В коронавирусный госпиталь на Сахалине стало поступать много тяжёлых пациентов
Фото: pxhere.com

В коронавирусный госпиталь на Сахалине стало поступать много тяжёлых пациентов

Среди пациентов с коронавирусом стало больше молодых людей

В Сахалинской области возросла заболеваемость новой коронавирусной инфекцией. В госпиталь в Долинске стали поступать много среднетяжелых и тяжелых пациентов, рассказал заведующий отделением инфекционного госпиталя Долинской ЦРБ Степан Бондарь.

Как сообщили в региональном правительстве, медики отмечают рост числа пациентов молодого возраста от 20 до 40 лет. В то время как в предыдущий коронавирусный период был наплыв пожилых граждан. Но массовая вакцинация сахалинцев 65+ изменила структуру заболеваемости.

- На сегодня нагрузка возрастает. Полторы-две недели назад было стабильно: в среднем 80-100 человек находились в госпитале, сейчас - 175. Заболеваемость выросла. Многие думают, что они уже переболели коронавирусом в прошлом году, иммунитет сформирован и поэтому затягивают с вакцинацией. В итоге, оказываются сразу в госпитале, в том числе в реанимации, - рассказал заведующий отделением инфекционного госпиталя Долинской ЦРБ Степан Бондарь.

Естественный иммунитет, сформированный после болезни, в редких случаях держится более полугода. По данным врачей, большинство людей утрачивают антитела уже через два-три месяца, а значит, риск заражения вновь увеличивается.

- Вакцина защищает на 90-98 процентов. В связи с особенностями организма возможны случаи заражения, но они единичны и протекают в легкой форме, - прокомментировала руководитель инфекционного госпиталя Оксана Солонина.

Похожая ситуация произошла с одним из пациентов. Южносахалинец Евгений пришел на вакцинацию, решив укрепить иммунитет перед отпуском. Но спустя несколько дней после первой прививки почувствовал у себя признаки заболевания. Выяснилось, что молодой человек контактировал с больным незадолго до вакцинации. Прививка помогла избежать тяжелой формы заболевания.

- Все нужно делать вовремя. Я дотянул до того, что успел заболеть. Сейчас уже готовлюсь к выписке. Впереди реабилитация, лучше этого было избежать. Обязательно нужно делать прививку, - считает пациент.

Возможность пройти вакцинацию и предотвратить заражение есть у каждого человека. Иммунизация проводится во всех поликлиниках, а также в мобильных пунктах. Режим работы мобильных комплексов в Южно-Сахалинске:

  • мобильный комплекс на площади Победы - с 11:00 до 18:00, ежедневно;
  • в торговом центре "Мегаберезка" - с 12:00 до 16:00 по будним дням и с 11.00 до 15.00 по субботам;
  • в торгово-деловом центре "Столица" - с 11:00 до 18:00 с понедельника по пятницу.

 

11 июня 2021, в 15:56 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 июня 2021, в 15:59
Вакцинация так действует?
+5
Online
Написано 11 июня 2021, в 21:30
Пьяная белка, вакцина ослабляет течение болезни. Вообще, болезнь тяжелая. У меня родственница переболела. Здоровая молодая ещё женщина, 15 % поражение легких. Лежала в Долинске, сейчас реабилитация. Не верила, что это все серьезно. Подруга, живет в Крыму, лежала с ковидом. Уже полгода в себя прийти не может, ходит с ингалятором.
+5
Написано 11 июня 2021, в 21:38
Вестница, у меня друг сделал первую прививку от ковида. И хана иммунитету.
А до этого 5 лет простудой даже не болел. А сейчас никакой.
+4
Online
Написано 11 июня 2021, в 21:47
Пьяная белка, кто редко болеет, тот болеет тяжелее. Может просто совпало или когда делал прививку подцепил от пациентов простуду. Я вообще по поликлиникам не люблю ходить, обязательно там от кого-нибудь орз подцеплю.
+2
Еще 2 комментария
Написано 11 июня 2021, в 16:14
Шо! Опять?!
+2
Написано 11 июня 2021, в 16:49
Президент гарантировал добровольность вакцинации от Ковида. Пропаганда не засчитана
+10
Написано 11 июня 2021, в 18:05
Римма Хайрутдинова, он много чего гарантировал...
+8
Написано 12 июня 2021, в 03:38
Нюра_просто_Анна, Наш гарант гарантировал гарантировать гарантию.
+3
Написано 15 июня 2021, в 11:19
Delfinn, гарантировал, гарантировал, да невыгарантировал
+1
Написано 11 июня 2021, в 19:09
Прививайтесь придурки
+6
Online
Вася Online
Написано 11 июня 2021, в 20:22
А надо почаще устраивать вечеринки на 700 лиц в закрытых помещениях
+8
Написано 15 июня 2021, в 09:10
Вася, не говорите, то им День Победы, то им первое июня, то первое мая, то ещё куча всяких поводов собраться
0
Написано 11 июня 2021, в 20:37
Обратно страх нагоняют на людей, чтобы прививались. Вот и прививайтесь во все щели.
+5
Написано 12 июня 2021, в 23:38
А куда подевались грипп, ОРЗ, и тп, или только ковид остался
+5
Online
Написано 13 июня 2021, в 19:49
Erik75, ими тоже болеют, никуда не делись.
+3
Написано 14 июня 2021, в 03:16
Erik75, от них реже мрут.
+6
Написано 15 июня 2021, в 09:08
Erik75, через пару лет кто то скажет, "люди, кто помнит, раньше мы болели гриппом, кто помнит?" Ему ответят, что он бредит. А кто то добавит.."эффект Манделы однако"
+1
Написано 13 июня 2021, в 08:03
Да ужас.
Уже трое знакомых сделали прививки и все слегли. Один вообще иммунитет подорвал, у человека был артрит, слег аж ног не чувствует. Видимо, прививка многим иммунитет подорвала.. Что за прививка такая, не пойму
+3
Написано 13 июня 2021, в 19:19
"Короновирусный госпиталь"... Это же когда на Сахалине его успели построить?
+1
Написано 14 июня 2021, в 20:19
+2
Написано 14 июня 2021, в 23:27 Отредактировано 14 июня 2021, в 23:28
Я лично боюсь прививаться этими вакцинами. Хорошо, если это только плацебо. А если нет??? И почему же нам постоянно рассказывают, как умирают от западных вакцин, но ничего не рассказывают о побочках нашей вакцины? Почему же в СССР ни у кого даже мысли не возникало по поводу прививок - делали все без всяких сомнений? И не пиарили, и не кошмарил никто никого. Надо - сделали.
Кто-нибудь из продавливающих эту вакцинацию объяснит мне, зачем столько пиара, казалось бы, такой важной и нужной вакцине? И зачем этих вакцин так много? Длинные уши какого бизнесмена торчат из-за ампул с этими вакцинами?
+1
Написано 15 июня 2021, в 09:05
Тоже, не отрицаю наличие болезни, но прививкам почему то тоже не доверяю. Видать пока сам не заболел, так и не буду делать...
+1