Юрий Трутнев предложил называть жителей Аляски россиянами в ответ на позицию США по Курилам
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Юрий Трутнев предложил называть жителей Аляски россиянами в ответ на позицию США по Курилам

Госдеп рекомендовал курильчанам указывать в качестве страны рождения Японию

Заместитель Председателя Правительства РФ и полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко высказались о причислении курильчан к уроженцам Японии. Накануне Трутнев с рабочим визитом посетил островной регион.

- Это очень новая позиция в международной практике. Мы готовы её творчески развивать. Я готов переговорить с Министерством иностранных дел Российской Федерации, чтобы жителей Аляски воспринимали как граждан Российской Империи, - рассказал Юрий Трутнев.

- Я думаю, что наша позиция всем известна. Курильчане хотят быть гражданами России. У нас даже был массовый опрос среди жителей островов, во время которого практически 100 процентов людей высказались совершенно определенно. Это российская территория и там живут граждане нашей страны, - отметил Валерий Лимаренко.

Напомним, накануне стало известно о том, что на сайте Госдепа США курильчанам при подаче документов на грин-карту в качестве страны рождения предлагается указывать Японию.

8 декабря 2020, в 08:51 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 декабря 2020, в 09:10
а его больше ничего не волнует, кроме как называть жителей Аляски русскими?
+11
Написано 8 декабря 2020, в 09:21
При подаче документов на грин-карту я конечно же укажу то что рекомендовано
Рекомендуют указывать Марс, - буду указывать
+7
Написано 8 декабря 2020, в 10:52
Этот путинский поддельник лучше бы предложил повысить уровень жизни жителей рашки, как у жителей аляски, а после этого пусть как хочет, так и называет
+6
Написано 8 декабря 2020, в 12:12
Sas, назвать Россию рашкой может только выродок собачий.
+2
Написано 8 декабря 2020, в 13:04
Вестница, а что вам не нравится? Раньше это была Россия, а с приходом воров к власти можно называть Рашка!
0
Написано 8 декабря 2020, в 13:37
Вестница, Так тому и быть... Да здравствует дешевый патриотизм
+4
Еще 5 комментариев
Online
Написано 8 декабря 2020, в 11:41
А ничего, что её ещё давно пропили?
+1
Написано 8 декабря 2020, в 12:54
США по Японии нанесли ядерные удары, и почему то Япония к ним претензий вообще не выставляет никаких. Это типа, ну да, ну погубил людей, ну с кем не бывает, ну случается. Вот же шакальская политика.
+1
Написано 8 декабря 2020, в 14:11
ateriya, в Японии уже давно учат тому, что ядерные удары нанес СССР и Америка, якобы, не при чем совсем.
+1
Написано 9 декабря 2020, в 08:08
Б Елена, откуда такая информация? Ничего подобного! Всему миру известно, кто нанес удары, японцы от мира не отгорожены, это вам не Туркменистан.
+4
Написано 8 декабря 2020, в 16:07 Отредактировано 8 декабря 2020, в 16:08
разговаривать больше не о чем, только сплетни слухи и т.п
0
Написано 8 декабря 2020, в 19:17
Гонит дурочку дядька, как приехал так и гонит
+3
Написано 8 декабря 2020, в 19:50
Правильно говорит. Во внешней политике, как и в жизни, всегда на удар нужно отвечать адекватно, т.е. более сильным ударом. А не сопли жевать. Нужно еще заявить требование о передаче Хоккайдо в состав РФ (как это изначально предполагалось сделать по итогам второй мировой войны), а не слушать бесконечно нудение япошек на тему "отдайте Курилы".
−1