Мэрия Южно-Сахалинска выселяет людей, попросивших за ветхое жилье 10 миллионов рублей
фото очевидцев

Мэрия Южно-Сахалинска выселяет людей, попросивших за ветхое жилье 10 миллионов рублей

За квартиру и землю под ней людям заплатят почти в два раза меньше

Южносахалинцы считают несправедливой цену, которую назначили за их квартиру эксперты городской администрации. По их словам, на 6 миллионов в Южно-Сахалинске что-то купить невозможно. Сами же люди попросили 10 миллионов. В ситуации разбирался корреспондент ASTV.RU.

Позиция собственников

Дом по адресу Авиационная 8 "Б" является ветхим. Собственников трёх квартир расселили ещё в 2018 году. Однако владелец четвёртой жилплощади отказался и от нового жилья, и от денежной компенсации.

По словам владельцев жилья, им предлагали квартиру в 25 микрорайоне, но она неравноценна имеющейся. Кроме того, компенсацию предлагают меньше, чем стоит их нынешняя жилая площадь, уверены горожане.

"За нашу квартиру площадью 60,6 квадрата дают около шести миллионов. А еще к ней земля в собственности, около восьми соток. На эти деньги ничего не купить в нашем городе!" - посетовали южносахалинцы.

Горожане обращались к независимому оценщику, который дал цену в 10 миллионов рублей. Дети жильцов злополучной квартиры писали губернатору Валерию Лимаренко, но этот вопрос оказался не в компетенции правительства области.

Жильцы утверждают, что переселиться они не против - дом обветшал, когда расселили соседей, зимой даже перемерзает вода в трубах. Её приходится носить из других источников. Однако все те варианты, которые предлагали городские власти, им не подходят.

Позиция администрации

Как пояснили ASTV.RU в управлении жилищной политики Южно-Сахалинска, четырёхквартирный дом №8 б по улице Авиационной построили ещё в 1955 году. В 2007 году жилые помещения в доме признали непригодными для проживания. Жильцов трёх муниципальных квартир переселили в Дальнее в 2015 году и 25-й микрорайон в 2018 году. Нерасселённой осталась двухкомнатная квартира №2 площадью 60,6 кв.м.

"Для переселения собственнику в феврале 2018 года предлагали подойти в управление жилищной политики для распределения нового жилого помещения в 25 микрорайоне Южно-Сахалинска. Собственник получать уведомление отказался, в процессе выбора жилья участвовать не стал. Дальнейшие попытки прийти к согласию, как и приём в 2019 году собственника исполняющим обязанности начальника управления жилищной политики, положительного результата не дали. Поскольку согласие о предоставлении жилого помещения взамен занимаемого, между администрацией Южно-Сахалинска и собственником  не достигнуто, а почти расселённый дом требует сноса, принято решение об изъятии земельного участка под многоквартирным домом и жилых помещений в нём для муниципальных нужд", - подытожили в администрации.

В прошлом году эксперты провели оценку этой квартиры. По её результатам  рыночная стоимость двухкомнатной квартиры с учетом доли в праве общей собственности на занятый жилым домом земельный участок и убытками, причиненными собственникам жилых помещений в связи с их изъятием, составляет 5 885 000 рублей.

Администрация города 22 сентября направила в Южно-Сахалинский городской суд исковое заявление об изъятии жилого помещения с выплатой возмещения.

По данным популярного сайта объявлений Сахалина, двухкомнатные квартиры схожей площади в Южно-Сахалинске купить на самом деле невозможно. Жилье на 50-55 "квадратов" за 5,8 миллиона предлагается, к примеру, в Дальнем, Октябрьском или Луговом. В Южно-Сахалинске по этой стоимости можно купить лишь меньшие по площади квартиры - к примеру, за 5,8 миллиона продают хрущевку на 44 "квадрата" в 1 микрорайоне.

29 сентября 2020, в 14:59 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 сентября 2020, в 15:22
Мэрия никогда не купит что-то не посвоей цене. Всегда на порядок ниже.
+9
Написано 29 сентября 2020, в 19:44
Алексей Сарнацкий, А в отчёте напишут цену повыше
+3
Написано 29 сентября 2020, в 19:46
HARON, вот вот. Это же для отчёта
+2
Написано 29 сентября 2020, в 15:47 Отредактировано 29 сентября 2020, в 15:48
Вот так же будут решать и с жильцами 4, 7, 8 мк... Землю изъять, дома снести, жильцов в Дальнее или выплатить копейки, но такие копейки,
чтоб не смогли купить квартиры в новых домах 4, 7, 8 мк....
+12
Написано 29 сентября 2020, в 16:28
Проще забрать деньги и купить квартиру на материке.....что держит их там???? Работа?? Или они пенсионеры?
0
Написано 1 октября 2020, в 01:41
татьяна.У, вы уже помешались на этом "материке". Кому вы там нужны? На материке жизнь не легче, а местами и ЗНАЧИТЕЛЬНО тяжелее, чем на Сахалине. Я знаю, о чем говорю, хорошо знаю и могу судить. А вы, как и большинство наивных глупых безнадежно провинциальных (в худшем смысле этого слова) сахалинцев, все питаете иллюзии насчет "прекрасной жизни на материке".
С каких хренов люди должны уезжать "на материк" со своей родины? Потому, что власти решили отнять у них собственность без равноценной замены?
+1
Написано 2 октября 2020, в 03:50
MMSS, ну во первых я не наивная и не глупая...... хамство с вашей стороны....во вторых я спросила пенсионеры ли они....если коренные сахалинцы, то в отношении них конечно беспредел....я в свое время по настоянию мужа приехала на Сахалин... 27 лет прожила в общежитии....и накопить на квартиру мы не смогли, мы простые работяги..... поэтому купили квартиру на материке и на важно где она.... живу и радуюсь.....каждому своё
0
Написано 29 сентября 2020, в 16:40
Беспредел.
+9
Написано 29 сентября 2020, в 17:01
Пусть этим довольны будут, за такие развалюхи 6кк предлагают.
−7
Написано 29 сентября 2020, в 21:03
Hadgard1155, А нифига что это показывает полную алигофрению и коррупционность власти, и прикормленных оценщиков на доле, почему то независиммая оценка дала 10 миллионов за дом и землю, а коррумпированные оценщики занизили почти в 2 раза, как то это странно, вы не находите?
+4
Написано 30 сентября 2020, в 00:25
Sakh8924, обычная практика оценщиков- кто заказывает, в ту пользу и делают.
Нуждались бы в жилье, взяли бы квартиру. А 10 лямов за халупу, прям сказочника, а не оценщика нашли. Даже за 6 лямов, которые им предлагает администрация, хрен бы продали аварийное жилье и долю в праве на землю
+1
Написано 30 сентября 2020, в 02:02
Rusinashunya, точно
+1
Еще 2 комментария
Написано 29 сентября 2020, в 17:03
"Дети жильцов злополучной квартиры писали губернатору Валерию Лимаренко, но этот вопрос оказался не в компетенции правительства области."

Все, расходимся
+6
Написано 29 сентября 2020, в 17:18
Ну да ну да,все хотят трешку в центре города,в новострое на 15 этаже?? ничего не выгорит через суд у собственника,проходили
+1
Написано 1 октября 2020, в 01:44
katenok1183, с какой стати в центре Южного вообще должен быть новострой в 15 этажей??? Это - преступление против населения и архитектуры города.
0
Написано 29 сентября 2020, в 17:42
Как изложено непрозрачно, вроде как кажется ,за то что попросили 10 лимонов и их жильцов выселяют в наказание. В отместку !
+1
Написано 29 сентября 2020, в 22:04
Пусть остаются и живут в этой помойке
−2
Написано 1 октября 2020, в 01:46
2300, рыночная цена этой "помойки", при условии, если жильцы могли бы по собственной воле продать землю под ней желающим строить на этой земле, по рыночной стоимости, значительно превысила бы и 10 и 15 лямов.
+1
Написано 29 сентября 2020, в 23:24
Вот вам и безвластие. Как на Милицейской частника решил построить, люди против, ой, земля в собственности. Или земля даже не собственности, а в аренде, но рука волосатая, так ничего нп могут сделать. А тут начхать, что люди живут в хорошем районе, чистом, засунем из в 25, где дышать не чем. И ведь какому нить секретарю депутату покупают за 25лямов, а тут 10 за свое не могут отдать. Твари
+2