Фото: tarifkin.ru и администрация Южно-Сахалинска

Установить домофоны на калитки школ предложили в Южно-Сахалинске

Во всех школах пройдут внеплановые тотальные проверки охраны

В департаменте образования Южно-Сахалинска состоялось расширенное совещание с директорами всех школ городского округа, посвященное вопросам обеспечения требований безопасности в учреждениях. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Участие в совещании приняли вице-мэр Елена Федорова, ВРИО руководителя УМВД России по Южно-Сахалинску Алексей Ситников и начальник отдела по делам несовершеннолетних городского УМВД Ксения Артамонова.

Директор департамента образования Светлана Захарова сообщила, что все 32 школы города, а также детсады и учреждения дополнительного образования соответствуют федеральным стандартам и требованиям.

Сейчас проводятся внеплановые проверки технического состояния систем видеонаблюдения, исправности кнопки экстренного вызова спецслужб и рамок металлодетектора, целостности ограждений. Специалисты актуализируют существующие в школах локальные акты. 

ВРИО руководителя УМВД России по Южно-Сахалинску Алексей Ситников отметил, что ответственность за антитеррористическую защищенность школ лежит на директорах учреждений, поэтому их задача - максимально качественно отладить эту работу. Он также внес несколько предложений по усилению мер безопасности. Например, применить в школах практику детских садов и установить на калитки домофоны для исключения доступа на территорию посторонних. Он предложил увеличить количество камер внешнего наблюдения, число охранников и др.

Вице-мэр Елена Федорова акцентировала внимание директоров школ на том, что педагогам необходимо обращать внимание на климат в классе, работу детей в коллективе, взаимоотношения между школьниками и учителями. Кроме того, важно повышать культуру социального поведения и общения, следить за психологическим здоровьем детей, а также принимать своевременные меры совместно с психологами-инспекторами по делам несовершеннолетних и т.д. 

Напомним, по распоряжению мэра Южно-Сахалинска во всех школах пройдут внеплановые тотальные проверки охраны.

13 мая 2021, в 17:09 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 мая 2021, в 17:33
И островок безопасности.
+2
Написано 13 мая 2021, в 17:54
katyusha___, нет слов. Засуетились, как тараканы. А пройдет полгода - и все затихнет.
+9
Написано 13 мая 2021, в 18:05
Против психически больного человека не поможет ничего, кроме "следить за психологическим здоровьем детей, а также принимать своевременные меры совместно с психологами-инспекторами по делам несовершеннолетних и т.д.", и то, это работа будет уже для психиатров. Домофоны? Парень дверь взорвал! Камеры внешнего наблюдения? Разве они остановят такого? Охраны побольше! Безоружная охрана в ограниченном пространстве числом должна вооруженного психа давить?

Кошмар стал явью из-за множества факторов: и бездействия родителей, замечавших изменения в поведении и почему-то не знавших о его диагнозе, не предпринявших никаких действий которые любящие родители могли б предпринять; и некомпетенция или халатность психиатра, выдавшего допуск к владению оружием; и трусость или равнодушие людей, видевших вооруженного человека, шагающего по улице, и не поднявших тревогу... Нужно не только искать виноватых, но и менять систему выдачи вооружения, делать проверку на вменяемость ещё жёстче. Хотя не факт, что поможет... Слышала о случаях, когда шизофрения вылезла к 27-ми годам. И хорошо, если человек осознает это и сам пойдет к врачу.
+10
Написано 13 мая 2021, в 18:28
Нюра_просто_Анна, ну, правильно огрганизованное видео наблюдение всё же позволило бы обнаружить "стрелка" на подходе и принять какие то меры. Дософон это глупость; у всех должны быть ключи! Опять же перелкзть забор не большая проблема. С вменяемостью человека то же не всё так просто. Сегодня он нормальный, а "завтра" уже "слетел с катушек". Тут скорее надо возрождать участковых. Раньше они знали свой "контингент", владельцы оружия на особом учёте жолжны быть именно у участковых. А вот они то как раз и не работают. По ряду причин не работают. Дооптимихировались!
+5
Написано 13 мая 2021, в 18:32
Smurnoy, тут люди его видели, и никто в полицию не позвонил, а ты о камерах...чем камеры в школах помогут? Только зафиксируют произошедшее, и не более.
А насчёт участковых полностью согласна! Эта часть системы совершенно не работает сейчас. Когда-то я своего участкового знала в лицо. Теперь об этом лишь мечтать приходится.
+6
Написано 13 мая 2021, в 18:40 Отредактировано 13 мая 2021, в 18:41
Нюра_просто_Анна, за камерами должен сидеть оператор видеонаблюдения! Как это делается при НОРМАЛЬНО организованной охране. Это называется ВИЕОНАБЛЮДЕНИЕ, а не просто пишушие камеры. Как раз оператор и увидел бы "стрелка" ещё на подходе и было бы время на реагирование. Кстати, защищённые окна, хотя бы, первых этажей, то же дали бы время
И запертую металлическую дверь подопвать самодельным взрывным устроймтвом проблематично. Вся задача такой охраны, дать время для прибытия ГБР.
+5
Еще 11 комментариев
Написано 13 мая 2021, в 19:25
Пока не клюнуло никто не двигался, а тут начали... это как всегда в России. Нахера столько денег на силовиков тратится???? Чтобы на митингах людей дубасить??
+1
Написано 13 мая 2021, в 19:27
Только что по телеканалу россия 1 сказали , что в Сахалинской области принято решение привлекать росгвардию для охраны школ.
+4
Написано 13 мая 2021, в 21:20
Fuego_D, чопы в утиль, этому подтвердение проишествие в школе интнернате смирных. Запрет на охрану школ и садов, чопами
0
Написано 13 мая 2021, в 20:10
Как поможет домофон там, где постоянный поток беспомощных детишек туда-сюда? В чем прикладной смысл сей гениальной затеи?
+3
Написано 13 мая 2021, в 22:23
Металорамка, вооруженные охранники, пропускная система, чужих никого не пускаем, хоть бы и минобр,....В суд не могут зайти с оружием, в аэропорту трясут до трусов...А дети без охраны! Что еще доллжно сллучится. чтобы сталли детишек охранять? Благовещенский колледж недавний расстрел. что изменилось7 И охрана была, где она была, когда детей убивали
0
Написано 13 мая 2021, в 22:24
А перелезть через забор? Не?
+1
Написано 13 мая 2021, в 23:55
Celeron, да можно и с ребёнком зайти ) Да хоть с кем ) Это не выход. Не знаю, что движет великими умами.
0
Написано 14 мая 2021, в 00:52
Они просто живут в своём мирке
0