ли антитела? Не каждый может себе позволить сдавать постоянно анализы на наличие и количество антител. Это еще один источник наживы: чтобы узнать нужна ли прививка, и если количество антител превышает либо не превышает норму - сделай кучу анализов, заплати кучу бабок. Как уже все достало. Начинаются отпуска, выезды за пределы региона и опять поднимается какая-то суета: в прошлом году сдавали анализы, сейчас делать прививку что ли, чтобы домой впустили??? Маразм полный. Опять отпуск испорчен этой беготней и неразберихой. Адовы прихвостни - враги народа, все придумывают вечный двигатель по выжиманию денег с простого люда
+1
Написано 21 июня 2021, в 14:15
>>Леонид Рошаль поддержал обязательную вакцинацию от коронавируса
Так он же детский доктор.

>>"За здоровье народа надо отвечать. А за фейки - наказывать", - констатировал известный детский доктор
Какой он констататор, ничего поумнее ляпнуть не мог.
0