Лимаренко рассказал Путину о борьбе с вирусом на островах

«Сахалинцы и курильчане ведут себя дисцилинированно»

В сегодняшнем совещании при президенте России, посвященном борьбе с COVID-19, принял участие глава Сахалинской области. Валерий Лимаренко отчитался о ситуации на островах и предпринимаемых мерах. В это время в регионе была уже глубокая ночь.

Губернатор рассказал Владимиру Путину, что на 28 апреля в Сахалинской области зарегистрировано 22 случая заболевания. Большинство – 19 человек – уже выздоровело. 5 500 человек находятся под наблюдением.

Лимаренко отметил, что материальная база для борьбы с вирусом обеспечена на 100 процентов, и отнёс эту готовность к успешной реформе здравоохранения, которая прошла на Сахалине и Курилах в 2019 году. «Увеличили заработную плату медиков на 30%, укомплектовали кадры, внедрили проект «Бережливая поликлиника», - добавил губернатор. - Сахалинцы и курильчане благодарны врачам за эффективную работу».

С 28 марта, продолжил глава региона, ведется обязательное 100-процентное тестирование всех прибывающих в регион: «В аэропортах, морских портах делаем эспресс-тесты, которые позволяют получить результат уже через 15 минут. Активно используем для диагностики компьютерную томографию лёгких. В день делаем 1500 тестов и 500 КТ. Условие снятия статуса – наличие КТ и двух отрицательных тестов на вирус».

Валерий Лимаренко привёл в качестве примера такой работы приём авиарейса из Таиланда, когда у одного пассажира оказался положительным тест на COVID-19. Его отправили в госпиталь, а других пассажиров – на обсервацию.

Отдельно Путину рассказали о том, что обеспечена деятельность предприятий проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2». Для них созданы специальные условия «перевахтовки» - смены сотрудников из других регионов, работающих по принципу вахты.

Сейчас, сказал сахалинский губернатор, в регионе уже готов  план постепенного открытия ныне не работающих предприятй, в первую очередь отдельно стоящих промтоварных магазинов. Поддержка требуется примерно 8 тысячам людей, столкнувшимся с отсутствием доходов. «Сахалинцы и курильчане в целом с пониманием относятся к вынужденным ограничениям, ведут себя дисциплинированно», - подытожил Лимаренко. По его данным, нарушения режима ограничений допускают 3% жителей.

Дополнительных вопросов или реплик от Владимира Путина не последовало.

29 апреля 2020, в 02:38 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 апреля 2020, в 04:18
Проснулась от ночной сирены 2:45 (сигнала, когда кого-то из моряков в последний путь провожают), в каком порту не поняла: ни то - в морском, ни то - в западном, глянула в окно - на море нет судов на рейде... В 3:00 сигнал затих...
Не пойму, что это было
+3
Написано 29 апреля 2020, в 06:50
putishestvie, ....может реакция московской биржи на «рассказ»?
+4
Написано 29 апреля 2020, в 17:29
putishestvie, значит не я один это слышал, тоже не понял чё за хрень,может сигнал кому подавали
+4
Написано 29 апреля 2020, в 07:06
"Валерий Лимаренко привёл в качестве примера такой работы приём авиарейса из Таиланда" - единственный рейс по норме... И парня который снял видео еще накажут... А при прилету зачем они снимали костюмы прям возле самолета? При этом среди них был больной... Правильно говорили, что это все показуха....
+9
Написано 29 апреля 2020, в 08:34
Elizabeth, ура, есть ещё умные люди, понявшие, о чем парень говорил
+9
Написано 29 апреля 2020, в 08:48
Elizabeth, ...такой костюмчик, если его не на карнавал одевать, используется специалистами с чётким выполнением требований Инструкции по использованию, посторонние люди схватив костюмчик - как обезьяна с гранатой
+3
Написано 29 апреля 2020, в 08:27
“А в основном прекрасная маркиза всё хорошо,всё хорошо!"прочитал новость и навеяло
+3
Написано 29 апреля 2020, в 08:40
В России нет адекватных людей у власти
+2
Написано 2 мая 2020, в 05:44
Zheka65rus, все, всё про них знают. Только ни кто не видел
0
Написано 29 апреля 2020, в 09:22
Я заметила, что очень мало людей, которые ходят в масках в магазине и на улице. Хотя раньше многие в магазин в маске ходили и на улице часто людей в масках видела
+3
Написано 29 апреля 2020, в 09:25
Kolibri, "Я заметила, что очень мало людей, которые ходят в масках..." при этом вы заметили, что от этого количество "заразившихся" на острове НЕ УВЕЛИЧИЛОСЬ??? Где эпидемия и пандемия, я че то не понял!?
+3
Написано 29 апреля 2020, в 09:44
EastFront, ...робко прячется в утёсах
+4
Написано 29 апреля 2020, в 19:08
EastFront, а что, тесты всем делают, по обращению?
ведь 80% переносят легко, но разносчиками от этого быть не перестают
+5
Написано 29 апреля 2020, в 11:15
+3
Написано 29 апреля 2020, в 12:09
На каких-то разных островах мы с губернатором живем, никто не находит?
+2
Написано 29 апреля 2020, в 22:18 Отредактировано 30 апреля 2020, в 03:17
Алло, алло?
Какие вести?
Ну как идут у Вас дела?
Все двадцать лет я в том же кресле,
Мне информация нужна.
Всё хорошо, любимый наш маркиз
Дела идут и жизнь легка
Ни одного печального сюрприза
За исключеньем пустяка
Так ерунда, пустое дело, кобыла только околела
А в остальном, прекрасный наш маркиз
Всё хорошо, всё хорошо
Алло, алло?
Валер, ужасный случай
Как так кобыла умерла
Скажите мне, мой верный кучер
Как эта смерть произошла?
Всё хорошо, прекрасный наш маркиз
Всё хорошо, как никогда
К чему скорбеть от глупого сюрприза
Ведь это право ерунда
С кобылой что — пустое дело
Она от вируса сгорела
А в остальном, прекрасный наш маркиз
Всё хорошо, всё хорошо
Алло, алло?
Валер, мутится разум
Какой неслыханный удар
Скажите мне всю правду разом
Когда у лошади был жар?
Всё хорошо, прекрасный наш маркиз
И хороши у нас дела
Но вам судьба, как видно из каприза
Ещё сюрприз преподнесла
Там строят дом со шлаком вместе
Где Углегорское поместье
А в остальном, прекрасный наш маркиз
Всё хорошо, всё хорошо
+3
Написано 29 апреля 2020, в 22:18 Отредактировано 30 апреля 2020, в 03:18
Алло, алло?
Валера, что за фейки?
Ах до чего ж мне тяжело
Я вне себя от сей статейки,
Как это всё произошло?
Узнал народ, прекрасный наш маркиз
Разоблачил меня и вас
Не вынес он подобного сюрприза,
ВознегдовАл он в тот же час
Упал тот фейк прям из сети
Мильон просмотров ощути
Попали видео в Ютуб, а тут ещё и правдоруб
Погода ветреной была и весть в поместье и дошла
В усадьбе люди возмутились и в СМИ в тот час же обратились
Инет не под надзором был,вот факт и о кобыле всплыл
А в остальном, прекрасный наш маркиз
Всё хорошо, всё хорошо
+3