Священник на Сахалине отслужил молебен за спасение севшего на мель сухогруза
Фото: "Углегорские новости"

Священник на Сахалине отслужил молебен за спасение севшего на мель сухогруза

Протоиерей Анатолий сделал это по просьбе губернатора

Панамский сухогруз "Меркурий Оушен", севший на мель у берегов Сахалина, окропили святой водой для скорейшего спасения. Об этом сообщил Telegram-канал "Углегорские новости".

Там сообщили, что протоиерей Анатолий специально прибыл в Бошняково, чтобы отслужить молебен и провести обряд освящения.

"Губернатор попросил меня отслужить молебен, чтобы помочь снять сухогруз с мели", - сообщил он.

Кроме священнослужителя, на помощь севшему на мель судну пришел буксир. Однако пока сдвинуть с места корабль не получилось - он по-прежнему слишком тяжёлый. Всего на нем находится 14 430 тонн угля, сняли только 3 600 тонн. В результате, буксир "Берингов пролив" даже не сдвинул гиганта с места. По информации "Углегорских новостей", на помощь из шахтёрского порта подошёл ещё один буксир.

"Утром от буксира "Берингов пролив" к сухогрузу была натянута лебёдка. Но ничего не произошло. Потому что он даже не поддаётся, этот теплоход. Хотя буксир работал, тянул", -  рассказал очевидец.

Сейчас в море продолжается разгрузка "Меркурий Оушен". Следующий "рывок" назначили на вечер этого дня.

Напомним, сухогруз "Меркурий Оушен" штормом выбросило на мель ночью 26 октября. Экипаж находится вне опасности, механизмы на судне исправны, крена нет.

Все портовые и береговые службы готовы к проведению спасательной операции. Работы координирует морской спасательно-координационный центр "Южно-Сахалинск". Группа водолазов обследовала судно на наличие возможных повреждений. Разлива нефтепродуктов они не увидели. Однако для безопасности в порт доставили боновые ограждения и абсорбент.

30 октября 2020, в 14:36 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 октября 2020, в 14:46
За недопущение убытка судовладельца?
+3
Написано 30 октября 2020, в 14:50
Земснаряд нужен, поп не нужен. Если только параход бородой подтолкнуть.
21 век. Губернатор попросил.
+4
Написано 30 октября 2020, в 14:54
А что другие методы уже не работают? Это что самый крайний был?
+7
Написано 30 октября 2020, в 14:57
Мракобесие какое то.....
+7
Написано 30 октября 2020, в 15:09
Губернатор сделал всё, что мог, и... священнослужитель тоже. А потом уже какой-то там буксир присоединился со своими "услугами".
+6
Написано 30 октября 2020, в 15:13
Как тебе такое, Илон Маск?
+10
Написано 30 октября 2020, в 16:21
+2
Написано 30 октября 2020, в 15:36
А что так можно было???
Теперь этот опыт надо распространить на другие регионы и в МЧС внедрить метод лимаренко
+9
Написано 30 октября 2020, в 15:37 Отредактировано 30 октября 2020, в 15:42
Да и вообще, по-моему буксир там лишний - поп с кадилом уже все сделал. Буксир просто примазаться хочет к спасательной операции.
А если без шуток, то теперь понятно почему область идёт на дно.
+12
Написано 30 октября 2020, в 16:16
gs8, ...если суда перестанут причаливать на мель, то региону с культом придётся прикупить что то присаживающиеся чтобы звездиться
+2
Написано 30 октября 2020, в 16:29
tizona, я думай сей передовой опыт с кадилом будет обязательно внедрен губернатором... в медицину.
+7
Написано 30 октября 2020, в 17:34
gs8, не напомните чем эта практика закончилась в октябре 1917 года?
+1
Написано 30 октября 2020, в 16:28
КРУТО!! А зачем тогда тросы? разгрузка? "С божей помощью само " освободится !
Или Иисус - НЕ БОХ, и не всесилен!? Что бы простой корабль с мели снять. Плёвое дело.
Попы псалмы споют и делу конец!
И не надо вкладываться спасение. Ну может на всякий случай ещё и "отпевание" - за отдельную плату зарание попам оплатить.
+3
Написано 30 октября 2020, в 16:29
Он по ходу отслужил молебен. Попросил у боженьки осадков в виде пролевных дождей. Сейчас на недели вроде опять обещают тайфун, видать тронется с места.
+3
Написано 7 ноября 2020, в 15:57
Татьяна19782005, то есть, хотите сказать, ОН
услышал?
+3
Написано 30 октября 2020, в 16:36
Не знаю как и прокомментировать! Приличным словами, получатся только предлоги "в" и "на"!
+5
Написано 30 октября 2020, в 17:11
???????????? остановите землю, я выйду. Молебен ???>?.
+2
Написано 30 октября 2020, в 18:18
ржунимагу ))))))))))) пока не разгрузите полностью и топливо не откатаете - не снимете с мели !!!
+2
Написано 30 октября 2020, в 18:31
Вроде взрослый уже мужик?
+2
Написано 30 октября 2020, в 22:07
Лучше бы за спасение зверят морских молебен отслужил, да за рыбу вымирающую по вине двуногих нелюдей.
+1
Написано 30 октября 2020, в 22:33 Отредактировано 30 октября 2020, в 22:38
Наверное так надо, чтобы он пока никуда не плавал и его освятили.
+1
Написано 31 октября 2020, в 01:12
Прям как в сказке, кодилом помахал, поднялся ветер могучий, взволновалось море синее и подняло корабль волнами и благославил в дальний путь с миром! Теперь губеру можно второй вариант- дать в руки невод и пусть закидывает в море, поймает золотую рыбку и желание загадает, чтобы корабль поплыл.
+1
Написано 31 октября 2020, в 04:21
Идиот - это само по себе плохо. Но когда губернатор идиот - это уже опасно для общества.
+3
Написано 31 октября 2020, в 04:46
А почему не шамана с бубном, судно-то панамское, так и «специалист» заморский нужен был?
+3
Написано 31 октября 2020, в 06:48
Ну священник по любому добился результата - получил финансовое поощрение. Ну а сухогруз что? Когда нибудь с божьей помощью да техники сдвинут с мёртвой точки. Или нет.
+1
Написано 31 октября 2020, в 15:31
Александер, всё норм, Бог помог, вытянули
+1
Написано 31 октября 2020, в 21:58
Во славу Божию
+1
Написано 2 ноября 2020, в 20:57
Хорошо тут упражняться в ослоумии по поводу религии, когда религия не мусульманская, правда? Против ислама комментаторы новости вряд ли так тут изгалялись бы, не так ли? Голова на плечах у всех не лишняя. А если своя религия христианская, так можно поносить ее, как угодно? Не стыдно? Ну не разделяете вы религиозные взгляды, не верите в Бога - проходите мимо, господа, молча. Если ваша религия позволяет вам гадить на нее безнаказанно, это не значит, что гадить на религию - не позорно.
−1
Написано 7 ноября 2020, в 16:00
MMSS, а нигде не уточняется, какая религия имеется в виду. Люди высказываются по поводу идиотизма ситуации в целом. И вы считаете, что то, что вытворяют оголтелые исламисты - почётно? Что их бояться надо? Вы одобряете это? Ну-ну
+3