Сотрудники магазинов могут отказать в обслуживании на кассе сахалинцам без маски
Фото: пресс-служба мэрии Южно-Сахалинска

Сотрудники магазинов могут отказать в обслуживании на кассе сахалинцам без маски

Жителям региона необходимо пользоваться индивидуальными средствами защиты

Масочный режим продолжает действовать на территории Южно-Сахалинска. в пресс-службе мэрии областного центра напоминают жителям о необходимости пользоваться средствами защиты органов дыхания в местах общего пользования.  

Напомним, на территории региона указом губернатора № 38 от 5 мая 2020 года введен режим повышенной готовности по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции.

Сахалинцы должны использовать маски и респираторы при нахождении в общественных местах. В первую очередь речь идет об объектах розничной и оптовой торговли, общественном транспорте, аптеках, медицинских и дошкольных образовательных учреждениях. Средствами защиты также стоит пользоваться в иных организациях, оказывающих услуги широкому кругу лиц.  

"Отдельно стоит упомянуть, что в соответствии с методическими рекомендациями Минпромторг России, сотрудники магазинов вправе вежливо отказать посетителю без маски в обслуживании на кассе, о чем должно быть размещено соответствующее предупреждение на входе в торговую точку", - подчеркнули в пресс-службе мэрии Южно-Сахалинска. 

Подробная памятка для жителей размещена на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска.

23 июня 2020, в 13:12 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 июня 2020, в 13:29
Вообще-то, не могут отказать в обслуживании покупателя. Вышеперечисленные нормативные акты и разъяснения никак не влияют на обязанность продавца продать товар покупателю. ПСО и администрация вместе с губернатором и СМИ выдают желаемое за действительное.
+8
Написано 23 июня 2020, в 13:58
gs8, ...всё так, но хамски вести себя в отношении покупателя торговле легче, чем держать оборону от проверок и травли администраций.
+9
Написано 23 июня 2020, в 14:07
tizona, да, супермаркетам легче исполнить непонятные требования власти, чем оспорить эти требования. Как сказала одна горе-предприниматель "у меня денег нет ходить по судам и оспаривать штрафы, я лучше вас не буду обслуживать, если вы без маски".
+8
Написано 23 июня 2020, в 14:14
gs8, ...правда жизни - беззаконие образ существования. надо понимать, штрафы выставлять будут не самые одарённые люди, там пристроились из социально необусроеных, да и другие там не нужны, сколько видел Предписаний от них - без слёз не взглянешь, а головную боль, которую они вываливают тебе на голову, не так просто сделать их головной болью, на их защиту становится весь бюрократический бред.
+3
Написано 23 июня 2020, в 13:31
...почему Антошке и главному в регионе за ликвидацию пандемии не было отказано в обслуживание без маски в подземном ресторане на Есенина? Это что за двойные стандарты, получается, хлеба без маски купить никак, а пожрать в ресторане от пуза в лёгкую?
+13
Написано 24 июня 2020, в 12:39
tizona, вчера вечером заехал в мельницу в Ново Александровке,люди сидят кофе пъют,кушают естественно без масок! А я за хлебом заехал, продавец говорит "без масок не обслуживаем"! Наехал на неё, быстро обслужила! Вообще гон,на улице, в своих машинах в масках ездят!
+3
Написано 24 июня 2020, в 12:43 Отредактировано 24 июня 2020, в 12:44
Dalnoboyshik, ну-да, как страус голову в асфальт, прячешься в маске, а тебя под хвост этой пандемией поимеют в больнице
+2
Написано 23 июня 2020, в 14:51
Надо как в Индии, палками из магазина выгонять.
−5
Написано 23 июня 2020, в 14:53
Зря нет физических наказаний. До некоторых без пинка не доходит что от них надо.
−4
Написано 23 июня 2020, в 15:05
Зашел в "Столичный" на пл.Победы. На кассе сидит продавщица, хоть и в неправильно одетой маске, но с сухим кашлем... Вот и зачем держать больного сотрудника, который кашляет каждые две минуты при обслуживании покупателей?
+6
Написано 23 июня 2020, в 18:19
Zhenchik, если она с сухим кашлем, не значит, что она болеет.
+2
Написано 24 июня 2020, в 01:38
Zizn, Просто решила закашлять посетителей
+4
Написано 24 июня 2020, в 01:42
Zizn, сухой кашель вызывается раздражением слизистой оболочки дыхательных путей на фоне воспалительного процесса. С этим симптомом часто связаны такие состояния, как аллергии или астма, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, коклюш, а также состояния, когда воспалительный процесс только начался.
+2
Еще 3 комментария
Написано 23 июня 2020, в 16:49
Лимаренко пусть сначала сам свой указ выполняет в первую очередь!Где появляется-всегда без маски!Хоть один штраф ему выписали???
+10
Написано 24 июня 2020, в 00:08
Согласен буду ходить в маске но пусть меня обеспечат ей согласно постановлению ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 2 апреля 2020 № 417 подписанное Мишустиным п. 6 ( б ) предоставляют работникам и ИНЫМ ГРАЖДАНАМ .......
+5
Написано 24 июня 2020, в 00:10
Почему об этом молчат?
+3
Написано 24 июня 2020, в 08:45
АСТВ, почему не освещается на широкую аудиторию, что магазины, согласно Постановлению Правительства #417 от 2 апреля 2020 года ОБЯЗАНЫ предоставлять маски всем своим посетителям? Согласно ФЗ "О защите от ЧС" #68-ФЗ от 21.12.1994 г.,правила, установленные Постановлением Правительства, имеют приоритет приоритет над Указами местных властей в случае, если они противоречат этим Правилам. В контексте обсуждаемой ситуации это значит, что магазины НЕ ИМЕЮТ ПРАВА отказать в обслуживании покупателю, которому на входе в магазин не предоставили маску. При этом покупатель не может быть признан нарушающим"масочный" режим.
+3
Написано 24 июня 2020, в 12:44
Римма Хайрутдинова, во время карантина,когда разрешили работать хоз.магазинам,был на базе "Профнастил",там сидел на входе охранник и предупреждал что без масок не обслуживают,но у него можно было просто так взять новую маску!
+2
Написано 24 июня 2020, в 13:34
Dalnoboyshik, вооот! И только в этом случае у нас появляется ОБЯЗАННОСТЬ носить маску, согласно Указу и Правилам. Чисто технически, и эту необходимость можно "подвинуть", но уже сложнее. А не "при покупке маски мы обслужим вас без маски, а при покупке всего остального - не обслужим"
0