Шестьсот гектаров ценных сельхозугодий спасли на Сахалине за год
фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Шестьсот гектаров ценных сельхозугодий спасли на Сахалине за год

Мелиораторы открыли сезон работ на юге острова

Сахалинские мелиораторы открыли сезон работ на юге острова. Как сообщают в правительстве области, на площади более 400 гектаров, в крестьянском хозяйстве «Огоньки» в Анивском районе, сегодня работает тяжелая техника. Экскаваторы и бульдозеры роют водоотводные каналы и выравнивают площадки для будущих кормозаготовительных полей.

– Чтобы продуктивность молочного и мясного животноводства улучшалась, нужны качественные корма. А они могут заготавливаться только на плодородных землях. И этому во многом способствует мелиорация, – рассказал генеральный директор ООО «КХ «Огоньки» Александр Калуга.

Масштабные работы развернулись в селе Высоком. Специалисты СПК «Сахалинский» восстанавливают осушительные системы, создают условия для беспрепятственного сброса дренажных вод с полей в водоприемник.

На сегодняшний день в Сахалинской области 53 тысячи гектаров мелиорированных сельскохозяйственных угодий. Эти мероприятия позволяют  обеспечить стабильные урожаи сельскохозяйственных культур на островах, создать прочную кормовую базу для животноводства. Также происходит интенсивное освоение пустынных и заболоченных земель, рационально используется земельный фонд на островах.

На мелиоративные работы выделяются субсидии из областного бюджета: 90 процентов расходов покрываются за счет региональной казны, 10 процентов – собственные средства хозяйства.

Отметим, что в 2019 году реконструировали и вернули работоспособность 100 гектарам осушительных систем. На 400 гектарах провели культуртехнические работы и на 100 гектарах – противопаводковую защиту. Это позволило спасти 600 гектаров ценных сельхозугодий.

В 2020 году планируется провести работу по улучшению естественных кормовых угодий и осушению болот, переувлажненных земель и других угодий на площади 425 гектаров.

13 мая 2020, в 14:12 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 мая 2020, в 13:49
а сколько гектар земли травят китайцы своими сельхозвыращиваниями? ведь после их деятельности вообще ничего не растет. Находятся не законно, захватывают земли не законно, а потом мэр разводит руками, ой, мы не знали, что они здесь живут и гадят!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Самые грязные места отдыха на Сахалине нашли читатели ASTV.RU
Самые грязные места отдыха на Сахалине нашли читатели ASTV.RU
Сахалинские обсерваторы придется ремонтировать после карантинщиков
Сахалинские обсерваторы придется ремонтировать после карантинщиков