МВД внесло предложение сделать техосмотр добровольным

В ведомстве посчитали, что водитель сам заинтересован в исправности авто

Процедуру прохождения техосмотра легковых автомобилей МВД предложило сделать не обязательной, а добровольной. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ГИБДД Михаила Черникова.

Он отметил, что водители сами заинтересованы в исправности своего транспортного средства. По словам главы ГИБДД, для задействованных в перевозке людей и грузов автомобилей процедура останется обязательной. 

"МВД подготовило предложения в правительство РФ по внесению изменений в ФЗ №170 "О техническом осмотре" и №196 "О безопасности дорожного движения", где процедуру прохождения техосмотра для личных легковых автомобилей предложено сделать не обязательной, а добровольной", - рассказал Черников.  

Правительство РФ также продлило действие оформленных ранее диагностических карт (они выдаются по итогу прохождения техосмотра) до 1 октября 2021 года. Как пояснила пресс-служба правительства со ссылкой на премьер-министра Михаила Мишустина, автолюбителям не потребуется проходить техосмотр, так как полученные ими ранее диагностические карты будут продлены автоматически.

Таким образом правительство избавило владельцев действовавших на тот момент диагностических карт от необходимости проходить техосмотр по новым правилам. Напомним, что с 1 марта была введена фотофиксация процедуры с внесением в электронную базу информации о координатах места нахождения машины на момент техосмотра, а также о дате и времени начала и окончания его проведения. По данным СМИ, ряд операторов техосмотра заявил о затруднениях в связи с переходом на новые правила работы.

11 июня 2021, в 08:10 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 июня 2021, в 09:12
Представляю, как владелец полуразвалившегося ведра с болтами поедет на техосмотр добровольно. Ну-ну. Вот сделать его бесплатным для пенсионеров, например, - дело святое. Вчера делал ТО, 1000 руб.
+5
Написано 11 июня 2021, в 09:22
<<...Он отметил, что водители сами заинтересованы в исправности своего транспортного средства...>>
если бы водители реально были заинтересованы в исправности своего транспортного средства, то на наших дорогах не было бы столько распилов, дребезжащих ведер с гайками конца 80-х годов выпуска (раритеты не в счет, да и лэнды могут быть в нормальном состоянии) и купленными ТО...
+5
Написано 11 июня 2021, в 10:04
_ekhidna_,
>>дребезжащих ведер с гайками конца 80-х годов выпуска
Ты в каком городе живешь? В Южном я и не помню когда в последний раз такие видел.
+6
Написано 11 июня 2021, в 10:33
_ekhidna_, а вас не смущяет то что люди просто не в сомтояние купить себе нормальное авто вот и ездят на ведре конца 80
+8
Написано 11 июня 2021, в 10:52
Hadgard711, а вот в Южном и живу, ржавые сурфы и терранчики, карины/короллы/калдины постоянно встречаются...
+3
Еще 17 комментариев
Написано 11 июня 2021, в 09:27 Отредактировано 11 июня 2021, в 09:27
Ну тогда и страховку сделайте добровольной, и штрафы за ремень отменяйте.
+4
Написано 11 июня 2021, в 14:36
Roger, а при чем тут страховка? Как раз доя её оформления и ПОКУПАЮ тех. осмотр. Мало кто из частников его проходит реально.
+3
Написано 11 июня 2021, в 16:09
Smurnoy, Я имею ввиду мотивационную составляющую этой отмены. Если они говорят что нет смысла платить за то что не представляет угрозу окружающим, а касается только собственной безопасности, то тут, на вскидку, как раз таки и вспоминаются штрафы за ремень и страховка, в плане того что я сам по идее должен следить за своим здоровьем, например, и риски на этот счет тоже должен брать на себя. А не платить кому-то за это.
+2
Написано 11 июня 2021, в 16:30
Roger, страховка это скорее риски других участников, ведь выплаты получает пострадавшая сторона. Ремень это требования ПДД, опять же не только риск водителя, но пассажиров. Кстати, некоторые до сих пор не пристёгиваются. А смысл простой: выборы, надо очки заработать, а потом отыграют, подправив статистику, мол автолюбители во всём виноваты. Ещё и ценник поднимут. А, так это только предложение и , вовсе, не факт, что его примут.
+2
Еще 2 комментария
Написано 11 июня 2021, в 09:31
Фух, пронесло...
+2
Написано 11 июня 2021, в 10:09
Какая связь между ТО, и исправностью авто?
У меня, когда проблема с авто, я еду в сервис, а не в это непойми что.
+8
Написано 11 июня 2021, в 10:53 Отредактировано 11 июня 2021, в 10:53
я ЧЕТЫРМЯ лапами ЗА
+5
Написано 11 июня 2021, в 12:26
??????
+1
Написано 11 июня 2021, в 13:55
Да. Это лишняя трата денег.
+2
Написано 11 июня 2021, в 14:58
Хочешь делай, хочешь нет. Маразм крепчает
+1