В Анивском районе переселенцы из аварийного жилья осмотрели новые дома
пресс-служба правительства Сахалинской области

В Анивском районе переселенцы из аварийного жилья осмотрели новые дома

Ввод зданий в эксплуатацию запланирован через три недели

В Анивском районе готовятся к новоселью. Новые квартиры получат переселенцы из ветхого и аварийного жилья сел Высокое и Таранай. По традиции, которую ввел губернатор Валерий Лимаренко, будущие жильцы перед заселением осмотрели квартиры. Это делается для того, чтобы подрядчик мог заранее устранить возможные недостатки.

Как рассказали ASTV.RU в пресс-службе областного правительства, специалисты вместе с новоселами проверили водопроводную систему, приборы учета потребления воды, системы отопления, газоснабжения, внешнюю и внутреннюю отделку домов. Строительные дефекты, выявленные в результате осмотра, подрядчик пообещал исправить до заселения.

– После устранения всех выявленных замечаний мы с новоселами вновь проведем осмотр квартир и только затем подпишем акты приёмки жилых помещений, – отметил директор департамента по управлению муниципальным имуществом администрации Анивского городского округа Николай Канищев.

Ввод зданий в эксплуатацию запланирован через три недели. По договору компания-застройщик сдаёт квартиры с чистовой отделкой внутренних помещений, установленной сантехникой, бойлерами, газовыми котлами.

– Жду не дождусь, когда въеду в новую квартиру. Наконец-то у меня будет собственная ванная. В старом доме, где я прожила почти 40 лет не было таких удобств, – поделилась жительница села Высокое Любовь Фатеева.

В Анивском районе строительство жилья для переселенцев ведется на трех площадках – в райцентре, селах Таранай и Троицкое.

Напомним, Сахалинская область первой в России завершает программу расселения аварийного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. Так, в прошлом году в регионе расселили 131 тысячу квадратных метров такого жилья. Теперь по инициативе Валерия Лимаренко островной регион становится пилотным в реализации новой программы. До конца 2026 года планируется расселить свыше 640 тысяч аварийных «квадратов».

 

20 марта 2021, в 10:34 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 марта 2021, в 10:45
Отличные дома, молодец Лимаренко.
+2
Написано 20 марта 2021, в 12:11
Это на фото типа новые дома? Тогда писец, нет слов.
+6
Написано 21 марта 2021, в 09:55
Пьяная белка, Постройка нового (современного)барака у нас стало счастьем
+1
Написано 21 марта 2021, в 11:46
HARON, да капец полный
0
Написано 20 марта 2021, в 12:16
"...Это делается для того, чтобы подрядчик мог заранее устранить возможные недостатки....", - это как? Типа не по проекту построено? А "вселяемые" строители по образованию и разбираются в недочетах? Звучит как-будто чиновники потом смогут отмазаться - вы же не видели недочетов....
Какие-то непонятные очередные евробараки.
Через год будут жалобы написывать.
На заглавном фото уже вызывают эти строения подозрения и отторжение.
Про отсутствие 40 лет "...собственная ванная..." вообще промолчу.
+3
Написано 20 марта 2021, в 12:38
Не, ну а чё, жители будут представлять, что они живут где-нить на Аляске...
+5
Написано 20 марта 2021, в 12:40 Отредактированно 20 марта 2021, в 12:42
Я не знаю, что там строили строители, но то что на фотографиях - уже вызывает огромные подозрения, и на месте жителей я бы ни в коем случае не одобряла эти бараки даже не евро, потому что пройдет год-два и может раньше - и выявится огромное количество всякой гадости... и если вы сейчас одобрите, то потом вам будет не на что жаловаться вообще!!! Вы просто жители, не строители, не проектировщики (может, найдутся среди вас такие, но вряд ли). Как вы можете одобрять или нет?!! Лимаренко, прекратите пиарится на нищете!!!
+7
Написано 20 марта 2021, в 13:17
Нюра_просто_Анна, на другом ресурсе больше фото, на вид симпатичные домики , вы скорее все не с острова. Проехали бы посмотрели на ужасные дома не красивые в доль трассы до Охи, если заехать в глубь любого населённого пункта то еще хуже.
−3
Написано 20 марта 2021, в 13:23
Нюра_просто_Анна, люди радуются
. А ,вы вечно ноете все плохо,все поверили,невозможно жить. Ну ,в чем проблема. На мыло и верёвку в значке оставили?! Для чего любое,даже благое ,дело надо очернить и написать всякие гадости. Вы хоть для общества что нибудь сделали или только писать можете от того что ничего не можете или даже не хотите.
−3
Написано 20 марта 2021, в 13:24
njedhm, конечно. Только по курортам ездила и по столицам Европы. Вот и судит ,не понять каким мозгом.
−5
Еще 10 комментариев
Написано 20 марта 2021, в 13:34
Невидно труб значит отопление центральное , а может и автономное, огромный плюс так как зимой можно спокойно куда либо уехать хоть в отпуск или в больницу и не переживать кто бы подложил эту печь ,чтобы не переморозить трубы.
−1
Написано 20 марта 2021, в 17:29
njedhm, это единственное, что вы можете предположить?
+3
Написано 20 марта 2021, в 17:37
Нюра_просто_Анна, нет, не единственное . У людей скорее все был выбор или выбрать дом в монолите или частный дом. Ну то ,что я подчеркнул для многих важно. я по поводу что хорошо ,что нет печи буржуйки.
−1
Написано 20 марта 2021, в 18:10 Отредактированно 20 марта 2021, в 18:10
njedhm, скорее всего... Все ваши предположения, мягко говоря, несостоятельны. Люди могут выбрать, конечно, только пусть потом не жалуются, что им туфту подсунули)))
+5
Еще 7 комментариев
Online
alex8665 Online
Написано 20 марта 2021, в 14:32
Эти дома похоже на домики дачного типа...
+7
Написано 20 марта 2021, в 14:36
alex8665, каждому бы по такой дачке.
+1
Написано 20 марта 2021, в 17:29
njedhm, да не дай бог... Дача - может быть, но проживание на годы...
+6
Online
alex8665 Online
Написано 20 марта 2021, в 21:51
njedhm, для дачи норм
+4
Еще 4 комментария
Написано 20 марта 2021, в 15:58
Выглядит здорово, еще бы принимали по нормальному а не тупой подписью, чтоб люди потом не страдали.
0
Написано 20 марта 2021, в 16:40
Переселяют из ВЕТХОГО - этого здорово. Главное чтобы было тепло и нигде не текло. Живите и радуйтесь
0
Написано 20 марта 2021, в 18:11
XAHTA, а вот это - "чтобы было тепло и нигде не текло" - не факт.
+3
Написано 20 марта 2021, в 16:43
Хорошо бы еще,чтобы не дома к другу "лицом" строили,а напротив дома подсобные помещения-сараи,как раньше.
+2
Написано 20 марта 2021, в 17:38
Дома похожи на временное жилье. Какие-то бытовки, не понимаю, что в них хорошего?!
+7
Написано 20 марта 2021, в 18:12 Отредактированно 20 марта 2021, в 18:12
Tory, расчет на то, что тем, кто лучшего не видел, и так сойдёт.
+6
Написано 22 марта 2021, в 10:29
Tory, … при нарушение хранения условий материала для строительства их, они становятся сразу аварийными
+1
Написано 20 марта 2021, в 18:54
осматривать новые дома лучше со строительным экспертом, он уж точно даст правдивую оценку такому жилью
+3
Написано 22 марта 2021, в 10:30
LionHeart, ...интернет так же может подсказать целевое использование подобных сооружений.
+1
Написано 20 марта 2021, в 22:40
Судя по фото, это такой изощренный вид издевательства над населением, господа чиновники?
...
+5
Написано 20 марта 2021, в 22:46
А чиновники во главе с губернатором не желают пожить в этих домах и на личном примере доказать высокое качество, надежность и долговечность предоставляемого людям жилья?
...
+6
Написано 20 марта 2021, в 23:45
Это конечно здорово, но такие домики были жильем в кэмпе, на заводе в Чайво. Они строились из контейнеров, обыкновенных металических контейнеров. Оббивали материалом и вид их был как обычный дом. Стоит в нем выключить электрический обогреватель, как все напрочь замерзало. Короче, в этих домах ни звукоизоляции, ни тепла нифига. Сочувствую новоселам
+4
Написано 21 марта 2021, в 03:27 Отредактированно 21 марта 2021, в 03:28
Из чего домики-то слеплены? Такое впечатление, что это каркасные конструкции, обшитые внутри ГВЛ, а снаружи - ОСБ и сайдингом. Больше подходят не для постоянного проживания, а, как вахтовки. И если домики одноэтажные, то по идее должно быть место для огорода и небольшого дворика. А так даже никакой личной территории. Вышел из дома и сразу попадаешь на междомовой проезд. Никакого двора. С таким же успехом, чем занимать такую территорию одноэтажными коробчонками, можно было полноценную четырёхэтажку на три-четыре подъезда построить с нормальной придомовой территорией и детской и бельевой площадками. Сколько народа могло бы решить жилищные проблемы.Только непрофессионалы могли так нерационально использовать выделенную территорию.
Ну а Лимаренко главное венок из лаврового листа себе на голову напялить.
+5
Написано 22 марта 2021, в 10:34
Сахалинская Барвиха.
+1
Написано 22 марта 2021, в 10:47
Похоже на временные постройки для рабочих
0