Сахалинским айтишникам помог фонд высоких технологий Дальнего Востока
pixabay.com

Сахалинским айтишникам помог фонд высоких технологий Дальнего Востока

ДФВТ инвестировала средства в островную компанию “Визитек”

О том, как в регионе обстоят дела с технологическим развитием и государственной поддержкой IT-компаний, рассказал в прямом эфире портала tvoidv.ru генеральный директор Дальневосточного фонда высоких технологий Руслан Саркисов.
 
Он рассказал, что сегодня к работе на Дальнем Востоке большой интерес проявляют компании из разных регионов страны. Их интересует локализация производств в непосредственной близости к Азиатско-Тихоокеанскому региону, а также преференции, которые предоставляются в рамках ТОР и СПВ. Инвестиционный комитет фонда рассматривает представленные проекты с доказанной бизнес-моделью. 
 
В прошлом году фонд инвестировал средства в сахалинскую компанию “Визитек”. Это разработчики систем для обеспечения безопасности на промышленных производствах. Они сделали комплекс аппаратно-программного обеспечения, применяемого при пандемии.
 
“Этот комплекс можно назвать интеллектуальной системой обеспечения безопасности промышленных работ, где есть и геолокация и термоконтроль, и весь документооборот, наряды, допуски идут в электронном виде, что позволяет обеспечить непрерывность работы промышленных производств даже в условиях пандемии без контакта”, – рассказал Руслан Саркисов.
 
Руководитель ДФВТ упомянул в числе «горячих» проектов также компанию «Сайберия», работающую в Якутии. Они занимаются быстрой диагностикой пневмонии с использованием нейросетей по КТ. Их разработки очень помогают врачам в борьбе с коронавирусом. 
 
Фонд открыт для новых предложений. Подать заявку на получение поддержки достаточно просто - нужна идея и бизнес-модель.
 
«Сейчас в портфеле фонда девять одобренных проектов на сумму около 1,2 млрд рублей, шесть профинансированы на 700 млн рублей. Мы видим хорошую динамику – те компании, в которые мы инвестировали, достаточно активно развиваются, там слаженные профессиональные команды»,  
Наиболее перспективными направлениями для инвестиций руководитель ДФВТ считает онлайн-медицину, онлайн-образование и биотехнологии. 
 
В ходе Восточного экономического форума президент Владимир Путин дал распоряжение создать новый венчурный фонд для технологических проектов на ранних стадиях. Работу по этому проекту курирует полномочный представитель в ДВФО Юрий Трутнев и Минвостокразвития.
 
Полная текстовая версия интервью опубликована на портале tvoidv.ru.
19 июня 2020, в 12:02 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 июня 2020, в 12:20
речь о локализации производства табуреток или о it продуктах ?
интересно , знает ли человек о том, что прелесть it в том, что стоимость логистики it продукта равно нулю и находиться разработчикам it на границе с Азиатскими странами совсем необязательно .. и возникает вопрос - а зачем умному , молодому человеку который может продать свои знания по всему миру сидеть на Дальнем Востоке ? есть очень много более интересных мест на планете Земля
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Месяц не ходить в лес рекомендовали сахалинцам
Месяц не ходить в лес рекомендовали сахалинцам
Пожар в частном доме потушили в Корсакове
Пожар в частном доме потушили в Корсакове