Жительница Южно-Сахалинска страдает от нападок яростного чихуахуа
Фото: pixabay.com

Жительница Южно-Сахалинска страдает от нападок яростного чихуахуа

Пёс ведёт себя агрессивно и бросается на хозяйку

"Со стаффордширским терьером было проще, чем с чихуахуа", - рассказала жительница областного центра, обратившаяся с проблемой в astv.ru. В последнее время её пёс рычит, кусается и другими способами запугивает женщину. Сахалинка в замешательстве и не знает, что ей делать - утром собака даже укусила её за ногу, когда женщина вставала с кровати.

Редакция astv.ru решила разобраться, почему домашние животные могут агрессивно себя вести и, самое главное, что с этим делать?

Мы составили пять на первый взгляд глупых, но часто задаваемых вопросов и отправили их двум специалистам - кинологу сахалинского ОМОН Управления Росгвардии по Сахалинской области и руководителю благотворительного фонда защиты животных "Помощь животным. Сахалин" Ксении Завадской. Оба этих человека имеют большой опыт работы с животными и знают о факторах, которые могут влиять на их поведение.

1. Если собака агрессивна, с ней уже ничего нельзя сделать?

Кинолог (К): Конечно можно и нужно. Исключением являются специально обученные служебные собаки. В их случае агрессия вырабатывается специально.

Фонд Защиты Животных (ФЗЖ): Это миф. Агрессивную собаку всегда можно социализировать. Это нелегко, но зачастую, достаточно исправить отношение к животному и оно поменяет своё поведение.

2. Собака перестанет вести себя агрессивно, если её оставить на улице на несколько дней?

К: Ни в коем случае! Это может привести только к усугублению ситуации/

ФЗЖ: Агрессия никак не влияет на стрессовые ситуации. Скорее, вы сделаете только хуже. Если животное поместить в стрессовую ситуацию, оно испытает испуг и будет защищаться. 

3. Поймет ли собака, что ведет себя некорректно, если её начать бить и морить голодом?

К: Если питомца лишить еды, он обидится на хозяина. Нельзя выгонять собаку из дома. Все эти действия приведут к серьёзным нарушениям в психике животного. Оно будет бояться хозяина, а из-за постоянной паники и чувства тревожности питомец не сможет адекватно воспринимать команды и понимать, что от него хотят.

ФЗЖ: Бить животное и морить его голодом - глупое решение. К любому существу нужно относиться так, как ты бы хотел, чтобы относились к тебе. Нужно к любой ситуации подходить со здравым смыслом. В первую очередь, нужно знать особенности животного, его возраста, породы, характера. Подобрать уход с учётом его потребностей и тогда проблемы с поведением закончатся. Если это не происходит, всегда можно обратиться к специалисту. Слава Богу, мы с вами не в каменном веке живём.

4. Правильно ли будет отдать пса на перевоспитание в приют или добрые руки? 

К: Как правило, собака слушает того, кто с ней занимается и от кого она получает больше внимания. Если отдать на перевоспитание "чужому дяде", который научит её всему, то не удивляйтесь, если вдруг с вами она будет вести себя как раньше. Просто чаще общайтесь со своим питомцем, играйте с ним. Не забывайте при этом, что вы - ХОЗЯИН. Не допускайте вольностей и хулиганства. Главное знайте, как правильно наказать или наоборот поощрить собаку.

ФЗЖ: Перекладывать с больной головы на здоровую смысла нет. Это как отдать ребёнка, с которым не можешь справиться, на перевоспитание в детский дом. Это морально неправильно. К сожалению, в нашем обществе менталитет другой. Почему-то собак и кошек некоторые считают своеобразной игрушкой, которую всегда можно кому-то отдать. Это лишь показатель человеческой слабости - не справился и просто скинул проблему на другие плечи.

5. Если пройти курс по коррекции поведения у кинолога, это поможет раз и навсегда?

К: Любые навыки собаки требуют постоянного поддержания. Пусть это будут занятия не такие частые, как с кинологом и по большей части в форме игры. Покажите собаке, что вы ее любите, что это ваш друг.

ФЗЖ: Кинолог показывает, как нужно себя вести с животным, а будете ли вы в дальнейшем придерживаться рекомендаций специалиста или гнуть свою линию - тут исключительно на вашей совести. Например, если вы отучились в институте и получили диплом - это ещё не значит, что вы резко поумнели. Только постоянное развитие позволит достичь нужного результата. Сейчас очень много всякой литературы и полезных роликов в интернете - занимайтесь со своей собакой. 

Как утверждают специалисты, очень важно понять, чем вызваны изменения в поведении вашего питомца. Его может что-то беспокоить, не устраивать система питания, соседство с другим животным. Агрессия может быть вызвана болезнью, отсутствием режима для прогулок или вседозволенностью.  

4 мая 2021, в 14:22 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 мая 2021, в 14:36
Некоторые собаки не выносят запаха алкоголя и по этой причине могут агрессировать.
+4
Написано 4 мая 2021, в 14:56
A_B, А некоторые пьют с кружки алкашку, как пил тот пес с СРТМ "Разумный"
+1
Написано 4 мая 2021, в 15:09
Александр, речь ни пристрастиях. Агрессия бывает на пьяное поведение человека. У моей знакомой был камышовый кот, так этот любимчик семьи чуть в клочья ее не изорвал. Она шлепала по собственной крови, чтобы закрыться от него.
+1
Написано 4 мая 2021, в 23:37
A_B, камышовый кот - это вообще-то дикое животное. Всё равно, что домой рысь завести.
+3
Еще 1 комментарий
Написано 4 мая 2021, в 15:07
Ну и? Координаты кинологов будут? И почему женщина с проблемой в аств обратилась?
+5
Написано 4 мая 2021, в 15:16
Эх, совсем у АСТВ с новостями напряженка, и это после праздников?
+7
Написано 4 мая 2021, в 15:19 Отредактированно 4 мая 2021, в 15:19
что пи...ть я прочитал на сайте новостей Сахалинской области!!!! скоро новости будут " пошел в туалет и кончилась туалетная бумага!" рукалицо!
+7
Написано 4 мая 2021, в 15:26
redisland, ога, и советы "икспердов" какими пальцами лучше исправить проблему!
+5
Написано 4 мая 2021, в 15:28
Denis Kkkkk, так это давно известно, тем на котором ноготь длиннее
+2
Online
Написано 4 мая 2021, в 15:26 Отредактированно 4 мая 2021, в 23:39
Ниху... Чихуахуа даёт, в себя поверил, совсем ах...
+4
Написано 4 мая 2021, в 23:40
Mekhanoid77, да фантазия небось, для поддержки разговору. Не будет собака хозяйку грызть, если только та её не обижает... А обидеть чишку легко.
+3
Написано 4 мая 2021, в 15:44
Бесят эти перекрысы недособаки. Эзачастую это проблема на генетической уровне. Так, заводским чуть ли не даром отдают милашек, а потом у них в голове сдвиг по фазе происходит и животное становится не адекватным. Прямой пример моя мать и её карликовый пинчер.
+3
Написано 4 мая 2021, в 16:20
MargoOlegovna, Шта?
+2
Написано 4 мая 2021, в 19:33
Triton, заводчики собак, таких пород, зачастую раздают даром. Потому что животное уже "бракованое". Такое для случки не продашь и держать его у себя это лишний рот.
+1
Написано 4 мая 2021, в 20:08
MargoOlegovna, Я не про собачку.
Прочитайте внимательно ваш предидущий пост
+2
Еще 3 комментария
Написано 4 мая 2021, в 16:06 Отредактированно 4 мая 2021, в 16:08
Эти мелкие и правда иногда не в себе. Но если тут не случай неадекватной собаки, то самое главное - показать ей достаточно доходчиво, кто вожак. Это значит, что собаку нельзя пропускать вперед себя в дверной проем (первым идет вожак), нельзя оставлять без внимания акты агрессии в адрес хозяина (и да, вожак в стае тоже кусает за зад непослушных подчиненных), нельзя отпускать без поводка (чтобы она понимала, что главный - хозяин). У меня кошка в какой-то период нашей совместной жизни стала чересчур наглой и задиристой. Я не могла понять, в чем дело, пока один знакомый заводчик не спросил меня, нет ли у нее в доме мест отдыха, расположенных выше наших голов. Оказалось, что есть. Она была любителем отдохнуть на холодильнике и позырить на нас оттуда. Мне посоветовали ограничить доступ кошака на высоту, потому что в понимании этих животных главнее тот, кто смотрит на других с высоты. Я посмеялась, но совет исполнила. Как ни смешно, это решило проблему. Пока ты мелькаешь под ней, она воспринимает тебя, как жертву. С некоторыми собаками тот же принцип: пока ты не доминируешь, он пытается занять место вожака. И чем ты мягче, тем он увереннее себя чувствует.
+9
Написано 4 мая 2021, в 23:01
AnnaAnna, да, кошки это так и есть. Если она выше она главная, а собаки показывают свое главенство прикусывая переносицу. Поэтому время от времени нужно просто кусать пса за нос. Природное воспитание, инстинкт, что поделать.
+1
Написано 4 мая 2021, в 23:07
ateriya, а газетой по морде не подойдет? Как-то не хочется за нос его кусать
+2
Написано 4 мая 2021, в 23:35
AnnaAnna, ну газетой это же наказание, а в игре с собакой, прикусить её за нос это покажет что вы вожак и вы лидер. Без агрессии кусать только. В момент игры. Ну я так делала. Попробуйте, только без агрессии. Как бы невзначай, играли играли, цапнули за нос и тут же погладили. Дав понять что все нормально, но вы вожак.
+1
Еще 5 комментариев
Написано 4 мая 2021, в 16:49 Отредактированно 4 мая 2021, в 16:49
Мой пёсель думает, что он кошка
Может часами намываться
+5
Написано 4 мая 2021, в 17:13
"Сахалинка в замешательстве и не знает, что ей делать"
- завести нормальную собаку (можно минусовать).
+4
Написано 4 мая 2021, в 21:49
Velial, Нееет, если уж с чихом не справилась (если это реально чих), то лучше купить плюшевую сабашку, она то точно не укусит!
+4
Написано 4 мая 2021, в 23:50
Velial, а эту куда? На улицу?
+3
Написано 5 мая 2021, в 00:23
Velial, Среди животных, так же как и среди людей, бывают тупые, дурные, агрессивные - или наоборот. Так что кому какое "чудо" попадётся, с таким и жить придётся...
+1
Написано 4 мая 2021, в 22:56
Не люблю мелких собак. Да, милые, прикольные, посмотреть, поиграть могу, но чтобы заводить нет. Пусть за переносицу собаку прикусит. Это покажет кто вожак в их стае. Хотя не знаю как на мелких, на моих гончей и алабае работает. На лайках и хасках, на доберах и ротвейлере тоже работает этот маневр. При чем делать это нужно сразу, и изредка повторять, чтобы пёс знал кто главный. Много слышала от охотников,от кинологов, что это помогает поставить свое место хозяина. Лидера стаи. На всех моих собаках этот приём работает. Интересно мнение других кинологов было бы послушать,почему этот приём работает. Хотя, при таком поведении песеля, скорее он её укусит за нос, чем наоборот. Тут надо профессионалов подключать. Не внезапно же пёс начал так себя вести. Может гормональный бзик.
+1
Написано 4 мая 2021, в 23:33 Отредактированно 4 мая 2021, в 23:36
ateriya, Просто воспитывать собак любого размера надо с младенчества, а не в попу целовать, чтобы она на шею села и лапки свесила!
Ой, мой щеночек плохо кушает, приходится с ложечки кормить!
Ой, он так прикольно меня за пальчики покусывает...
Ой, он так прикольно гавкает на прогулке на других собак... (это вообще ппц)
И другие Ой, Ой, Ой...
Не надо забывать что это собака, не зависимо от её размера, и ей изначально надо показать где её место в иерархии жильцов в квартире/доме, и кто в доме хозяин!
PS: ни одну собаку ни за нос, ни за ухо не кусала (пудель, дог, ризены, сейчас чихи и йорки по состоянию здоровья), но все меня слушались и слушаются по сей день.
+2
Написано 4 мая 2021, в 23:51
ateriya, представила вас в укусе за нос алабая
+6
Написано 5 мая 2021, в 08:36
prilka59, А куда вы столько собак дели??? ?? у меня 2 собаки было за всю жизнь: одна 15 лет прожила до самой смерти (овчарка), другая (дворняжка) - 17... А вы столько собак успели поменять...
0
Еще 3 комментария
Написано 5 мая 2021, в 08:21
Ну нихуа хуа
0
Написано 5 мая 2021, в 08:46
А вообще есть в городе службы, которые реально занимаются стайными собаками... А то у нас тут неподалеку живет "семья" многодетная (штук 10-12 подрастает, еще не взрослые особи, но уже и не щенки, скоро вырастут все)... уничтожать их жестокими методами, конечно же, не хотелось бы... А кто-то по-другому, кроме отлова, этим занимается? Может кто-нибудь подсказать?
0
Написано 5 мая 2021, в 10:51
Чтоб не кусалась и т. Д.сожрать, ????
0