Губернатор Лимаренко пообещал сахалинским волонтерам два штаба
фото: правительство Сахалинской области

Губернатор Лимаренко пообещал сахалинским волонтерам два штаба

Один из - полевой шатер, второй - помещение

Глава островного региона встретился с представителями сахалинского подразделения национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям "СОВА".

Как рассказали в областном правительстве, в общей сложности к спасательному отряду примкнули более 500 волонтеров. Добровольцы круглосуточно на протяжении четырех дней занимались поисками пропавшей Вики Т. Многие из них спали всего по несколько часов. В надежде спасти ребенка люди прочесали многие километры в окрестностях Южно-Сахалинска и за его пределами. Эти поиски стали одними из самых масштабных за последние несколько лет.

– К огромному сожалению, все закончилось трагически. Но все равно в вашем лице я хочу поблагодарить всех волонтеров, кто присоединился к поискам Вики. В нашей области живут по-настоящему неравнодушные люди. Работа поисковиков очень значима и ценна, поэтому мы хотим предложить усилить сотрудничество. Областные власти готовы оказывать вам всяческое содействие, чтобы помогать в поиске пропавших людей, – сказал Валерий Лимаренко.

Руководитель поисково-спасательного отряда Евгения Тучкова рассказала, что "СОВА" в островной области существует с 2015 года. Отделения работают не только в Южно-Сахалинске, но и в Охе, Тымовском, Смирных, Холмске, сейчас планируют открыть их в Корсакове и Долинске.

На счету добровольцев – огромное количество операций по спасению пропавших людей, в том числе детей и подростков. В постоянном активе отряда – 30 человек. 28 волонтеров прошли обучение по программе поиска пропавших людей, сегодня идет набор новой группы добровольцев.

"СОВА" работает в тесном контакте с правоохранителями, региональными агентствами – по делам ГО и ЧС и по делам молодежи, а также с министерством образования области.

– Когда поступает сигнал, у нас норматив – 50 минут на сборы. Уже через полчаса с момента сообщения 30 человек на всю ночь вышли искать Вику. Потом дали людям два часа отоспаться. И утром начали поиски снова. В первый же день к этой группе присоединились сотни человек, – поделилась Евгения Тучкова.

Во время разговора губернатор спросил о том, какая помощь требуется поисковикам. Волонтёры рассказали, что у них нет штаба, где они могли бы собираться. Также поисковики попросили помочь с приобретением шатра-палатки для работы в полевых условиях и цветного принтера.

Валерий Лимаренко поручил первому заместителю губернатора Сахалинской области - руководителю администрации губернатора и правительства Сергею Байдакову взять эти вопросы на контроль и скорейшим образом их решить.

Отметим, что сегодня в Сахалинской области для помощи правоохранительным органам сформирована система предупреждения происшествий и выявления нарушителей. Это, в частности, аппаратно-программный комплекс "Безопасный город", система "112", кнопки вызова экстренной помощи, установленные на улицах Южно-Сахалинска.

В свою очередь, в УМВД России по Сахалинской области отметили, что в этот раз им удалось выйти на след преступников благодаря анализу изображений с установленных в городе камер.

14 июля 2020, в 12:50 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 июля 2020, в 15:12
Как бы не было печально
, но:

Наглядное пособие (на фоне карантинов городской думы, заболевших в обл.думе) по соц.дистанции презентовал губернатор на встрече с волонтерами, которые тесно контактировали друг с другом, а так же на основных местах работы.
+4
Написано 14 июля 2020, в 15:36
Zhenchik, ...недоразуменьице какое то сплошное.
+2
Написано 14 июля 2020, в 15:34 Отредактированно 14 июля 2020, в 15:34
...а как привлекаются к ответственности юридические лица и их руководители за нарушение масково-перчаткового режима при выявлений его последствий?
+2
Написано 14 июля 2020, в 20:04
В предверии выборов он мноооого чего обещал.
Одно слово, балабол.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Энергетики восстановили подачу света в часть домов Южно-Сахалинска
Энергетики восстановили подачу света в часть домов Южно-Сахалинска
Городская дума Южно-Сахалинска ушла на карантин по COVID-19
Городская дума Южно-Сахалинска ушла на карантин по COVID-19