Дети повредили модель парусника "Санта Мария" в южно-сахалинском парке
Кадр из видео

Дети повредили модель парусника "Санта Мария" в южно-сахалинском парке

"Оборвали все мачты, детали выдраны с мясом", - ужаснулась очевидица происходящего

Историческую модель парусника "Санта Мария" на озере Верхнем в городском парке Южно-Сахалинска повредили дети во время празднования Масленицы накануне, 14 марта. Об этом написала местная жительница Виктория, сняв на видео факт вандализма.

"Негодования пост! То ли я старею, то ли чего-то не понимаю точно. Всем горожанам хорошо известен парусник "Санта Мария" на озере Верхнее. Историческую модель судна, на котором Колумб открыл Америку, изготовил для парка @sakhalin_park_gagarin бывший моряк, а ныне житель села Охотское Александр Медведев. "Санта Мария" была подарена городу на 125-летие. Парусник красивый, радовал глаз... а теперь смотрим еще раз видео. Ааааа... wtf???", - написала Виктория в своём аккаунте в Instagram.

Неравнодушная горожанка призвала южносахалинцев следить за поступками своих детей.

"Ну как так получается? Ну ладно дети, они, возможно, не соображают, делаем им скидку, но родители? Вы почему это позволяете? Стоят же рядом, улыбаются, пока их чада громят хрупкую вещь #яжмать Где культура, где воспитание? Почему вы считаете это нормальным - залезть на хрупкий макет парусника? Дети оборвали все мачты, детали выдраны с "мясом"! Где охрана парка? @sakhalin_park_gagarin почему вы совершенно не следите за порядком? Я не могу и не хочу быть свидетелем этого дикарства и варварства. Следите, пресекайте, объясняйте... делайте же хоть что-нибудь!" - обратилась горожанка.

В комментариях Викторию поддержали.

"Сердце защемило, любимый корабль детства. Всегда ходила на него смотрела и поражалась, как человек сделал его. Сейчас прям душа болит, будто одно из самых запоминающихся мест в парке изгадили… родители, если вы видите этот пост и читаете комментарии, знайте, что если я лично увижу такое, то буду ваших чад убирать откуда своими руками, если не поможет ор, а орать я могу, дай боже, так, что в Корсакове одобрят", - написала пользователь по ником @dareena_may.

В горпарке astv.ru сообщили, что знают о проблеме и в скором времени примут меры.

15 марта 2021, в 13:15 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 15 марта 2021, в 13:21
А что еще яжематери на отписались, что нуэтожедетки
+21
Написано 15 марта 2021, в 13:28
Варварство прививается с детства. Ещё одно поколение невоспитанных вандалов растет
+34
Написано 15 марта 2021, в 14:12
Нюра_просто_Анна, ... зачем Вы продолжаете фантазировать, ментальность, позволяющая относиться к неприбранному к своим рукам, как к никому не нужному. "всё вокруг колхозное, всё вокруг моё"
, как может исчезнуть без карательных мер, пресекающих любые посягательства на любые формы собственности?
+4
Написано 15 марта 2021, в 16:06
tizona, может. Но не скоро.
+4
Написано 15 марта 2021, в 16:23
Нюра_просто_Анна, … утопия, одни будут к свинофермам без очистных сооружений дороги строить, а другие в окрестностях этого ландшафта фантики собирать, наслаждаясь обстановочкой?
0
Написано 15 марта 2021, в 13:31
Родители этих сопляжуев стояли рядом и умилялись.
+24
Написано 15 марта 2021, в 13:37
обычные чумазые дети своих чумазых родителей
+19
Написано 15 марта 2021, в 13:39
Воспитание не уровне... на каком и так понятно
+7
Написано 15 марта 2021, в 13:59
Парку плевать вы цены на отракционы посмотрите кот в сапогах 200р независимо ребёнок или взрослый сума сойти.
+2
Написано 15 марта 2021, в 14:16
marysiy, ...ничего личного, только бизнес. Спрос рождает предложение, вспомните вчерашнее паломничество до блинов, никто не возражает, делать дешевле - равносильно загубить прибыльную концессию
+8
Написано 15 марта 2021, в 16:41
marysiy, кто о чем, а вшивый о бане
+3
Написано 15 марта 2021, в 16:56
marysiy, ну так правильно, вам взрослым скидку делают, билет по цене детского всего 200р, а вы еще и жалуетесь!
+5
Написано 15 марта 2021, в 14:04
Сегодня выдрал мачту с деревянного макета, завтра продал бухту кабеля с эсминца...
+11
Написано 15 марта 2021, в 14:14
SerSin85, … не население, а прямая угроза национальной безопасности, врагов никаких не надо?
+4
Написано 15 марта 2021, в 21:40
tizona, население везде одинаковое. И менталитет не при чем.
Власть, при которой быдло наказывается за быкование, быдлячество, жлобство, выращивает нормальный менталитет.
Власть, не боящаяся устанавливать общественно-ориентированные правила и применять действенные санкции к нарушителям, формирует "нормальное население" и "законопослушный менталитет".
Власть, контролирующая СМИ, формирующие в обществе понимание "что такое хорошо, а что такое плохо" - гарантия "правильного менталитета".
Санкции, штрафы, наказания, общественное осуждение, нормальная общественная мораль - вот рецепт "правильного менталитета".
А при власти гауляйтеров чего ожидать? Оскотинивания, обыдлячивания, расчеловечивания - вот оно все и есть.
+1
Написано 15 марта 2021, в 22:19 Отредактировано 15 марта 2021, в 22:20
MMSS, не-а, не согласен, ни аниматор должен учить какую Родину любить, какой дом защищать, руку за кражу отрубать или камнями за распутство закидывать... отец родной, который породил и который убить имеет право за скотство к семье творимое, всё остальное ничтожно, маскарадно, потешно, мерзко...
+3
Еще 1 комментарий
Написано 15 марта 2021, в 14:09
… "...сюда любой зайдёт за пятачок чтоб в пушку затолкать бычок..."
...традиция, понимаете ли, традиция
+5
Написано 15 марта 2021, в 15:02 Отредактировано 15 марта 2021, в 16:07
Да им похрен, они же матери. Их садом все позловенно, а теперь нужно этим подителям выставить счёт за порчу. Мож тогда будут думать. Пока рублем не накажешь, так и будут делать
+5
Написано 15 марта 2021, в 16:08
(князь) Велиан, чадам все позволено, вы хотели написать? Но мне ваш вариант тоже нравится, с корнем -зло-
+4
Написано 15 марта 2021, в 15:11
Эти яжематери ещё и фотографировали свои диких детей,как они висят . Уже поздно детей учить,если их родители уже потерянное поколение. Только возмущаются и требуют от других. А за собой не замечают.
+7
Написано 15 марта 2021, в 15:40
Ну что же это такое!? Везде дети как дети , в России другие
+2
Написано 15 марта 2021, в 21:42
see, дети везде одинаковые. Только где-то с родителей НЕИЗБЕЖНО и ОБЯЗАТЕЛЬНО взыщут причиненный детьми ущерб - и родители следят, бдят, воспитывают.
А где-то - ничего не взыщут, всё можно. И результат соответствующий.
+4
Написано 15 марта 2021, в 15:56
Дебилы, вот настоящие дебилы.
Куда родители этих маленьких варваров смотрят. Это же человек делал своими руками. Всех найти и наказать.
+8
Написано 15 марта 2021, в 16:11
Ярославчик, вот до последнего предложения всё было хорошо. Как ты предлагаешь их найти? А наказать?
+7
Написано 15 марта 2021, в 21:45
Нюра_просто_Анна, было бы желание, как говорится... Видеозаписи есть. Санкции за порчу общественного имущества есть и в КоАП, и в УК, если покопаться.
Вот только на принцип неотвратимости наказания всем наплевать. Главное, наплевать на него правозахоронителям.
Наказывают, если уж совсем что-то из ряда вон. Или если приказали найти и наказать.
А безнаказанность, как известно, порождает то, что мы и видим - вандализм в данном случае.
+4
Написано 15 марта 2021, в 22:48
MMSS, так накажут родителей, и не факт, что это спроецирует воспитательный эффект на детишек
+1
Еще 3 комментария
Написано 15 марта 2021, в 16:18
Дикие дети-дебилы от дебилов-родителей. Короче, яблоко от яблони. Печально...
. Вычислить и наказать материально
+10
Написано 15 марта 2021, в 17:02
Huliganka, я думаю в скором времени появится в врачебной практике понятие «ребёнок дибил от родителей дибилов». Все чаще и чаще я таких встречаю. Иногда попадаются люди такие преклонного возраста, как сегодня на почте и боюсь на возраст это не списать.
+4
Написано 15 марта 2021, в 17:00
Что дети, что родители - сначала всё разрушили, а потом идут на митинг имени Навального кричать, что страна на дне, что в стране разруха....
+6
Написано 15 марта 2021, в 17:05 Отредактировано 15 марта 2021, в 17:05
Резвые Бобры, мне кажется, вы зря смешиваете эти потоки. Эти детишки и их родители скорее будут на путингах кричать, как они любят вождя.
+7
Написано 15 марта 2021, в 17:06
Нюра_просто_Анна, ну не знаю.
Обычно за Пу те кто постарше.
+3
Написано 15 марта 2021, в 17:12 Отредактировано 15 марта 2021, в 17:14
Резвые Бобры, как раз постарше уже мозги работают. А тут мелкие, за которых родители думают. Вот эти маргинальные привычки (при внешней немаргинальности) свойственны недумающим индивидам и их детишкам.
+3
Еще 8 комментариев
Написано 15 марта 2021, в 17:09
В данной ситуации странной кажется флегматичность сотрудников парка.
Типа в бюджет парка заранее заложен ремонт корабля и всё ОК, так и было задумано?
+6
Написано 15 марта 2021, в 17:10
Это будущее России! Теперь представьте, что ждёт в будущем эту страну.
+2
Написано 15 марта 2021, в 17:26
Islander65, да мы уже живем в том, что ждало её раньше.
Наша страна непобедима! Нельзя победить страну, которую уже победили 30 лет назад...
+2
Написано 15 марта 2021, в 17:24
Стадо, оно и есть стадо.
+5
Написано 15 марта 2021, в 18:58
Раньше очень много в детей вкладывала школа и учителя. Теперь людям, имеющим специальное педагогическое образование , в отличии от нынешних горе-родителей, в сторону ребёнка и взглянуть строго нельзя! Сейчас полное отсутствие воспитания: школа не может поставить "двойку" - это унижает достоинство малолетнего сопляка, а родитель боится ремня всыпать, что б не разрушать сопливую психику. А если родитель дал по жопе и в угол поставил - опека может нагрянуть!
+8
Написано 16 марта 2021, в 10:20
RIF, А родители ничего вкладывать не должны изначально? Воспитание это прямая обязанность родителей.
+3
Написано 15 марта 2021, в 19:41
Подобное рождает подобное. Как же достали эти дебилоиды вокруг
+5
Online
_Dipso_ Online
Написано 15 марта 2021, в 20:12
Удивительно, что этого не случилось намного раньше. Наши замечательные земляки, что малые, что старые, горазды гадить, крушить и ломать. Мне кажется, что в подобных личностях при виде чего-то целого и красивого просыпается звериный азарт, который можно утолить, лишь уничтожив раздражающий объект...
+7
Написано 15 марта 2021, в 22:44
Какие родители, такие и дети.
+3
Написано 15 марта 2021, в 23:14
Да это не дети, это моральные уроды. Такие же и родители видимо. Таких только в комнатах с мягкими стенами содержать надо.
+1
Написано 15 марта 2021, в 23:26
Вокруг полно взрослых. Наверняка среди них и родители этих малолетних дикарей. И ни у одного взрослого не шевельнулось нигде. Хотя, о чём говорить? Если родители чуханы и дикари, такой же выводок будет.
+4
Написано 15 марта 2021, в 23:44
FireTruck, наверняка родители рядом были
+5
Написано 16 марта 2021, в 08:01
Подонки
0
Написано 16 марта 2021, в 08:08
Дикари
+2
Написано 16 марта 2021, в 09:14
Мне жаль макет корабля...

Родители этих детей которые сломали некоторые части корабля - должны нести материальную ответственность за своих детей
+2
Написано 16 марта 2021, в 13:18
С родителей,чьи дети крушили макет,надо взять деньги на восстановление! Какие невоспитанные родители,откуда и детям быть бережливыми к общему имуществу, но попробуй задеть что-то их личное- озвереют
0
Написано 17 марта 2021, в 16:31
Ладно у некоторых быдло дети растут , потому что родители твари убогие сами по жизни, но куда смотрела администрация парка???
0