"Паромом до Южно-Сахалинска": о строительстве нового порта рассказал инициатор проекта
Фото: правительство Сахалинской области

"Паромом до Южно-Сахалинска": о строительстве нового порта рассказал инициатор проекта

Он будет расположен на границе Макаровского и Поронайского районов

О деталях самого смелого портового проекта 2021 года на Сахалине рассказал его инициатор, основной владелец "Петербургского нефтяного терминала" Михаил Скигин. Подробное интервью он дал порталу 47news, озвучив интересный факт - грузы в порт (для последующей транспортировки на платформы) планируется сначала доставлять "паромом до Южно-Сахалинска".

Концессионное соглашение предполагает строительство портового комплекса на границе Макаровского и Поронайского районов Сахалина для обслуживания судов, перевалки угля, нефтепродуктов и газового конденсата. 

Скигин сообщил, что проект создания портового комплекса несколько лет назад предложил рассмотреть его бизнес-партнер Роман Белоусов.

"Идея показалась интересной, но, познакомившись с ней, я понял, что понятия не имею, что же такое Сахалин. Сел в самолёт и прилетел сначала просто посмотреть на него. Цены, люди, местность - все очень интересно, а с точки зрения экономики это немножко государство в государстве. Я бы сказал, достаточно успешное государство: там всё есть, ценник бодрый почти на всё", - рассказал он.

Бизнесмен обратил внимание на то, что новый порт станет площадкой для логистики расположенных у его восточного побережья нефтегазовых платформ. Сегодня, чтобы доставить продукты питания или комплектующие на платформу, где работают сотни людей, уходит три дня морского пути. От будущего порта - примерно полдня пути.

Журналист издания поинтересовался: а откуда возьмется в вашем будущем порту всё необходимое для доставки на платформы?

- Паромом до Южно-Сахалинска - это достаточно большой город, где, в принципе, всё есть - а оттуда машинами либо по железной дороге до нового порта, - ответил Михаил Скигин.

В интервью он упомянул также что уже есть предварительные договорённости с владельцами будущих грузов. А вскоре начнутся переговоры с инвесторами по строительству портового комплекса.

- Думаю, основные инвесторы появятся в ближайшие полгода. Наше предложение - доли в компании-инвесторе - ООО "Многофункциональный грузовой район". Мы готовы остаться в миноритариях, а остальное уступить инвесторам, - сказал бизнесмен.

Проект нового порта пока имеется только предварительный, но потрачено, по словам бизнесмена, уже много - несколько миллионов долларов. В основном, на "бумажную" работу и зарплаты сотрудникам. К строительству планируют приступить года через два-три.

В начале апреля перспективы развития многофункционального порта, который планируют построить на границе Макаровского и Поронайского районов, обсудил на встрече с инвестором губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. По расчётам общий объём инвестиций превысит 35,9 миллиарда рублей. При этом из федерального бюджета выделят капитальный грант около 4 миллиардов на обустройство инфраструктуры порта. Соответствующее решение о создании порта уже утвердил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Многофункциональный грузовой комплекс в порту Поронайск сможет обслуживать суда грузоподъёмностью до 80 тысяч тонн. Для этого в акватории предстоит провести большой объём работ по дноуглублению. Мощность угольного терминала, предусмотренного проектом, составит до 5 миллионов тонн в год, нефтеналивного - до 5,5 миллионов тонн, терминала газового конденсата - до 2,8 миллиона тонн в год. Кроме того, на территории будет построена база снабжения и бункеровочный комплекс.

Концессия позволит инвестору пользоваться объектом в течение 49 лет. Ввод комплекса в эксплуатацию должен состояться не позднее чем через шесть с половиной лет после подписания соглашения.

Для справки: 

Инвестором сахалинского проекта выступает ООО "Многофункциональный грузовой район". Компания зарегистрирована в декабре 2017 года в Сахалинской области.

  • Основной владелец (45%) - кипрская TPD Holding Limited, в равных долях принадлежащая Михаилу и Евгению Скигиным.
  • 35% долей МГР владеет бизнесмен Роман Белоусов.
  • 20% - московское ООО "Русдор-Финанс", которое принадлежит москвичу Алексею Строганову и уроженке Лодейнопольского района Ленобласти Ольге Хромченко. В СМИ её называют хорошей знакомой министра финансов РФ Антона Силуанова.
17 мая 2021, в 11:53 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 мая 2021, в 12:03
Подводная лодка в степях Украины погибла в неравном воздушном бою
+2
Написано 17 мая 2021, в 12:11
Может я что-то не поняла,это как до Южного паромом?
Или этот инициатор "з глузду зъихав"?
+2
Написано 17 мая 2021, в 13:08
Yuzhanka, Бурлаки дотащат до Южного. А потом в мегапорт. А оттуда на оленьих упряжках, по льду, дальше
+4
Написано 17 мая 2021, в 14:14
+1
Написано 17 мая 2021, в 12:12
Дорога в Макаровском дороге узкая. Вот так изначально ее построили и даже не брали в учёт, что области вообще то развиваться надо и транспортный поток имеет свойство увеличиваться. Построили как украли. Сейчас пока нет увеличение потока из-за стройки ещё есть время расширить дорогу. Судя по грандиозным планам строительство порта, то нынешняя дорога в той ширине, что есть, то будет трещать по швам.
+5
Online
Написано 17 мая 2021, в 13:31
И кто же этот паром тащить до Южного будет?
+3
Написано 17 мая 2021, в 14:33
По моему мнению, все эти "инвестиционные мега прожекты" в России создаются для личного обогащения "инвесторов"- получить льготные кредиты под гарантии государства и получить бюджетное финансирование, затем ничего не построить, развести руками и объявить: "ну извините, ошибочка небольшая вышла". Как-то так.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дым валил из всех окон: пожарные через балкон тушили квартиру в Долинске
Дым валил из всех окон: пожарные через балкон тушили квартиру в Долинске
"До смешного доходит": ночью в селе Южно-Сахалинска три человека украли землю с газона
"До смешного доходит": ночью в селе Южно-Сахалинска три человека украли землю с газона