Сахалинские обсерваторы придется ремонтировать после карантинщиков

Сахалинские обсерваторы придется ремонтировать после карантинщиков

ASTV.RU узнал, во сколько обходятся сутки проживания изолированных приезжих

"Синегорские минеральные воды" и другие сахалинские обсерваторы придется ремонтировать после карантинщиков.
 
Лечебница в Санаторном закрыта для отдыхающих с 26 марта. Здесь разместили людей без островной прописки, в некоторых случаях у них нет даже приглашения от работодателя.
 
Генеральный директор АО "Синегорские минеральные воды" Алексей Пешков и весь его коллектив с трудом привыкают к новой реальности, в которой существуют третий месяц подряд.
 
"Подавляющее большинство - граждане, которые не являются жителями Сахалинской области. Люди, приезжие в поисках работы. Либо уже на работу по заключённым трудовым договорам. Такие моменты случаются, когда они ведут себя, скажем так, неадекватно. Причиняют ущерб, выламывают двери в том числе. Кто-то полагает, особенно из тех, кто приехал на путину, что подушки с одеялами им выдали на весь период нахождения на территории Сахалинской области. Они не знают, что мы - единственный, лучший санаторий. Многие из людей в принципе не понимают, что такое санаторий. И находятся у нас 14 дней на полном государственном обеспечении", - рассказал Алексей Пешков.
 
 
Проживание одного человека в Синегорье стоит около 3 300 рублей в сутки - это полный пансион: круглосуточное медицинское наблюдение, проживание, питание. Когда карантин снимут, прежде, чем вернуться к былой деятельности, руководство как можно тщательнее продезинфицирует и полностью обновит номерной фонд. Эту статью расходов уже рассчитали.
 
Следующий объект внимания - спортивный комплекс "Олимпия парк".
 
Санитарная обработка помещений и телеметрия два раза в день. Антисептиками и средствами индивидуальной защиты здесь обеспечены полностью, правда в масках никто не ходит. Койки расположены близко - одна к другой, люди проживают под одним куполом.
 
 
В этом обсерваторе сегодня 94 человека, все они прибыли 2 мая из Новосибирска и Москвы. Круглосуточно здесь дежурит бригада медработников. Они ночуют в палатках на улице.
 
Питание здесь трёхразовое. Столовой нет, но люди относятся к этому с пониманием. Им не запрещают гулять по территории, спортивный инвентарь и площадки открыты и востребованы у гостей, большинство из которых - вахтовики.
 
Если бы работодатели вышли с инициативой содержать своих подчинённых, была бы возможность разнообразить меню. А пока на питание каждого сметой предусмотрено 840 рублей. На одного взрослого мужчину проживание без еды в подведомственном региональном Минспорта учреждении обходится в 1 540 рублей в сутки.
 
За время работы этого обсерватора только четверых человек забрал работодатель, чтобы предоставить более комфортные условия для проживания. За 10 дней принудительной изоляции, начиная с момента обследования в аэропорту, люди трижды сдавали анализы, дважды проходили обследование лёгких. Результаты у всех отрицательные. Постояльцы дисциплинированы, имуществу не вредят.
 
Предоставить своё детище - учебно-тренировочный центр "Восток" - прилетевшим с материка - решение, которое бизнес принял 14 апреля. 15 миллионов рублей - затраты за весь период ради безопасности сахалинцев. Рыбопромышленники могли бы содержать здесь только своих работников, но правила таковы, что все, кто был в одном самолёте, на 2 недели сосредоточены в одном месте. Здесь находятся 282 человека разного воспитания, с разной социальной планкой. 
 
 
"Социальное поведение у граждан, которые в настоящее время проживают, не очень. Курение, отношение к имуществу. Нам придётся, если мы в перспективе будем проводить, а мы хотим проводить оздоровительный лагерь, делать ремонт. Это тоже вливание денег.  Будем восстанавливать  корпуса", - поделился с ASTV.RU генеральный директор УТЦ "Восток" Евгений Федорчук.
 
Спортивные и оздоровительные организации, принимающие людей со всей страны, понимают важность принятых решений. Главное сегодня - не только безопасность островитян, но и стабильность бизнеса.
13 мая 2020, в 13:30 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 мая 2020, в 14:09
А когда в следующий раз там размещение будет, с семьёй можно на пару неделек заселиться?
+4
Написано 13 мая 2020, в 17:07 Отредактированно 13 мая 2020, в 17:08
Почему эти новоявленные работники путины, не соблюдают режим самоизоляции и не сидят у себя дома (на Родине)? Итак ничего не имеем, так еще и последнее у нас сломают и испортят.
+4
Написано 13 мая 2020, в 21:08
Ivanova_Tamara, где Вы увидели что это работники рыбопромышленников, по тексту письма это кто угодно, но не те кого могли бы сами рыбопромышленники содержать у себя, это какие то воспитанные и интеллигентные вредители в ряды их работников с потоком прибывших пассажиров втисались и разворотили то что даже профессиональным спортсменам с их фанатами не удалось сделать
+4
Написано 13 мая 2020, в 18:23
Потом с них по суду удержать деньги за все время халявного проживания,питания и т.д. .
+11
Online
Denis67 Online
Написано 13 мая 2020, в 19:10
Sheer41, Лучше с нанимателя, в 3х кратном размере..
+5
Написано 13 мая 2020, в 21:03
Sheer41, здесь вообще одни сплошные вопросы после плача Ярославны о недостаточном количестве средств от бюджета вваленных в бизнес в период когда бизнес мог лапу сосать, есть страхование бизнеса, есть в доходах статья на ремонт, если алчные учредители не вынули их из доходов компании на свои личные хотелки, как то вообще не понятно взывание к милосердию, обращаясь к бюджету.
+2
Написано 14 мая 2020, в 08:32
Sheer41, кто их туда загнал тот и платит. За порчу имущества взыщут обязательно. А сейчас хотят ещё денег с бюджета поиметь.
+5
Еще 3 комментария
Написано 14 мая 2020, в 08:20
Согнать бы организаторов в такую обсервацию. Чего же тогда удивляться, что люди ломанулись в магазин. А плачь "обсерваторов" и вовсе не понятен. Им дали возможность работать, платят за это, а им всё мало? Сломали вам дверь, испортили имущество? Можно подумать вы не знаете как взыскивается материальный ущерб! "Добро пожаловать в суд!" Не загнали бы вам людей, сидели бы без работы и считали реальные убытки от простоя! Очень похоже на желание срубить бабла. Можно подумать людям сидящим у вас взаперти легче!
+3
Написано 14 мая 2020, в 08:32
Сколько лет этим обсерваторам? После смен ремонтировать разве ничего не надо!!!
+8
Написано 22 мая 2020, в 10:15
Vladiksakh65, ну к примеру обсерватор на Востоке" - нет и двух лет, все стояло как новое, одно лето там дети пробыли и все было очень достойно
+1
Написано 14 мая 2020, в 09:12
По поводу порчи имущества я вообще в тихом шоке, людям предоставляют комнаты, кровати в том же санатории, лагерях, крышу над головой. Не в сараи заселяют в конце концов. Как можно специально поломать, разбить, плюнуть, обматерить...
едут добровольно на остров на зработки. Не на каторгу в ссылку. Так значит должны возместить все то, что испортили.
+8
Написано 14 мая 2020, в 17:01
Leno4ka81, да это же свиньи натуральные..... Кто едет?... Нормальные все работают на одном месте и много лет.... А эти бродят по России....
0
Написано 14 мая 2020, в 19:55 Отредактированно 14 мая 2020, в 19:56
Leno4ka81, вы как переносите не волю, необходимость проживания с чужими людьми? Тут насилие в домашних условиях возросло, а вы про принудительную изоляцию! У людей очень разная психика. А за сломанное и разбитой с "постояльцев" взыщут без проблем! Можно подумать пьяные гости гостиниц или санаториев никогда, ни чего не ломали! И с чего вы решили, что в обсерваторах только те кто приехал работать? Каждый прибывший должен находиться в изоляции. И сахалинцев в обсерваторах много. Не едут прибывшие к семьям домой, их как и всех определяют в изоляцию. И всё же надо понимать, что разные обсерваторы имеют разный комфорт и обслуживание! Ангар, например, и вовсе НЕ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ! Вы не понимаете, что у людей разные физиологические "данные": один потеет, другой пукает, третий храпит громче трактора! Про питание и говорить не буду. Не каждый человек готов работать вахтой!
+1
Написано 15 мая 2020, в 05:48
Smurnoy, необходимость сейчас в обсерваторах очень нужна, ничего смертельного в этом нет,в лагерях по 3недели отдыхали, в больницах лежали по 10-14дней,соседи по палате тоже и пукают и храпят и потеют. Зато фильтр работает и дряни среди населения не регистрируется ттт.
+2
Еще 3 комментария
Написано 14 мая 2020, в 13:29
Работайте и зарабатывайтк денежки у себя дома и будет все хорошо...
+3