Южно-Сахалинск откажется от желтой разметки на пешеходных переходах
фото администрации Южно-Сахалинска

Южно-Сахалинск откажется от желтой разметки на пешеходных переходах

"Зебры" будут только белыми

В Южно-Сахалинске откажутся от желто-белой разметки на пешеходных переходах. Теперь "зебра" будет только белого цвета. Желтый останется только на особо опасных участках и возле детских учреждений.

В этом сезоне сохранят желто-белую окраску пешеходные переходы на Компроспекте и проспекте Мира. Это связано с тем, что контракты на их обслуживание были заключены в прошлом году. И если выставить перед дорожниками новые условия, у них увеличится финансовая нагрузка.

Как рассказал директор Центра развития городской среды "Наш город" Василий Вишневский, такой подход осуществлен в рамках мероприятий мастер-плана "Добрая улица" инициированного в октябре прошлого года. Об отказе от желто-белой разметки просили и сами южносахалинцы. Опросы проходили на платформе www.тутбудет.рф/perehod.
 
На нескольких улицах возврат к одноцветной разметке на всей протяженности займет не менее двух лет. Кроме этого, специалисты пробуют наносить разметку холодным пластиком. 
 
Смена основных колористических решений – не единственное нововведение этого года. Мэрия Южно-Сахалинска одной из первых в стране решила отказаться от окрашивания бордюров. По мнению автором инициативы сплошное окрашивание противоречит идее выделять цветом опасные участки на дорогах. Это рассеивает внимание
водителей. 
20 апреля 2020, в 19:34 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 апреля 2020, в 19:37
– Ребе, у меня дохнут куры. Что делать?
– Кидай им зерно в круг, предварительно его начертив.
Еврей начертил круг, стал кидать в него зерно, но куры все равно дохли. Тогда он опять пришел к ребе:
– Что делать?
– Нарисуй квадрат и бросай зерно в квадрат. Еврей нарисовал квадрат, стал бросать в него зерно, но куры все равно дохли.
– Что делать, ребе?
– Нарисуй треугольник и бросай зерно в треугольник.
Еврей нарисовал треугольник и стал бросать туда зерно. Куры сдохли все.
– Ребе, все куры сдохли.
– Жалко, у меня было еще столько идей…
+13
Написано 20 апреля 2020, в 21:48
Boris, Постоянно публикуете один и тоже анекдот.....
−1
Написано 20 апреля 2020, в 21:59
putishestvie, ...так это же для любителей ходить по граблям
0
Написано 20 апреля 2020, в 23:46
venom, .... Похоже на то, что у него на все случаи жизни.....
+1
Еще 3 комментария
Написано 20 апреля 2020, в 19:56
Вообще ничего не поняла. Какая связь между белой разметкой и доброй улицей? А если присутствует желтая краска, то улица злой, агрессивной чтоли стала?
+3
Написано 20 апреля 2020, в 20:33
Vings, не знаю, как с улицей, но, когда присутствует жёлтая вафельница, водители точно не добрые.
+3
Написано 20 апреля 2020, в 20:38
barmalei2010, если вафельница будет серо-буро-малиновой она все равно будет некоторых раздражать. На мой взгляд в этом случае проблема восприятия некоторых членов общества не в цвете, а в наличии самой разметки.
+2
Написано 20 апреля 2020, в 20:55
Vings, ...Вам, шелуха, это необходимо обязательно знать - https://www.google.ru/search?q=жёлтый+цвет+в+психи..mp;client=safari
−2
Еще 1 комментарий
Написано 20 апреля 2020, в 20:38
Наверное проект "Добрая ПЕРЕКОПАНАЯ улица" имели ввиду...с подпроектом-дополнением к перекопам "Жёлтая вафельница в час пик"...
+2
Написано 20 апреля 2020, в 21:55
А бордюры-то страшные все после зимы....
+2
Написано 21 апреля 2020, в 10:02
ElenaDO, не то что страшные, они рассыпаются

Потому что песочные...
+4
Написано 20 апреля 2020, в 22:01
Краска что ли кончились
+1
Написано 21 апреля 2020, в 08:29
Hikolay2020, кризис однако! )
+2
Написано 20 апреля 2020, в 22:10
"И если выставить перед дорожниками новые условия, у них увеличится финансовая нагрузка"

В связи с чем увеличится нагрузка? В связи с экономией жёлтой краски и высвобождением денежных средств, заложенных на нее? Объясните мне эту женскую логику, пожалуйста, кто понимает в освоении бюджета хоть немного.
+5
Написано 20 апреля 2020, в 22:41
Римма Хайрутдинова, ...это непостижимо, как и неспособность Горводоканал в прошлом году осуществить своевременно подготовку в сезону по причине планово по госзаказу отданных на охрану ЧОП 42.000.000, но выявленное их нецелевое присвоения злодеем из ЧОП явилось поводом бездействия коммунальщиков...рак мозга
+2
Написано 21 апреля 2020, в 10:00
Римма Хайрутдинова, освоение бюджета решают наверху...
+1
Online
Написано 20 апреля 2020, в 22:11
Давай покрасим холодильник в чёрный цвет... А бордюры и пешеходные переходы в цвет городской грязи. Слабо?
+6
Написано 20 апреля 2020, в 22:42
НКолчина, ..а холодильник внутри или снаружи?
+3
Online
Написано 20 апреля 2020, в 22:53
venom, на ваше усмотрение
+3
Написано 20 апреля 2020, в 23:03
НКолчина, ...это тупик
+2
Еще 3 комментария
Написано 20 апреля 2020, в 23:36
Как по мне, бело-желтая зебра ваще ок, да и бордюры в цвет тоже и красиво и, лично меня, ни коим образом не "противоречит" какой-то там идее.
+1
Написано 21 апреля 2020, в 00:54
В Москве плитку меняют, у нас цвета разметки... Идеи прямо прут из голов мэров. Предлагаю вообще выдолбить в асфальте всю разметку. И красить не надо и нагрузки финансовой не будет. И автомобили будут спокойно проезжать эти участки.)))) Одна только польза будет от этого. Да и ямы можно не заделывать, чтобы не гоняли лихачи. Всё должно быть в цвет настоящего, пыли и грязи. Когда уже такие "умники", начнут работать и делать всё красиво, для людей и города?
+2
Написано 21 апреля 2020, в 08:26
"По мнению автором инициативы сплошное окрашивание противоречит идее выделять цветом" Исправьте
0