Власти придумали, как не пустить сахалинцев на шашлыки

Власти придумали, как не пустить сахалинцев на шашлыки

В правительстве региона обсудили пожарную безопасность в регионе

В ближайшие дни в районах Сахалинской области начнет действовать особый противопожарный режим. Этот вопрос обсуждался на заседании областного правительства.

– Во-первых, я категорически против, чтобы люди пренебрегали угрозой распространения коронавируса. Считаю, это очень рискованно и от поездок на природу в предстоящие майские праздники лучше воздержаться. Однако, если кто-то всё же решит отправиться на дачу в эти дни, им необходимо помнить о другой серьезной опасности – пожарах, – отметил губернатор Валерий Лимаренко, который вел заседание. – Пренебрежение правилами безопасности в прошлом году привело к массовым пожарам во многих районах области. Горели не только сухая трава и лес, но и жилые дома. Мы должны извлечь уроки из той ситуации и не допустить ее повторения. Это ответственность не только властей, но и каждого жителя региона, поэтому действовать здесь надо сообща.

Лесные пожары, по мнению учёных, могут стать фактором, способствующим распространению коронавируса в регионах страны. По словам первого замдиректора Института вычислительных технологий Сибирского отделения РАН Андрея Юрченко,

смог, в том числе дым от лесных пожаров, качество воздуха, напрямую влияют на органы дыхания, усугубляя любую легочную патологию, а кроме того, смог снижает инсоляцию и проникновение ультрафиолета, естественных факторов, снижающих виральность COVID-19.

В Институте занимаются математическими прогнозами распространения коронавируса и выработкой предложений по преодолению последствий пандемии. Учёные рассказали, что большое количество частиц пыли в воздухе способствует распространению инфекции, поскольку пыль — естественный переносчик коронавируса на дальние расстояния. Таким образом, при условии, что частицы вируса сохраняют активность до пяти суток, вероятность его распространения повышается.

"У муниципальных образований есть такая опция великолепная, при неблагоприятной пожарной обстановке ввести незамедлительно на своих территориях особый противопожарный режим. Параллельно с режимом самоизоляции я думаю это будет уникальная возможность избежать допуска наших людей на шашлыки на майские праздники", - сообщила руководитель агентства по делам ГО и ЧС и пожарной безопасности Сахалинской области Анна Михеева. 

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, в случае неблагоприятной пожарной обстановкиобластные власти рекомендуют главам районов немедленно вводить особый противопожарный режим.

Так, с 1 апреля этого года в регионе уже зарегистрировано более десятка случаев возгорания сухой травы и брошенного в лесах мусора. Пожарные выезжали на тушение в Охинском, Холмском, Александровск-Сахалинском, Смирныховском, Курильском, Невельском, Южно-Курильском, Корсаковском районах и Южно-Сахалинске. Одно из крупнейших возгораний произошло 19 апреля в Южно-Курильском районе. В селе Головнино выгорела сухая трава на площади около 6 гектаров.

Жителям региона напоминают, в период действия особого противопожарного режима запрещено разжигать костры и мангалы в лесу, в кустарниках и на полянах. Необходимо убирать за собой весь мусор, который может стать причиной возгорания. При обнаружении огня следует немедленно звонить по единому номеру экстренных служб: 112.

 За нарушение требований безопасности в условиях особого противопожарного режима Кодексом об административных правонарушениях предусмотрены штрафы:на граждан от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч; на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот до тысяч рублей.

В отдельных случаях виновнику лесных пожаров грозит и уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы.

21 апреля 2020, в 11:57 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 апреля 2020, в 12:14
А разве вирусы не живут только в чистом воздухе? Если будет такая гарь, то и вирус быстрее уйдёт. Наверное. Но и пожара нам не надо, естественно.
+1
Написано 21 апреля 2020, в 12:16
Ничего не знаю. Первого сезон охоты открывается.
+4
Написано 21 апреля 2020, в 14:31
+2
Написано 21 апреля 2020, в 14:32
barmalei2010,
Самое смешное, что онлайн путевку получить невозможно, я сегодня пробовал.
+4
Написано 21 апреля 2020, в 18:59
Hadgard4488, так поэтому разрешение только на охоту онлайн
+6
Еще 2 комментария
Написано 21 апреля 2020, в 12:17 Отредактировано 21 апреля 2020, в 12:19
Про влияющий смог на органы дыхания - кто будет наказан и кто компенсирует вред здоровью? Кто оценитЪ угрозу населению? Ведь: https://astv.ru/news/society/2020-04-20-dym-s-zapa..
Дым от горящей травы идет с Китая на Сахалин

Все поедут на побережье, в песочек жарить шашлыки на берегу морей, проливов.

P.S.: Так что они придумали-то?
+4
Написано 21 апреля 2020, в 20:16 Отредактировано 21 апреля 2020, в 20:18
Zhenchik, я Вам больше скажу, что считаю лучше бы Лимаренко промолчал про пожарную безопасность и санитарные условия. Ему уже неделю в ОК как уже в режиме стрим фотки шлют, что мусор коммунальщики не вывозят, а дело не решается. Даже сегодня картина неблагоприятная. Знаете, что он ответил? Он ответил, что мэрия Южного проводила несколько проверок и нарушений не выявлено. Занавес.
+2
Написано 22 апреля 2020, в 13:56
Vings, интересно, есди случайно матрац загорится, обшивка дома прстрадает или нет?
+3
Написано 22 апреля 2020, в 14:02
Zhenchik, ага, так же озадачился, насколько огнестойк фасад?
+3
Написано 21 апреля 2020, в 12:25 Отредактировано 21 апреля 2020, в 12:27
...паводки, паводки треба по России запретить... они угроза распространения коронавируса
+3
Написано 21 апреля 2020, в 12:31
Как достал этот бред! Уже вирус и на смоге летать может и на пыли!
А сидеть в запертой душой хате не не че нормально?! По логике вещей даже окна открыть нельзя вирус и с пылью в хату залететь может! И то что сидя в душном доме с малоподвижным образом жизни большая вероятность развития пневмонии не не беспокоит наших,, мудрецов, дельцов,,? Или все таки на свежем воздухе находиться лучше? Как правило и чаще бывает что за город выезжают члены одной семьи и не сидят они рядом с другой (чужой компанией)! что плохого в том что бы дышать свежим воздухом??!!!
+17
Написано 21 апреля 2020, в 12:37
ЧТО ЭТО Я НА СВОЕЙ ДАЧЕ ШАШЛЫК ПОЖАРИТЬ НЕ МОГУ?
+4
Написано 21 апреля 2020, в 12:51
Page85, Это по типу, как на "Зиме", - СНТ Дружбы, Лесник и Лесовод отделены дорогой от частного сектора с коттеджами и т.д..
0
Написано 21 апреля 2020, в 16:09
Page85, нет не можете!!!
Потому что разрешено жарить шашлык только с нами!!! С пользователями АСТВ
+6
Написано 21 апреля 2020, в 12:44
Да пофиг, на море песок не загорится! Шашлык эт дело святое! Онлайн шашлыки не кактят
+4
Написано 21 апреля 2020, в 14:39
TimCaxi, похмелись уже,не каКтят у него.
−6
Написано 21 апреля 2020, в 14:41
Eustace, Опечатку допустил человек. И с чего взяли что он должен похмеляться?
+9
Написано 21 апреля 2020, в 23:22
Eustace, Ну нажал не на ту кнопку, теперь расстрел за это?? Если сам за воротник тонны льёшь, то по себе других не меряй.
+2
Написано 21 апреля 2020, в 13:16
Что забрет. Большинство народу к морю поедит, а там гореть нечему там писок. Я не собираюсь ещё месяц сидеть, у меня дети и они в первую очередь должны дышать свежим воздухом. Сами то не бось по своим загородным домам поедут. А мы сиди.
−2
Написано 21 апреля 2020, в 14:31
Uyllia,
морю поедИт, там пИсок

Жаль твоих детей.
+9
Написано 21 апреля 2020, в 14:40
Uyllia, убейся лучше,и не плоди больше идиотов,таких как ты. Букварь поди скурил за углом?
−5
Написано 21 апреля 2020, в 16:09
Hadgard4488, писок писанный
+4
Еще 7 комментариев
Написано 21 апреля 2020, в 13:28
Прём далеко, далеко в лес
0
Написано 21 апреля 2020, в 13:50
Неужели трудно провести лекбез со своими детьми о вреде поджогов сухой травы? И неужели трудно после себя костёр залить и мусор собрать. Вообще вещи элементарные.
+2
Написано 21 апреля 2020, в 14:46
Nochnoy_tranzit, лИкбез
−1
Написано 23 апреля 2020, в 00:31 Отредактировано 23 апреля 2020, в 00:32
Nochnoy_tranzit, ликвидация безграмотности - ликбез
По сути правы, но если родитель сам нормально костер или угли с мангала не тушит - что он детям преподаст? От осинки не родятся апельсинки
+4
Написано 21 апреля 2020, в 15:05
Как- то двояко звучит: как не пустить на шашлыки. Скоро, всю власть можно будет на шашлыки пустить...
+3
Написано 21 апреля 2020, в 15:08
А нам пофиг на шашлыки на природе)) у нас шашлыки на огороде))
+3
Написано 21 апреля 2020, в 16:10
Leno4ka81, везет же кому то
+3
Написано 22 апреля 2020, в 08:10
alex8665, люблю свой домик))
+1
Написано 22 апреля 2020, в 09:22
Leno4ka81, все любят свой дом
+2
Написано 21 апреля 2020, в 16:36
В ближайшие дни в районах Сахалинской области начнет действовать особый противопожарный режим. ...ТУТ СНЕГА НАВАЛИЛО СЕГОДНЯ В ЦЕНТРЕ ОСТРОВА, А НА ЮГЕ ДОЖДЬ ШЕЛ:))))) чему гореть? сугробам и лужам?
+2
Написано 22 апреля 2020, в 10:52
EastFront, наверное, их липовым отчетам и докладам - причем синим пламенем
+2
Написано 21 апреля 2020, в 17:41
"Лесные пожары, по мнению учёных, могут стать фактором, способствующим распространению коронавируса в регионах страны" - интересно каким образом?,если вирус погибает при 70 градусах,а температура огня,далеко за 70!? Возникает вопрос об этом короновирусе: А был ли мальчик? Как его рисуют из всех утюгов!!!
В простую эпидемию гриппа, заболевших гораздо больше, а это 19 человек, на всю область, а трезвонят о неблагоприятно обстановке и меры хотят ,как в Москве!
Совсем кукушку сорвало, а может там и не было чего рвать!
0
Написано 21 апреля 2020, в 18:25
Немного забывают о том что там говориться об открытом горении, юридически тление углей не является открытым огнем, а тем более где-то в барбекюшнице, так что это не законно!
0
Написано 21 апреля 2020, в 18:35
Пошли в пень, куда хочу туда и еду
+1
Написано 21 апреля 2020, в 20:50
Какая самоизоляция на кер... там целые сёла на побережьях появились народ тоннами мойву кашмарит и всем пофиг.
0
Написано 22 апреля 2020, в 20:27
У нас на пасху с Невельска до Холмска весь берег был забит людьми,народ жарил шашлыки,собирали ракушек и ежей,ловили осьминогов,все прекрасно отдыхали??
0