На поронайском вокзале требуют заплатить "информационный сбор" за покупку билетов
Фото очевидцев

На поронайском вокзале требуют заплатить "информационный сбор" за покупку билетов

Что входит в услугу - пассажиры не знают

Жители Южно-Сахалинска, попавшие в Поронайск и решившие вернуться назад в областной центр на автобусе, удивились тому, что при покупке билетов на вокзале нужно платить "информационный сбор".

"Приехали в Поронайск на машине - привезли её родственнику. Назад в Южный решили добраться на общественном транспорте. Билет стоит 919 рублей. Но с нас еще "информационный сбор" взяли - 50 рублей, еще и наличкой. Что это за сбор - непонятно. Ответили - если не устраивает, идите на улицу 40 лет ВЛКСМ и покупайте там без сбора. А мы иногородние. Хорошо, умеем пользоваться картами в интернете. В чём заключается информационный сбор - непонятно. Если мы не хотим получать никакую дополнительную информацию, а просто покупаем билеты, то почему должны доплачивать? Это какой-то особый сервис? А если билеты захотим вернуть - нужно идти опять в кассу. 50 рублей не жалко, но сервис в чём? Если берёшь больше 1 билета или туда и обратно сразу, то платишь за каждый. Это что, они нам 2 раза одну информацию предоставляют? При том выяснилось, что в автокассах на вокзале в Южно-Сахалинске тоже не берут никаких дополнительных сборов", - рассказывают южносахалинцы.

Как пояснили astv.ru в ООО "Поронайскавтосервис", действительно, они находятся на ул. 40 лет ВЛКСМ и продают билеты без дополнительных сборов. Также без сборов оплатить проезд можно в автобусе при посадке (при наличии мест). Взымающий "информационны сбор "Поронайское Трансагентство" - сторонняя организация. Скорее всего сбор - это комиссия за посреднические услуги. 

"У клиентов есть выбор - купить билет на автобус у нас, на ул. 40 лет ВЛКСМ, 15 или через интернет.  У пассажиров есть альтернатива.  Нашу деятельность уже проверяли и нарушений не нашли. А информационный сбор - это оплата за консультации, которые предоставляют наши сотрудники. Они отвечают на вопросы людей, всё разъясняют", - рассказал astv.ru директор "Поронайское Трансагентство" Александр Сухарев.

13 мая 2021, в 16:30 −10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 мая 2021, в 17:09
Это что получается:"Вы не подскажите, который час?"-Червонец-подскажу.
+9
Online
Написано 13 мая 2021, в 17:28
Правильно, этот сбор за информацию о том, что купить без сбора можно по адресу: ул. 40 лет ВЛКСМ
+8
Написано 13 мая 2021, в 18:04
Да нет, граждане! Все просто. "Поронайское трансагенство" строго следует заветам незабвенного О. Бендера. Погодите, эти деятели ещё Провал в Поронайске найдут и за него по полтиннику с населения начнут драть, чтобы "не слишком проваливался".
+4
Написано 13 мая 2021, в 18:40 Отредактировано 13 мая 2021, в 18:40
Irosha, вообще-то это нормальная практика везде: например, есть такой сайт Booking.com, на нем можно забронировать отель. А можно напрямую позвонить в отель, и бронь может быть дешевле. Или авиакассы: если покупаете в них билеты, то к цене авиакомпании прибавляется комиссия. Разве об этом не всем известно? У человека есть выбор всегда.
+4
Написано 13 мая 2021, в 20:11 Отредактировано 13 мая 2021, в 20:14
Нюра_просто_Анна, сайты путешествий, авиакассы - это понятно, там люди действительно работают, подберут наилучшие варианты, даты, маршруты и т.п., если самому лень или некогда. А здесь тупо купили н-ное количество билетов, продали тупо с наценкой и тупо наварились. О чём они информируют и что объясняют? Что у них дороже? Без объяснений ясно. Но выбор у каждого есть, не поспоришь. "Рога и копыта".
+3
Написано 13 мая 2021, в 21:21
Irosha, на сайтах подберут? Там сами подбирают люди. Но обслуживание сайта стоит денег, так же, как и обслуживание любых помещений, зарплата и прочее. Я не могу рассуждать корректно, потому что не видела ситуации изнутри. Но ведь выбор есть? Можно и на сайте купить? Или найти эту улицу, где продают билеты.
+2
Еще 3 комментария
Написано 13 мая 2021, в 19:21
Да Поронайск вообще охренел. Хотел забронировать гостиницу, отвечают 800 рублей сверху.
+2
Написано 13 мая 2021, в 20:17
Сторонняя организация продает билеты, за это имеет свой %. Им тоже надо платить зп сотрудникам и содержать помещение, платить коммуналку... Что не так то? Почему они должны работать бесплатно?
+1
Написано 14 мая 2021, в 04:15
Denis Kkkkk, вот только это называется несколько иначе, комиссионный сбор, а не за ИНФОРМАЦИЮ.
+3
Написано 14 мая 2021, в 07:26
Smurnoy, в советское время, в Башкирии, в трансагенствах это называлось также... поэтому, не вижу проблемы в этом. Смысл то понятен.
+1
Написано 14 мая 2021, в 08:06
Denis Kkkkk, в Советское время? Трансагенства? О какой информации вы говорите в Поронайске? Сколько там рейсов, что бы это была РАБОТА по СБОРУ ИНФОРМАЦИИ! Вы смеётесь?
+3
Еще 16 комментариев
Написано 14 мая 2021, в 07:48
а почему НАЛОМ то? скрывают ДОХОД. Не порядочно.
+3