Сахалинцы жалуются на несвоевременное СМС-оповещение от МЧС
Фото: кадр из видео

Сахалинцы жалуются на несвоевременное СМС-оповещение от МЧС

Люди узнают об угрозе отрыва льда, когда уже находятся на нём

Почему смс-сообщения сахалинского МЧС об изменениях в погоде приходят слишком поздно: день в день, в полдень или даже в послеобеденное время? С таким вопросом в редакцию astv.ru обратились рыбаки, которые выезжают на рыбалку затемно и узнают об угрозе отрыва прибрежного льда уже тогда, когда находятся на этом самом льду.

В доказательство своих слов читатели предоставили в редакцию скриншоты СМС. Так, один из островитян 21 января получил уведомление об угрозе отрыва льда в 17:00. 22 января - в 15:28.  Безусловно, в случае реальной опасности среагировать бы люди не успели.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Сахалинской области пояснили: "Задержка происходят из-за Сахалинского УГМС. Как только они предоставляют нам информацию, наши специалисты проводят оповещение".

В Сахалинском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщили astv.ru, что, действительно, они делают рассылку ближе к обеду, а бывает, и после обеда. Изменить ситуацию вряд ли возможно.

"Прогноз бывает готов к 12:00 - обсудили, напечатали; если что-то штормовое - отправляем заблаговременно; если что-то непонятно, из МЧС звонят, консультируются", - объяснили в ведомстве.

Как ранее сообщало astv.ru, 20 января в Макаровском районе оторвало и начало уносить в море льдину с рыбаками (5 мужчин и 3 женщины). Для их эвакуации пришлось задействовать вертолёт МИ-8 Хабаровского аварийно-спасательного центра МЧС России.

Telegram-собщество @crimesakh спросило своих подписчиков, кто должен платить за доставку рыбаков на берег вертолётом или лодками спасателей? 63% проголосовавших ответили, что ответственность за это несут сами рыбаки. 24% считает, что платить должно государство. 13% предложили расплатиться рыбой.

25 января 2021, в 17:26 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 января 2021, в 17:35
Лучше поздно, чем никогда
+2
Написано 25 января 2021, в 17:39
А своевременное оповещение буд-то кого-то волновало. Как шли так и идут на лёд. Если отжимной ветер дует, то куда ты дебил идёшь?
+20
Написано 25 января 2021, в 17:51
Ness1, потому что вам не понять, что такое рыбалка
0
Online
Написано 25 января 2021, в 21:00
22111990, тогда на кой СМС от спасателей о запрете выхода на лёд?
+4
Написано 25 января 2021, в 21:05
НКолчина, я не имела ввиду, чтобы под запрет идти ловить
0
Еще 2 комментария
Написано 25 января 2021, в 17:45
Блин, смешно!
МЧСники спасают нерадивых рыбачков, а они ещё и претензии предъявляют!
+19
Написано 25 января 2021, в 18:44
Alenushka, ... ну Вы представьте себе сами, Вы получаете услугу в спа-салон, а Вам никакого выбора не предоставляют, одна помывка тела безальтернативным хозяйственным мылом, Вам вкатит?
−1
Написано 25 января 2021, в 18:03
Чета меня своевременно оповещают, стабильно по пять раз накануне, хоть мне это и не надо
+13
Написано 25 января 2021, в 19:04
_ekhidna_, вот и меня так же)) на каждую из 2 симкарт по 3смс в течение получаса))
+4
Написано 25 января 2021, в 19:28
Leno4ka81, давно уже МЧС в черном списке. Сколько можно читать от них то, что никогда не сбывается?
+1
Написано 25 января 2021, в 20:07
_ekhidna_, во во. Сегодня пришло, что завтра нельзя на рыбалку.
+5
Еще 1 комментарий
Написано 25 января 2021, в 18:38
Я не жаловался, кто это был?
+2
Написано 25 января 2021, в 18:42
Про оплату, предоставляемая услуга по спасению не должна быть безальтернативной, навязанной, иначе она будет не качественной по существу, а следовательно не обязательной к оплате, чтобы такое не допустить, требуется получить от спасаемого согласие на предоставляемую услугу и дать выбор, на пример, чем он предпочтёт спасаться по воздуху или по воде
+2
Написано 25 января 2021, в 19:27
tizona, Или пешком, по дну.
+5
Написано 25 января 2021, в 21:31
---, ... с уловом будет не комфортно через водоросли продираться, зря Вы так
+2
Написано 25 января 2021, в 19:35
Можно подумать их кто то читает
+4
Написано 25 января 2021, в 21:03
А когда идут на рыбалку что своими глазами не видят какой лёд? А как СМС от МЧС? Или все надеяться что МЧС спасёт?
+5
Написано 25 января 2021, в 21:45
Нужны жёсткие меры,а так ситуация не изменится,так и будут рисковать своей жизнью ради улова.
+2
Написано 26 января 2021, в 01:10
0
Написано 25 января 2021, в 23:12
То не шлите смс, то шлите. Определитесь уже.
+4
Написано 26 января 2021, в 12:30
А, ну конечно. МЧС виновато. А так бы добропорядочные граждане организованно оставались бы на берегу
+1
Написано 26 января 2021, в 20:09
Уморы, прям таки они ориентировались по СМС оповещениям

Всё по факту, приехал, по смотрел, спросил, накатил и пошел бурить да по дальше. Если что всё ровно спасут! Не первый год, не привыкать.
0