Первый в этом году споттинг сообщества Sakhalin Open Sky прошел в аэропорту Южно-Сахалинска
Фото: сообщество Sakhalin Open Sky

Первый в этом году споттинг сообщества Sakhalin Open Sky прошел в аэропорту Южно-Сахалинска

К фотосъемке присоединились и гости из Владивостока

Первый споттинг участников сообщества Sakhalin Open Sky в 2021-м прошел в аэропроту Южно-Сахалинска.

Как сообщает пресс-служба воздушной гавани областного центра, встречу сопровождала вьюга, северный ветер и минусовая температура. Передвигаясь организованной группой по периметру перрона, ребята встретили и проводили московские рейсы, а также традиционно запечатлели ряды стальных птиц авиакомпании "Аврора". В объективы фотоаппаратов попали и Sukhoi Superjet 100-95, и Airbus A320 Neo. 

Новым, но уже знакомым гостем споттинга стал самолет "Тайга". В суровую погоду воздушное судно обеспечивало пассажирам дорогу домой в Зональное и Александровск-Сахалинский.  

Почти сразу, спустившись с борта прибывшего самолета, к фотосъемке присоединились гости из Владивостока Вера Быкова и Геннадий Шелапугин. На остров они прилетели не впервые, ребята уже принимали участие в споттинге совместно с авиакомпанией "Аврора" в августе 2019 года. 

- Мы прилетели, чтобы познакомиться с островом и его фантастической природой, самолетами, которых нет в Приморье, с нашими друзьями-споттерами, с кем до этого общались только онлайн, и, конечно, с людьми, которые делают нас ближе - замечательными коллективами "Авроры" и аэропорта "Южно-Сахалинск", - рассказывает Вера.

- Летние споттинги нам запомнились зрелищными утренними туманами, которые к обеду превращаются в белые облака на ярко-голубом небе, возможностью вблизи увидеть подготовку самолетов к рейсам, и чудесным видом на летное поле с высоты пожарного поста. Зимний Сахалин мы не видели ни разу, и это тот случай, когда даже самые эффектные фото не смогут передать всей красоты вокруг. Много белого снега и такие яркие на его фоне самолеты. Взлеты и посадки в это время выглядят особенно зрелищно: кажется, можно дотянуться рукой до этого огромного снежного шлейфа.

- Но главной радостью было своими глазами увидеть самолеты "Тайги": на DHC-6 с "Авророй" мы облетели всю маршрутную сеть в Приморье, и очень здорово видеть таких же "дашек" здесь. Мы провели на борту DHC-6 около 50 часов каждый, и это бесценное время, я люблю этот самолет как никакой другой. Он дарит возможность наслаждаться красотой родного края с необычного ракурса, наблюдать за работой пилотов, попасть на выходные в такие места, куда раньше нужно было планировать многодневную поездку. И, конечно, сложно переоценить их роль в социально-значимых перевозках: иметь возможность посетить краевой центр, когда дорога занимает 2 часа вместо целой ночи - бесценно, если речь идет о поездке к родным, по работе или в больницу. Надеюсь, что и в Приморье, и на Сахалине будут и дальше развивать краевые маршрутные сети. Хотим от всей души поблагодарить аэропорт Южно-Сахалинска и сахалинских споттеров за приглашение и помощь в посещении мероприятия, за дружескую теплую атмосферу. Надеемся, что это не последняя наша встреча!

Заключительным аккордом стал прилет долгожданного гостя - грузового воздушного судна ООО "Эйр Инчон" Boeing 737-800. Самолет совершил техническую остановку на дозаправку. 

11 февраля 2021, в 13:28 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 февраля 2021, в 13:59
Споттинг (от англ. spot — «увидеть», «опознать») — вид увлечения, заключающийся в наблюдении за самолётами и ведении их учёта. Часто сопровождается съёмкой. В узком значении разведка и выслеживание крупных средств передвижения.

А как же так произошло, что такое разрешили?
+1
Написано 11 февраля 2021, в 14:06
Пьяная белка, раздали жилеты, провели инструктаж, пустили постоять возле забора... ничего сверхъестественного не произошло...

Непонятен сам прикол с таким хобби... но, каждый мочит как хочет...
+1
Написано 11 февраля 2021, в 15:25
Denis Kkkkk, во во, точно точно
+1
Написано 14 февраля 2021, в 23:06
Пьяная белка, фотографировать у нас вроде не под запретом.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 12 февраля 2021, в 02:11
Споттинги, что это такое? Как задолбали иностранные словечки. По русски нельзя сказать? Кто объяснит по русски что это?
+1
Написано 14 февраля 2021, в 23:06
ВИКТОР, фотосъемка самолетов.
+1
Написано 12 февраля 2021, в 16:49
Набор английский букв и непонятных слов, ведь можно же написать фото самолётов при взлёте и посадке, нет, надо аыпендрится и замутить непонятку. Интересно, мы уже в Америке живём или в Таджикистане?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине фракция КПРФ разругалась на заседании Думы
На Сахалине фракция КПРФ разругалась на заседании Думы
У пожилых людей в корсаковском пансионате будут отдельные квартиры с кухней и ванной
У пожилых людей в корсаковском пансионате будут отдельные квартиры с кухней и ванной