Сахалинцам с COVID-19 начнут раздавать лекарства уже сегодня
pixabay.com

Сахалинцам с COVID-19 начнут раздавать лекарства уже сегодня

На их покупку из федерального бюджета выделили 18 млн рублей

Препараты для лечения COVID-19 начнут поступать в районы области уже сегодня, 20 ноября. На покупку препаратов выделили 18 миллионов рублей из федерального бюджета.

Схема лечения от коронавируса содержит различные противовирусные средства. В случае тяжелого течения заболевания добавляются антибиотики, антикоагулянты и препараты других групп. Ажиотажный спрос на эти лекарства привел к опустошению аптечных полок по всей стране. В Сахалинской области препараты остаются в наличии в сети государственных аптек "Фармация". Хотя и здесь иногда приходится ожидать очередного завоза.

– Будем обеспечивать пациентов лекарствами по рецепту. Назначение препаратов должен сделать медицинский работник после приема в поликлинике или на дому, – прокомментировал министр здравоохранения Сахалинской области Владимир Кузнецов.

Учитывая острый дефицит препаратов по всей стране, закупку средств в регионе стали проводить заранее, еще до поступления федеральных денег. Специалисты областного минздрава зарезервировали у поставщиков партию арбидола, азитромицина и других средств. В настоящее время медикаменты находятся в пути на остров, завоз ожидается в течение недели. Тем не менее, принято решение о начале выдачи лекарств из имеющихся резервов.

– Обеспечение препаратами сейчас болезненный вопрос для жителей всей страны. Мы не можем допустить, чтобы сахалинцы не получали своевременного лечения. Сейчас проводятся переговоры о дополнительных поставках лекарств в регион, – рассказал заместитель председателя правительства Сахалинской области Владимир Ющук.

С сегодняшнего дня лекарства начнут поступать в южные и центральные районы области, следом – на север и на Курилы. При этом с лекарственным обеспечением стационаров вопрос решен – все необходимые препараты имеются в наличии.

Как отмечают в правительстве островного региона, самолечение острых респираторно-вирусных инфекций недопустимо, так как грозит ухудшением состояния и развитием осложнений.

20 ноября 2020, в 08:18 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 ноября 2020, в 08:54
Ну все, ребяты, теперь официальная статистика пойдет на спад
+5
Написано 20 ноября 2020, в 09:47
Вот как? Интересно даже
+1
Написано 20 ноября 2020, в 10:42
Я не ошиблась в прочтении? РАЗДАВАТЬ???
+3
Написано 20 ноября 2020, в 19:55
Zdeska, не ошиблись, медиков уже озадачили, все забыли про отработанный рабочий день, про то, что дома ждут, про выходные (законные, заметьте!). Все пишут очередные журналы, заполняют очередные таблицы, готовятся к торжественному вручению (на дому, естественно, а чего такого, сбегаем, разнесём, на этаж доставим, без проблем - "доставку заказывали?"), всё правильно, всё нормально. Зато уже сегодня! Зато уже отчитались!
+2
Написано 21 ноября 2020, в 00:17
Irosha, девочки! От души преклоняюсь,именно в это время,перед вами! Бюрократам по ... фигу(в том числе).
+2
Написано 21 ноября 2020, в 00:19
Irosha, поставила класс. Другого варианта нет. Хотя...Это УЖАС!!!
+2
Еще 14 комментариев
Написано 20 ноября 2020, в 20:20 Отредактировано 23 ноября 2020, в 07:41
И, кстати, к автору новости. Вы в курсе, что плюшки раздают не всем, а только определенным категориям граждан. Не ознакомившись с материалом, не нужно вводить наше легковозбудимое население в заблуждение. Завтра каждый "подтверждённый" потребует своего. И? К вам в редакцию отправлять?
+1
Написано 21 ноября 2020, в 00:20
Irosha, плюшки к 65+?
+1
Написано 21 ноября 2020, в 02:00
Irosha, хотелось бы с этого места поподробнее.
+4
Написано 21 ноября 2020, в 09:44
Нюра_просто_Анна, все категории не помню, 65+ да, беременные, хроники, инвалиды, дети ( хотя п/вирусные из серии 18+, антикоагулянты тоже, а/биотики во взрослой дозировке). Т.е. обычные граждане под раздачу не попадают.
+2
Еще 3 комментария
Написано 21 ноября 2020, в 02:04
Азитромицин и другие антибиотики при лёгком течении или для профилактики пить НЕЛЬЗЯ! Только при ухудшении состояния, одышке, затруднении дыхания. По назначению врача. Иначе может получиться, как у меня, придется пить или колоть более сильный, чтоб справиться, и не факт, что будет не поздно.
+4
Написано 21 ноября 2020, в 19:28
Нюра_просто_Анна, лечении чего? Вирусные инфекции изначально не лечатся антибиотиками! Это уже лечение бронхитов и пневмоний. Вот и возникает вопрос, что сразу то лечат? Или пациенты в поликлинику уже с осложнениями попадают? И верно; нельзя употреблять антибиотики бездумно, но у нас то "всё по чертежу", индивидуальный подход в далёком прошлом, а ведь ковид не у всех приводит к осложнениям, их уже напичкали антибиотиками и как правило мощными. А чем потом реальную пневмонию лечить будут?
+2
Написано 22 ноября 2020, в 07:03 Отредактировано 22 ноября 2020, в 07:36
Smurnoy, я не писала "лечении", я писала "течении"! При лёгком течении болезни. А врачи сейчас почему-то многие сразу антибиотик выписывают. А толку? Его не купить... Я ещё пойму, на случай, если резко ухудшится состояние, а до врачей не дозвониться...
+4
Написано 22 ноября 2020, в 07:40
Нюра_просто_Анна, тут ведь получается две "болезни" сам ковид - противовирусные препараты (помогают или нет вопрос другой), и осложнения, а тут уже надо понимать какие это осложнения, каких органов. С лекарствами проблемы появились. Общались с аптекарями: покупают по нескольку упаковок; в запас, родственникам... За день работы по сто упаковок продавали, всё что было! И ведь получилось народ то не зря запасался? Кому то пригодилось, а кому то не хватило. Но говорят переболеют то очень многие, только с разыми последствиями. А раз так то и запас нужен. Не понятно, почему этого запаса не сделали зная и предсказывая "вторую волну"! Вот решение выдавать лекарства болеющим на дому, в такой ситуации верная, только антибиотики то не всем необходимы. А у нас как написали, их ещё и не всем выдают. А чем должны лечиться те кому не выдали и купить не смогли? Видимо ждать ухудшения и в больницу в тяжёлом состоянии, а там как повезёт.
+3