Депутат Госдумы пожаловался на действия Сбербанка

Депутат Госдумы пожаловался на действия Сбербанка

Якубовский заявил, что банк выдает кредиты под 0% только своим зарплатным клиентам

Депутат Госдумы Александр Якубовский пожаловался на то, что Сбербанк выдает беспроцентные кредиты на выплату МРОТ только тем субъектам малого и среднего бизнеса, которые являются зарплатными клиентами банка. А это - нарушение установленных правил и поручений президента Путина, пишет ТАСС.

Соответствующие письма парламентарий направил премьер-министру Михаилу Мишустину, главе ЦБ Эльвире Набиуллиной и президенту Сбербанка Герману Грефу.

Депутат попросил глав кабмина и ЦБ сформировать единый перечень требований к получателям таких беспроцентных кредитов, так как, по его мнению, нынешние механизмы их выдачи практически не работают.

"В мой адрес поступают обращения от руководителей и собственников субъектов МСП, которые хотели бы при помощи ПАО "Сбербанк" воспользоваться кредитным продуктом, направленным на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости, в частности на выплату заработной платы, однако сталкиваются с отказом, даже несмотря на открытые расчетные счета в ПАО "Сбербанк". Основанием для отказа, как поясняют сотрудники Сбербанка, является отсутствие у субъекта МСП зарплатного проекта в ПАО "Сбербанк", открытого до 1 апреля 2020 года. Таким образом, крупнейшая кредитная организация в России, 50% акций которой принадлежит правительству РФ, реализовывает поручение президента так, как выгодно ей", - заявляет депутат в письме главе кабмина РФ.

В другом письме, на имя главы Сбербанка, парламентарий просит изменить правила выдачи беспроцентных кредитов так, чтобы на них могли претендовать все субъекты МСП.

Напомним, ранее в Банке России сообщали, что к программе выдачи кредитов под 0% годовых малому и среднему бизнесу на зарплатные проекты могут быть подключены около 90 российских банков. 

16 апреля 2020, в 09:25 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 апреля 2020, в 10:29
создали убогую экономику - наслаждайтесь результатами ..
+3
Написано 16 апреля 2020, в 10:32
Вспоминаются мульты недавних лет... Десантник Стёпочкин и ему подобные... Создали ж.у, вот и наслаждайтесь! Пока у штурвала крыса, корабль идёт уверенно ко дну...
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Очевидцев столкновения Nissan Diesel и Toyota Corolla Fielder ищут в Южно-Сахалинске
Очевидцев столкновения Nissan Diesel и Toyota Corolla Fielder ищут в Южно-Сахалинске
СПЧ против переноса дня окончания Второй мировой войны на 3 сентября
СПЧ против переноса дня окончания Второй мировой войны на 3 сентября