Фото: pixabay.com

"Беги, прячься, не снимай на мобильный", - инструкция от учителя о поведении во время теракта

О ней вспомнили после трагедии в Казани

Инструкцию о том, как вести себя в случае теракта, вспомнили в России после трагедии в Казани. По легенде её после трагедии 2018 года в Керчи для своих учеников написал калининградский учитель по ОБЖ, но ни его имя, ни обстоятельства неизвестны.

После случившейся на днях трагедии в Казани в социальных сетях решили напомнить эту инструкцию. Astv.ru приводит её в виде текста и карточек.

  1. Если слышишь стрельбу (во дворе, школе, ТЦ) - БЕГИ! Не разбирайся, что происходит. Не останавливайся снимать, чтобы потом выложить и хайпануть. Беги наружу (но так, чтобы толпа не затоптала), отбегай далеко. ЗВОНИ родителям, что живой. Вызывай полицию.
  2. Если стреляют рядом или в твою сторону, падай за парту, за колонну, ползи за угол и ПРЯЧЬСЯ! Двери можно забаррикадировать чем угодно. Если понимаешь, что убийца идет к тебе, действуй по ситуации, но между "просто умер" и "дал по голове стулом и выжил" лучше выбрать жизнь. Если не можешь спрятаться, притворись мертвым, если убийца не достреливает жертв.
  3. Если решил бежать, ПЕТЛЯЙ! Не беги прямо. Три шага вперед, один вбок, четыре вперед, один вбок. Взрыв рядом и ты живой? Выбирайся скорее. НЕ СНИМАЙ НА МОБИЛЬНЫЙ! Может быть второй взрыв, расстрел, обрушение здания.
  4. Не стесняйся, НЕ БОЙСЯ ПАДАТЬ даже в грязь. Даже в самой новой дорогой одежде. Даже если больно. Одежду можно купить, синяки пройдут, а жизнь не купишь.
  5. Если твой друг, одноклассник или приятель пишет, что хочет убить учителей, взорвать школу, если ты знаешь / слышал / прочитал в его соцсети / чате про сделанную взрывчатку или откуда-то появившееся оружие - НАПИШИ В ПОЛИЦИЮ, если стесняешься позвонить. Или в ФСБ. Нет, тебя не потащат на очную ставку и не опозорят как стукача перед всем классом.
  6. Не отделывайся шутками типа: "Мы думали, ты чмо, а ты "колумбайн"", "Чего сразу мэра не завалишь?". Зато ты будешь жив. И одноклассники живы. Даже если это шутка, ЛУЧШЕ ПЕРЕБДЕТЬ, чем потом лежать в могиле или нести цветы, раздавая интервью: "Он писал, что хочет убивать, но мы думали это по приколу".

Как ранее сообщало astv.ru, 11 мая, в Казани парень 2001 года рождения открыл огонь из дробовика в школе № 175. По уточнённым данным погибли семь восьмиклассников и две учительницы, 23 человека получили ранения и травмы различной степени тяжести.

13 мая 2021, в 16:51 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 мая 2021, в 18:13 Отредактированно 13 мая 2021, в 18:14
Инструкции прекрасные, но картинки сопливые, слишком напуганы дети на них, и ревут. Дети, не испытавшие ужаса бойни, не воспримут их. Нынешние дети воспринимают то, что круто. Поэтому и ассоциировать себя с напуганными, бегущими, ревущими малышами под столами не будут, скорее всего
ну, кроме самых рассудительных, а много вы таких знаете?
Кстати, отличная идея притворяться мертвым спасла жизнь в советское время некотором девушкам при расстреле в общежитии. Опять же, если "стрелок" не добивает...
+7
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Установить домофоны на калитки школ предложили в Южно-Сахалинске
Установить домофоны на калитки школ предложили в Южно-Сахалинске
На поронайском вокзале требуют заплатить "информационный сбор" за покупку билетов
На поронайском вокзале требуют заплатить "информационный сбор" за покупку билетов