Ремонт сгоревшей крыши многоэтажки в Южно-Сахалинске начнется уже в воскресенье
Фото: astv.ru

Ремонт сгоревшей крыши многоэтажки в Южно-Сахалинске начнется уже в воскресенье

Главное- уберечь квартиры от снега и дождя

Валерий Лимаренко поручил уже завтра, 13 марта,  приступить к ремонту сгоревшей крыши дома на Сахалинской, 43. Сейчас в ускоренном темпе проходят подготовительные работы.

Как сообщили в правительстве Сахалинской области, в течение месяца подрядчик восстановит каркас, уложит утеплитель и первый слой кровли. Это позволит защитить квартиры от снега и дождей. Затем строители выполнят оставшуюся часть ремонтных работ. Такая информация прозвучала на встрече губернатора Валерия Лимаренко с мэром города Сергеем Надсадиным, которая состоялась сегодня на месте ЧП. Там глава региона также пообщался с жильцами дома и осмотрел их квартиры.

- Вчера люди получили единовременную выплату. В понедельник льготным категориям предоставим дополнительную финансовую помощь. Также для всех семей предусмотрена компенсация – по 200 тысяч рублей на ремонт. После осмотра жилья стало ясно, что как минимум 3 семьи нуждаются в особой поддержке - их квартиры существенно пострадали. Сейчас прорабатываем механизм оказания помощи. Задействуем в этом добром деле в том числе социально-ответственных предпринимателей, -  отметил Валерий Лимаренко.

24 сахалинцам областные власти предоставили временное жилье. В их числе - Олег Рязанцев, квартира которого расположена на третьем этаже.

- Настроение уже нормальное, стресс прошел. Разместились в общежитии, - поделился сахалинец. - Что касается квартиры, при тушении пожара её залило водой. Но, к примеру, пол менять не нужно. Он не пострадал, потому что у нас уложен линолеум. А вот стены отремонтировать придется. Как и натяжной потолок, который, кстати, спас всю нашу мебель от воды.

Также на встрече стало известно, что сейчас решается вопрос замены в доме пострадавших от огня электрических кабелей.

- Электрические сети необходимо протестировать. Но я склоняюсь к тому, что их нужно менять. Важно, чтобы нас поддержал в этом плане Фонд капитального ремонта, -  отметил Сергей Надсадин.

Напомним, в ночь на 12 марта в четырехэтажке областного центра вспыхнул пожар.  Возгорание было ликвидировано, никто из жильцов не пострадал. Погорельцам незамедлительно предоставили единовременную выплату – по 20 тысяч рублей на человека, но не более 100 тысяч рублей на семью. Дополнительно по 50 тысяч рублей получили 4 малообеспеченные семьи по линии минсоцзащиты.

Еще по 50 тысяч рублей в понедельник получат семьи с несовершеннолетними детьми или детьми-инвалидами, инвалиды 1 и 2 категории, неработающие пенсионеры и ветераны Великой Отечественной войны.

Помимо этого, все семьи получат компенсационную выплату на ремонт при предоставлении чеков – до 100 тысяч рублей из бюджета Сахалинской области и до 100 тысяч рублей из бюджета администрации города. Многодетная малообеспеченная семья получит 1 миллион рублей.

 

 

13 марта 2021, в 17:20 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 марта 2021, в 17:45
« Электрические сети необходимо протестировать. Но я склоняюсь к тому, что их нужно менять. Важно, чтобы нас поддержал в этом плане Фонд капитального ремонта, - отметил Сергей Надсадин.»- я тоже так думаю, что дом проливали несколько часов и поэтому нужно менять электрику. Сейчас может быть и незаметны слабые стороны, а вот со временем обязательно вылезут боком.
+2
Написано 13 марта 2021, в 17:46
Приехали РАСовцы. Чердак сухой. Через электропроводку ручей стал течь тише. Обои стали подсыхать. Видно солнце перевалило на другую сторону. Посоветовали ждать лето.
+3
Написано 13 марта 2021, в 18:39
Осталось только дождаться - «завтра, 13 марта»
, что за люди, везде, всюду пытаются обмануть
+2
Написано 13 марта 2021, в 22:05
По 200 касарей раздали, а теперь будут собирать с жильцов на ремонт крыши
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинка подаёт в суд на автомойку из-за испорченной дорогостоящей детали
Сахалинка подаёт в суд на автомойку из-за испорченной дорогостоящей детали
Пенсионеры Холмска отметили Масленицу со священником
Пенсионеры Холмска отметили Масленицу со священником