Южносахалинцы боятся, что их дом повторит судьбу "погорельца" на Сахалинской, 43

Южносахалинцы боятся, что их дом повторит судьбу "погорельца" на Сахалинской, 43

Их крыша протекает на распределительные щитки, и починить её никто не может

Семь лет жители дома № 52 на проспекте Победы проживают под протекающей после ремонта крышей и вместе с управляющей компанией отслеживают протечки и латают пробоины. Письма во все инстанции проблем не решают, а организовать капитальный ремонт после капитального - задача не из лёгких. Проживать в условиях повышенной влажности и частых подтоплений, мягко говоря, некомфортно.

Внешне дом выглядит хорошо - он облицованный, крыша из металлочерепицы, а с майским цветением во дворе и вовсе красота. И не скажешь, что дому в этом году 50 лет исполнилось, пока в подъезд не зайдёшь, где после дождей не успевает просохнуть лужа.

После ремонта фасада стало значительно хуже, уверен житель дома, коренной южно-сахалинец Анатолий Коновалов. По его словам, дом лишили вентиляции, что с наряду с многолетними проблемами ухудшает состояние подъездов и квартир. В подвалах уровень грунтовых вод достигает порой 2 метров.

Сырости добавляет и кровля, которую отремонтировали вкривь и вкось в 2014 году. Жители верхних этажей расставляют тазики и баночки над своими квартирами, но и это не спасает их от мокрых стен.

Сменяющиеся управляющие компании проблемы не решают. Здесь были и ЖЭУ-7 и МКД-3, в настоящее время с последствиями ремонта кровли пытается справляться "Кипарис-2012".  Рабочие ждут дождя и, вооружившись герметиком, выискивают новые протечки, пытаясь ситуацию исправить.

Съемочная группа astv.ru заглянула в квартиру пенсионеров. Там мы увидели бурное цветение плесени, часть обесточенных короткими замыканиями розеток и обильный конденсат на окнах. Наступления зимы жильцы ожидают с содроганием.

- Недостаточно вентиляции сделали. Металлочерепицу когда положили, ухудшилось состояние. Нам сделали водосток на крыше - вроде хорошее дело, раньше сосульки было видно. А сейчас, когда начинает таять, оттуда вылетают глыбы льда. Сам видел, как ребёнок шёл, а возле него эта глыба упала. Вот и приходится мне письма направлять постоянно, крышу контролировать, ремонт свой спасать, - посетовал пенсионер. - А мне бы внуком на пенсии заниматься.

История с крышей вошла в новую фазу в 2013 году. Тогда домом управляла ЖЭУ-7, которая обратилась в департамент городского хозяйства с жалобой на неудовлетворительное состояние кровли дома на Победы, 52. На общем собрании собственники дома приняли решение о её капитальном ремонте. Утвердили смету, оформили документы и отправили в мэрию. Администрация денег дала и ЖЭУ- 7 выступила в роли исполнителя работ.

Старшая по дому Ольга Золотых, она же собственница квартиры на верхнем этаже, уже на следующий год ощутила плохое качество проведённого ремонта.

- Буквально в первый год оно проявило себя. Протечки, большая наледь, сосульки. Наша управляющая компания не в состоянии справиться с данной проблемой. В очередной раз обращаемся в органы для того, чтобы нас включили в региональную программу. В связи с тем, что нам уже сделали крышу, они (фонд капитального ремонта) просто убрали нас из этой программы. Все проблему знают. Мы звоним, мы обращаемся во все инстанции, - сказала Ольга Золотых.

Акт обследования, составленный совместно с представителями фонда капитального ремонта, красноречиво пояснил, что крыша имеет многочисленные нарушения. Между строк читается: в связи некачественными работами подрядчика и недобросовестным контролем в лице муниципального заказчика.

В департаменте городского хозяйства вопрос рассматривают. Заместитель директора департамента городского хозяйства Южно-Сахалинска Евгений Золотов сообщил корреспонденту astv.ru о том, что на следующей неделе запланирован визит на Победы, 52.

- Если требуется проведение текущего ремонта, но текущего и дорогостоящего, который будет невозможно выполнить силами управляющей компании и за счёт средств жителей, администрация города прорабатывает возможность субсидирования данных работ. В случае необходимости проведения капитального ремонта будут подготовлены документы в министерство ЖКХ для рассмотрения вопросов переноса сроков капитального ремонта крыши данного дома, - отметил Евгений Золотов.

Немаловажный момент в том, что на подмачиваемом чердаке проходят коммуникации интернет-провайдеров и расположен распределительный электрощит. Повторения истории с пожаром на Сахалинской, 43 не хотелось бы никому из жителей дома на Победы, 52.

25 мая 2021, в 18:40 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 мая 2021, в 18:52
Жильцам не позавидуешь... постоянно на измене когда пыхнет
+7
Online
Написано 25 мая 2021, в 19:08
Их крыша протекает на распределительные щитки, и починить её никто не может
Может просто никто не хочет?
А точнее им похрен
+4
Написано 25 мая 2021, в 20:40
Ооооо... у моей мамашки на пятом этаже тоже течет в осьмом микрорайоне. Аккурат по кухонному вент.каналу
. Потолок уже в том районе не потолок. Но это пол. беды
Как дождь, то течет уже ручейком из под выключателей туалета и через стенку спальни


Супер в общем капремонт был, что и вентиляция отсутствует. Дома можно открыть и двери и окна, - воздух будет стоять.

а.... так про что я...

Дело было в субботу, - обзвонили всех и вся, так как дом уже по Сахалинской "сгорел" от чего в голову лезть стали дурные мысли и, как оказалось никто ни за что не отвечает. Приехал только один наряд с какой-то ремонтной службы. Посмотрел на капающую водицу, которая помимо этого, сочится еще и из электровыключателей на стене с обоих сторон. С умным видом отправился по моему посылу на чердак. На чердаке сухо
Выдал рекомендацию ставить тазик, если капает


В общем гори оно все синим огнем
+6
Написано 26 мая 2021, в 05:03
То есть, фонд капремонта сделал капремонт крыши, деньги попилили с подрядчиком, сделали хреново, а теперь жители и ЖЭУ опять ищут деньги и опять нужен подрядчик, который переделает хорошо?
Какая-то мутная ситуация. Почему не сидит до сих пор никто из Фонда Капремонта? Почему не сидит до сих пор никто из подрядчиков-бракоделов?
Какие еще дополнительные деньги? Кто их должен давать?Сажайте вышеуказанных вредителей, с конфискацией (или с компенсацией, возмещением ущерба, если так больше нравится), и из их денег нанимайте нормальных подрядчиков.
0
Написано 26 мая 2021, в 06:18
MMSS, ремонт выполнила УК Жэу-7.
+1
Написано 26 мая 2021, в 06:19
MMSS, фонд сделал фасад
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Выпускной 11-классника обойдется родителям в России в 30 тысяч рублей
Выпускной 11-классника обойдется родителям в России в 30 тысяч рублей
Полиция ищет свидетелей аварии на проспекте Мира в Южно-Сахалинске
Полиция ищет свидетелей аварии на проспекте Мира в Южно-Сахалинске