СПЧ против переноса дня окончания Второй мировой войны на 3 сентября
архив astv.ru

СПЧ против переноса дня окончания Второй мировой войны на 3 сентября

Совет назвал недопустимым установить празднование в день памяти жертв теракта в Беслане

Совет при президенте РФ по правам человека считает недопустимым устанавливать празднование окончания Второй мировой войны 3 сентября - в день памяти жертв теракта в Беслане. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на сообщение пресс-службы СПЧ.

"Понимая аргументы сторонников этого законопроекта, в первую очередь, жителей Дальнего Востока, большинство членов Совета считают, что решение о переносе Дня воинской славы России является ошибочным", - говорится в сообщении пресс-службы СПЧ.

Правозащитники отмечают, что 3 сентября 2004 года в результате террористического акта в школе № 1 в Беслане погибли 333 человека, в том числе, 186 детей и 11 сотрудников правоохранительных органов. "Эта трагическая дата навсегда останется в сердцах россиян как день ужасного теракта", - подчеркивают в пресс-службе.

"По нашему мнению, решения об установлении памятных дат должны объединять людей, а не разобщать их. Перенос Дня воинской славы со 2 на 3 сентября будет встречен с непониманием родными и близкими погибших в этом чудовищном теракте", - говорится в письме, направленном главой СПЧ Валерием Фадеевым в адрес председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с просьбой учесть позицию совета при рассмотрении законопроекта.

16 апреля 2020, в 09:12 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 апреля 2020, в 09:22
А то , что в календаре на один день приходится по несколько праздников и событий …..Это ничего ??? Просто они придиры !
+3
Написано 16 апреля 2020, в 11:04
Freeshouter, согласна на все сто! Всегда было 3 Сентября! Потом,вдруг,второе. Теперь сопоставляют два события! Бред какой-то...
+3
Написано 16 апреля 2020, в 10:00 Отредактировано 16 апреля 2020, в 10:02
А что забыл или не знал что День освобождения Сахалина и Курильских островов было ВСЕГДА 3 сентября ? Забыл или не знаешь историю посмотри медаль за этот подвиг Так совпало теперь что затирать память и помнить только последнее ? У болшинства людей память не флешка
+4
Написано 16 апреля 2020, в 10:30
Что за бунт на корабле? Ясно, что день памяти и скорби (Андрюша Буркин, царствие тебе), но историю пишут победители!!!!! Да, тот трагический день ни кто не забудет! Там пало не мало отличных парней! Остались дети. Надо помнить и не забывать. А отменять не стоит. Тем более, что я бы парад на 24 июня перенёс на месте правительства и посвятил бы это день памяти тех, кто не смог вернуться! Ради памяти мёртвых для живых....
+4
Написано 16 апреля 2020, в 10:48
Трагедия в Нефтегорске (земля им пухом) случилась 28 мая, в День пограничника. Даже мыслей не возникало о переносе.
+9
Написано 16 апреля 2020, в 10:58
Не припомню праздника в России и СССР, где не было третьего тоста, потому что дни празднования являются и днями памяти о погибших. За Победу над Японией заплатили тысячами жизней...Если кто-то решил пропиариться на чужой крови, то пусть хоть делает это не как дикарь..
+4
Написано 16 апреля 2020, в 11:01
Ну надо же! Странная претензия от СПЧ.
Складывается впечатление, что основа их деятельности - спекуляции и провокации.
+1
Написано 16 апреля 2020, в 19:00
День победы - это тоже праздник"со слезами на глазах", это сейчас его превратили в большей степени в фестиваль и демонстрацию военной мощи, а на деле это даже в СССР было поминовение огромного количества тех, кого унесла с собой война. Сначала все смотрели парад на Красной площади, а потом дома поднимали тост за победу и обязательно поминали.
+5