пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

Молодежь расскажет жителям микрорайонов Южно-Сахалинска о новых проектах

Осенью состоится общегородское голосование по представленным концепциям

Учащиеся островных вузов собрались на выставке архитектурных проектов преобразования 4,7 и 8 микрорайонов областного центра. Они подготовили подробный анализ градостроительных решений, предложенных специалистами из России, Нидерландов и Японии. В обсуждении концепций поучаствовали губернатор Валерий Лимаренко и мэр Сергей Надсадин.

Как уточнили ASTV.RU в пресс-службе областного правительства, анализ концепций провели 5 студенческих команд. Помогали им в этом профессиональные архитекторы.

В частности, проект «ЮНК» предполагает среднеэтажную застройку. Это позволит сохранить вид на гору Большевик. Кроме того, низкая плотность возведения жилых зданий даст солнечным лучам беспрепятственно проникать в окна новостроек.

В школах и детских садах трех микрорайонов предложено увеличить количество мест – на 48 и 26 процентов соответственно. При этом здания учреждений необходимо реконструировать.

– Первые этажи будут отданы под коммерческую недвижимость. Это способствует развитию малого бизнеса и занятости. Каждый третий житель сможет получить рабочее место рядом со своим домом. А в центре застройки появится площадь искусств на 5 тысяч мест. Это позволит разгрузить городской парк, – поделилась мнением команды одна из студенток, которая представляла перспективную концепцию.

А проект «Остоженка» призван закрепить молодежь в Южно-Сахалинске. По задумке авторов, точкой притяжения центра города станет многофункциональный линейный комплекс, расположенный вдоль улицы Горького. Здесь появятся рестораны, кафе, кинотеатры и общественные пространства. Кроме того, все парковки предлагается переместить под землю, чтобы сделать дворы наиболее уютными.

Необычные решения предлагается реализовать и в рамках трех других концепций. К примеру, одна из идей архитекторов – сделать из микрорайонов логичное продолжение городского парка, как самого популярного общественного пространства на Сахалине. Своеобразной соединительной нитью между территориями станет аллея «Сакуры».

Теперь в сопровождении архитекторов студенческие коллективы, специалисты городской администрации и эксперты профильных ведомств будут рассказывать жителям 4, 7 и 8 микрорайонов о преимуществах каждой концепции.

– На реализацию этих идей уйдет много сил, времени и ресурсов. Поэтому нужно подготовиться к работам со всей ответственностью. Нам предстоит большая совместная работа. Ваши пожелания, а также мнение горожан обязательно будут учтены. Мы должны преобразовать наш любимый город так, чтобы в нем всем жилось интересно, уютно и хорошо, – сказал глава региона Валерий Лимаренко.

Этой осенью состоится общегородское голосование по представленным концепциям. Проект, набравший наибольшее количество голосов, станет ориентиром для развития этих частей Южно-Сахалинска.

– Сейчас сделаны только самые первые шаги в предстоящей масштабной деятельности, но они едва ли не самые важные – вовлечь население, найти баланс и компромиссные решения. Сегодня День молодежи, именно в этот день принято желать верить в мечту, быть амбициозным и двигаться вперед. Собственно, наши проекты по модернизации микрорайонов соответствуют таким посылам, – отметил мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

Выставка проектов будет работать в стеклянном павильоне городского парка до 30 июня. Каждый житель города сможет ознакомиться с концепциями и выбрать для себя наиболее оптимальную. Кроме того, всю информацию по разработанным проектам можно найти на сайте https://new-ys.ru.

Отметим, в рамках встречи представителей власти с молодежью также состоялись презентации по развитию велосипедной инфраструктуры Южно-Сахалинска, проекта «100 фасадов» от арт-сообщества города, оформления новогоднего городка, проведения второго стрит-фестиваля. Глава региона и мэр города идеи поддержали. Специалистам профильных ведомств поручено приступить к проработке деталей с инициативными группами.

 

28 июня 2020, в 15:43 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 июня 2020, в 15:22
Что эта молодежь понимает в строительстве, если профессиональные архитекторы "клали" на нормы и требования?
+1
Написано 29 июня 2020, в 16:02 Отредактированно 29 июня 2020, в 16:02
Маниловщина...кто б ещё объяснил той молодежи, что год от года прожекты и планы, а заканчивается все изуродованными сопками, пустой биатлонной трассой и аквапарком, который невозможно эксплуатировать, как обещали? Родители не могут или не хотят?
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Браконьеры сетями перекрыли устье реки Таранай
Браконьеры сетями перекрыли устье реки Таранай
В Томари 29 июня возобновит работу детский сад «Теремок»
В Томари 29 июня возобновит работу детский сад «Теремок»