Выпускной 11-классника обойдется родителям в России в 30 тысяч рублей
Фото: архив astv.ru

Выпускной 11-классника обойдется родителям в России в 30 тысяч рублей

Расходы на 9 класс почти вдвое меньше

Выпускной 11-классника в среднем по стране обойдется родителям почти в 30 тысяч рублей. Праздник для 9-классников - вдвое дешевле. Траты россиян подсчитал портал SuperJob. В опросе приняли участие жители более 500 населенных пунктов.

Костюм на выпускной для 9-классника в среднем по стране стоит 9 500 рублей. Для девочек чуть дороже — 10 400 рублей. Часть родителей не хочет покупать новые наряды детям. На организацию вечера на этом этапе собирают в среднем 6 600 рублей. 

Окончание 11 класса обходится взрослым почти вдвое дороже. Усредненные сборы на выпускной в России — 11 500 рублей. Наряд юношей — еще плюс 16 000 рублей, наряд девушек — на полтысячи больше, 16 500 рублей.

По данным портала SuperJob, самые дорогие выпускные в Москве и Санкт-Петербурге.

25 мая 2021, в 19:00 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 25 мая 2021, в 19:06
Сколько сколько? Там что звёзды мировой эстрады выступают?
Ахренеть можно
+9
Написано 25 мая 2021, в 19:26
Что за наряды такие за 16 т.р.? И почему в принципе, не считая "наряды", такой ценник за мероприятие? Дурдом... неоправданно дорого.
+9
Написано 25 мая 2021, в 20:48
DashaA, на парней проще и дешевле можно купить красивые костюмы в Айсберге. На девушек, да, средний ценник 12-15 тыс. только выпускное платье. Красивые фирменные туфли обойдутся по цене платья. https://www.instagram.com/beloezoloto/
+4
Написано 26 мая 2021, в 01:10
Вестница, а ещё прическа, макияж...как на свадьбу, право слово
+9
Написано 26 мая 2021, в 09:13
DashaA, вы давно были в магазинах одежды?
0
Написано 25 мая 2021, в 22:21
Родители сами виноваты. Не фиг выпендриваться друг перед другом. Видел в соцсетях список расходов на выпускной. Так там позиция "подарок учителю" стоит 1000 рублей. При условии, что в классе человек двадцать, не жирный ли подарок учителю? Помнится обходились букетом цветов. А ещё там стояла позиция "банкет для учителей".
+7
Написано 25 мая 2021, в 23:37
Дибилизм
+2
Написано 26 мая 2021, в 06:49
"Понты" родителей важнее?!
+2
Online
Olga_23 Online
Написано 26 мая 2021, в 09:03
project, да это не понты родителей, а ценник сейчас такой дикий
+7
Написано 26 мая 2021, в 09:12
project, Причем здесь понты?
0
Написано 26 мая 2021, в 14:12
Olga_23, потому и дикий, что когда-то с понтов все начиналось... И более обеспеченные практически заставляли менее обеспеченных родителей искать возможности, чтоб ребенок не чувствовал себя вторым сортом. Заодно и педколлективы разбаловали подарками и банкетами. Самое смешное - самих учеников никто не спрашивает, хотят ли они, допустим, дарить учительнице(лю) подарок. Потому что и сами учителя - не всегда "подарки". Все лезут из кожи вон, потому что принято, а кем и когда принято - благополучно забыто.
+5
Еще 8 комментариев
Online
Olga_23 Online
Написано 26 мая 2021, в 08:40
Ни хрена подобного! Как мать выпускницы, заверяю, на до фига больше обходится выпускной в 11 классе!
+6
Написано 26 мая 2021, в 12:28
Olga_23,
изготовление бумаги с гос.знаком, и водными знаками - 10000руб
Печать и роспись чернильной ручкой и специальной краской 5000руб
Вечерний выпускной ужин 15000руб
С учётом стоимости продуктов!!!
+3
Написано 26 мая 2021, в 14:13
alex8665, 15000 на одного - лопнуть можно
+4
Написано 27 мая 2021, в 15:25
Нюра_просто_Анна, нууу, сейчас жизнь такая...
+1
Online
Olga_23 Online
Написано 26 мая 2021, в 08:41
Родители не выпускников, совет - начинайте уже сейчас копить на выпускной)))
+7
Написано 26 мая 2021, в 09:01
Да нахрен вообще нужны эти выпускные
+3
Написано 26 мая 2021, в 09:11
Ничего нового. Зайдите в магазины. Более-менее приличная одежда стоит немало (что платья, что хорошие костюмы). Плюс услуги парикмахера, визажиста, мастера по маникюру для девочек. Плюс подарки учителям. Плюс сам выпускной. Вот и выходит немаленькая сумма.
0
Написано 27 мая 2021, в 16:13
Ксения Колосова, какие подарки учителям? Они делали свою работу и получали за это зарплату. Вам на работе за то что вы работаете подарки кто-нибудь дарит? Букет классному руководителю + коробка конфет.
+1
Написано 26 мая 2021, в 09:33
Родители сами выступают инициаторами по сбору денег на всякие подарки и прибамбасы для выпускных. Даже те, у кого нет таких денег, не отрываются от них, чтобы не подумали, что нищие и не было хуже, чем у остальных. Я принципиально отношусь к таким поборам. Если бы у меня сейчас был ребенок-выпускник школы, то я бы потребовала смету расходов на всё, и сдала бы только на то, что считаю необходимым, и никто бы меня не заставил. Считаю, что для организации выпускного надо покупать только цветы учителям и ленты выпускникам (которые, кстати, тоже не очень-то нужны) и никаких подарков ни школе, ни учителям. Учителя за то, что учили детей, получали зарплату. А "благодарные" родители просто с жиру бесятся
+4
Написано 26 мая 2021, в 11:29
Huliganka, эм и никакого праздника? К сведению, букеты цветов сейчас стоят немало. На эти деньги вполне можно купить что-то более полезное.
0
Написано 26 мая 2021, в 12:23
Ксения Колосова, достаточно будет торжественной школьной линейки. Раньше так и было и никто не страдал - ни выпускники, ни учителя, ни родительские кошельки. На букеты скинуться всем классом - это не будет затратно
0
Написано 26 мая 2021, в 14:15
Huliganka, Ну, раньше тоже были выпускные вечеринки... В актовых залах школ. Лимонад, танцы... Ничего особенного. И учителей не задаривали, но уважали гораздо больше.
+6
Еще 2 комментария
Написано 26 мая 2021, в 17:28
9ти и 11ти классники, столько не наедят , и уж тем более не выпьют.
−1