Обязательную регистрацию смартфонов могут ввести в России

Обязательную регистрацию смартфонов могут ввести в России

Норма ориентировочно начнет действовать в 2021 году

Обязательную регистрацию мобильных телефонов по заводскому номеру, или IMEI могут вести в России с 1 июля 2021 года. Об этом сообщил "Коммерсантъ".
 
Услуга будет платной для владельцев новых гаджетов. Авторы законопроекта предлагают установить цену в 100 рублей. Для тех устройств, которые уже используются регистрация будет бесплатной.
 
Регистрировать устройства должны будут импортеры и граждане, купившие телефон за границей. Исключение коснется лишь смартфонов и других устройств с сим-картами, которые были закуплены для государственных и муниципальных нужд. Телефоны, которые не пройдут регистрацию или IMEI которых совпадет с другим, мобильным операторам разрешат блокировать.
 
Таким образом авторы законопроекта планируют бороться с кражами и контрафактом. Сейчас документ находится на стадии финального согласования в администрации президента, после чего его могут внести в Госдуму.
29 апреля 2020, в 07:33 −9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 апреля 2020, в 08:23
Дикость какая то
+6
Написано 29 апреля 2020, в 08:31
venom, а вот и не дикость, с Турции пример берут, Азия-с, мусульманская страна, отличный пример: сначала в Турции этот налог (будем прямо выражаться) составлял всего 100 рублей, потом поднялся до 600...потом до 1500. А с прошлого года составляет 20000 на наши. Это касается всех телефонов, ввозимых из-за рубежа, даже личных, поэтому иностранцы могут пользоваться телефоном три месяца, потом его блокируют, если налог не заплатишь. Или плати, или за ту же сумму покупай новый в Турции. Чистой воды обдираловка и беспредел. Всё, как наши любят
+11
Написано 29 апреля 2020, в 08:40
Нюра_просто_Анна, ...смайлик с мозгом на стене
+4
Написано 29 апреля 2020, в 10:01
Нюра_просто_Анна, все жду, когда наши начнут на заграницу смотреть в плане строительства дорог, домов...но нет...видимо, в этой жизни не дождусь)...а так 20 тыс круто конечно...но у нас это все провалится...дешевле будет распаролить за меньшую сумму у подпольного умельца)
+13
Еще 8 комментариев
Написано 29 апреля 2020, в 08:40
Тоже так подумалось,государство ищет новые источники доходов,вместо того чтобы развивать инфраструктуру и стимулировать появление новых источников дохода у населения,тупо вводят новый налог
+12
Написано 29 апреля 2020, в 12:36
Vashazalivnayariba77, государство не интересует новый доход населения, государство интересует новый доход государства в виде новой меры нагнуть
население и его доход.
+9
Написано 29 апреля 2020, в 09:30
я завтра (извиняюсь конечно) пойду себе несколько комплектов новых труселей прикупать, да и носков пар десять. Какие цифры с этикеток и на каком сайте и куда нужно ввести для регистрации всех этих причиндалов?
+10
Написано 29 апреля 2020, в 09:35
EastFront, ...не спешите с покупкой, перетопчитесь пока не получите ответ о рекомендованном цвете девайсов для носки, а обращаться, естественно, только на самый верх за получением рекомендаций
+14
Написано 29 апреля 2020, в 19:41
EastFront, вам их продадут только по паспорту, снимут отпечатки пальцев, сделают снимок радужки глаза. Потом продавец сам эту информацию передаст куда надо. Так что не волнуйтесь, государство о вас уже подумало и думает всегда
+3
Online
Vladis Online
Написано 29 апреля 2020, в 09:34
В очередной раз будет возможность " пошарить" в карманах Россиян, ну а как иначе то
+9
Написано 29 апреля 2020, в 09:41
Да сразу бы чипы вживляли и печать на лоб.
+12
Написано 29 апреля 2020, в 11:10
Vladiksakh65, жителям каждого региона будут делать на шее тату-код.
+6
Написано 29 апреля 2020, в 19:42
Vladiksakh65, в ближайшие пару-тройку лет так оно и будет, увидите.
+1
Написано 30 апреля 2020, в 05:29
Vladiksakh65, да, всё к тому и идёт. И при этом ещё и заплатить придётся!
+4
Еще 4 комментария
Написано 29 апреля 2020, в 12:27 Отредактировано 29 апреля 2020, в 12:27
Заставить регистрировать и еще брать за это деньги...

Универсальная схема поиметь кучи бабла на холяву

Это же Россия
+7
Написано 29 апреля 2020, в 19:45
Резвые Бобры, причем тут Россия? Государство везде одинаково, и задача у любого государства одна: держать население в узде и стричь его. Тех, кого стричь уже нельзя - по возможности убирать со сцены, способы разные, от девальвации сбережений и повышения налогов на имущество до платной медицины. Методики разные, суть везде одна (кроме социалистических стран, которые потому и изничтожены были). Ленина почитайте, гениальнейший ученый, в его работе про государство крайне понятно и доходчиво все изложено.
+1
Написано 29 апреля 2020, в 12:33 Отредактировано 29 апреля 2020, в 12:34
Да бред! Какой контрафакт? Оригинальный сяоми и хуавей с алишки? Людям не нужен имей не имей, им нужен недорогой, но функциональный смартфон.
Это вам там надо поиметь денег со всего на свете, страна грабежа и поборов! Скоро за чих и пердеж налоги введут, а там уже и налог за воздух недалеко.
Что-то за контрофактные колбасу и сыр из пальмовой сои и туалетной ГМО бумаги вы никого не ловите, не штрафуете и не садите...
+5
Написано 29 апреля 2020, в 12:36
Резвые Бобры, … хороший хозяин отары должен постоянно стричь наросшую шерсть на стаде.
+8
Написано 29 апреля 2020, в 12:42 Отредактировано 29 апреля 2020, в 12:43
venom, и не только шерсть.

Государство как миниму отбирает у овец 13% травы, которую те едят.Якобы с этой травы они делают сено, чтоб кормить старых овец, вышедших на пенсию.
Кстати рядом у государства поля с пшеницей, рожью и кукурузой, которые продаются другому хозяину.
Вопрос, а где деньги? Если на всё провсе тратятся только 13% твоей травы с поля и 18% налога в виде перепродаваемой травы.
+5
Написано 29 апреля 2020, в 13:12
Резвые Бобры, ...не волнуйтесь, всё сильно, сильно регулируется, когда отберут излишки, подкормят, процесс накопления жира под чутким контролем.
+4
Еще 1 комментарий
Написано 29 апреля 2020, в 15:16
Просто автор законопроекта на карантине 1-ый сезон "Секретных материалов" пересмотрел...
+2
Написано 29 апреля 2020, в 18:51
SerSin85, толи ещё будет! Просмотр второго сезона впереди!
+2
Написано 29 апреля 2020, в 15:47
Бред, как он есть.
+1
Написано 29 апреля 2020, в 19:15
Не ИМЭЙ сто рублей а имей сто друзей
+1