День окончания Второй мировой войны перенесли на 3 сентября

День окончания Второй мировой войны перенесли на 3 сентября

Законопроект приняли депутаты Госдумы

Депутаты Госдумы во втором и третьем чтениях приняли законопроект о переносе со 2 на 3 сентября дня воинской славы - Дня окончания Второй мировой войны. Инициатива была разработана группой депутатов и сенаторов, пишет ТАСС.

Напомним, победа СССР над Японией в 1945 году внесла решающий вклад в завершение Второй мировой войны, более 300 тысяч граждан СССР были награждены орденами и медалям по итогам войны с Японией, отмечают авторы инициативы. Кроме того, напоминают они, 3 сентября был днем всенародного торжества и во времена Советского Союза: указ об объявлении 3 сентября праздником Победы над Японией был принят Президиумом Верховного Совета СССР.

Новые нормы направлены на "укрепление исторических основ и патриотических традиций, сохранение исторической справедливости в отношении победителей во Второй мировой войне, увековечение достойной памяти погибших при защите Отечества", указано в сопроводительных документах. "Формулировка "3 сентября - День окончания Второй мировой войны (1945 год)" символизирует переход от состояния войны к миру, поиску путей примирения и сотрудничества", - отмечают авторы.

15 апреля 2020, в 08:09 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 апреля 2020, в 10:50
Великая Отечественная Война уже не звучит ?
0
Написано 15 апреля 2020, в 11:04
Напомню историю. Ранее эта дата отмечалась 3 сентября. Но с 2004 г. из-за теракта в Беслане именно 3 сентября стал днём солидарности в борьбе с терроризмом, а окончание 2-ой Мировой войны перенесли с 3 на 2 сентября, т.е. на фактическую дату принятия акта о капитуляции Японии. Сейчас снова сдвинули со 2-го на 3-ое, и получается накладка 2-х дат.
0
Написано 15 апреля 2020, в 11:20
Ещё одна история. В 2000 г. та дата ещё отмечалась 3 сентября. И как раз в это время Сахалинскую область посетил В.В. Путин, как бы не в первый раз в качестве Президента РФ. Народ стал вспоминать высказывание Н.С. Хрущёва "Сахалин - вторые Сочи" и последовавшее урезание надбавок. Поэтому надеялись, что к приезду В.В. Путина у нас будет плохая погода. Действительно, на ту дату прогнозировалось прохождение мощного тайфуна через Японию, но он зацепил нас краешком, слегка побрызгало, был холод с северным ветром. Урезание надбавок не последовало.
0
Написано 18 апреля 2020, в 22:43 Отредактированно 18 апреля 2020, в 22:47
При чём здесь окончание Второй мировой войны и День воинской славы? Я должен буду поднять рюмку за то, как американцы бомбили Хиросиму и Нагасаки? Или за то, как американцы бегали по джунглям островов в Тихом океане от японцев?
В СССР праздновали не день окончания Второй мировой войны, а победу Советского Союза над Японией. Но потомкам власовцев, которые под руководством Путина правят страной, этот праздник, как кость в горле, вот и подменили названия.
Так мы и День победы советского народа над Германией скоро подменим Днём победы стран антигитлеровской коалиции.
Моё мнение таково, что за активное участие в принятии этого антиисторического и антинародного закона надо Лимаренко и сахалинских депутатов оправить в отставку и судить за искажение истории.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Единый госэкзамен могут перенести еще раз
Единый госэкзамен могут перенести еще раз
Гороскоп на 15 апреля: Львам советуют обновить гардероб, а Рыбы хотят душевного равновесия
Гороскоп на 15 апреля: Львам советуют обновить гардероб, а Рыбы хотят душевного равновесия