Больше 400 тысяч одноразовых масок привезли на Сахалин

Больше 400 тысяч одноразовых масок привезли на Сахалин

По острову их развезут на машинах, а в Оху и на Курилы отправят самолетом

Новая партия медицинских масок поступила в аптеки и поликлиники Сахалина. Всего в ней более 400 тысяч штук одноразовых и многоразовых изделий. С утра 19 марта их повезли машинами в северные районы, а на Курилы и в Оху маски отправят самолетом. В лечебные учреждения и торговые точки Южно-Сахалинска индивидуальные средства защиты уже начали поступать, сейчас идёт оформление товара. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

– Сахалинская область своевременно подала заявку на доставку масок. В результате в аптечную сеть одновременно поступит крупная партия – 150 тысяч одноразовых масок. Также пришли 13 тысяч многоразовых изделий, – отметил министр здравоохранения Владимир Ющук.

Чтобы исключить необоснованные спекуляции, количество отпускаемых на руки масок будет регулироваться. За одну покупку человек может приобрести 10 одноразовых масок и 5 многоразовых.

Кроме этого, масками обеспечат заболевших людей, обратившихся на прием к врачу с симптомами острой респираторно-вирусной инфекции.  Пациент сможет на период лечения бесплатно получить недельный комплект масок из 14 штук – по 2 единицы на один день. Для этих целей в поликлиники направлено 250 тысяч масок. При экономном расходе этого количества должно хватить до следующего поступления изделий на Сахалин.

«Врачи напоминают, что пользоваться маской нужно разумно. Изделие в первую очередь необходимо заболевшим людям, чтобы они не заражали окружающих. Следует помнить, что маска снижает риск заражения, но не обеспечивает абсолютной защиты. Здоровому человеку она нужна только, если он контактирует с больным, а также в местах массового скопления людей. В остальных случаях нужно соблюдать простые правила: регулярно мыть руки, минимизировать контакт с другими людьми, уменьшить посещения общественных мест, проводить регулярную влажную уборку помещений», - говорят в региональном Минздраве.

19 марта 2020, в 15:54 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 марта 2020, в 16:03
Четыреста тысяч...по пятьдесят рублей... Сумасшедшие деньги мимо спекулянтов пролетели
+7
Написано 19 марта 2020, в 16:36
barmalei2010, это бизнес...
+4
Написано 19 марта 2020, в 16:23
врачи говорят что маску надо менять каждые 2-3 часа чтоб не дышать микробами которые скопились на маске.а тут 2 на день это для того чтобы человек не вылечился ни когда что ли?
+4
Написано 19 марта 2020, в 16:25
.
+9
Написано 19 марта 2020, в 16:34
Zhenchik,
да хорош ааа
+7
Написано 19 марта 2020, в 16:37
alex8665, ".....с учетом среднего айкью населения нашей страны, у окон соберется около 10 миллионов человоек....."
+9
Написано 19 марта 2020, в 16:38
Zhenchik,
а у вас сколько iq
+7
Еще 6 комментариев
Написано 19 марта 2020, в 16:29
Во так быстро. Уже осужденые нашили. Оперативно.????
+4
Написано 19 марта 2020, в 17:04
Сначала - одноразовые шприцы, затем - бахилы, одноразовую посуду, теперь - намордники и так далее....

О мусору то сколько.....

Бизнес понимаЕшь......
+2
Написано 20 марта 2020, в 11:19
putishestvie, потом ещё и одноразовых людей придумают
+3
Написано 19 марта 2020, в 18:06 Отредактировано 19 марта 2020, в 18:08
такие маски нужны только болеющим, остальным необходимы с уровнем защиты FFP2,3 , если уж вы решили бороться с эпидемией, так делайте это правильно и во благо, а не занимайтесь бизнесом на костях. Про очки уже молчу.
+4
Написано 19 марта 2020, в 19:10
По большому счёту больным маски то же не нужны. Они должны быть изолированны от здоровых людей. А так получается увидел человека в маске, беги от него это больной? "Здоровому человеку она нужна только, если он контактирует с больным, а также в местах массового скопления людей" Да, уж трудно представить, что кто то просто будет разгуливать или спать в маске.
+7
Написано 19 марта 2020, в 19:45 Отредактировано 19 марта 2020, в 19:46
Smurnoy, наблюдал а аэропорту за поведением надевших маски: мамаша с ребёнком, ребёнок без маски, она периодически общаясь с ним снимает маску; работники павильонов в здание - у половины маска на подбородке; зашедшие в кафе - маски сняты; зашедшие в комнату для курения - без масок: больше двух третьей всех вообще без масок...
+4
Написано 19 марта 2020, в 19:58
venom, я вам больше скажу: я не видел в переполненном АВТОБУСЕ людей в масках! И тут кто то говорит о панике? Да, у нас всем плевать, правда до того момента пока какая-нибудь беда не придёт в дом "лично". Вот такие мы "отважные" люди!
+7
Написано 19 марта 2020, в 20:41 Отредактировано 19 марта 2020, в 20:41
Smurnoy, так в автобусы же неудосужидись для стрха дозаторы дезинфицирующих средств у входа поставить и дезинфицирующие влажные салфетки с надписью «Без справки не перевозим!»
+4
Написано 20 марта 2020, в 02:11
WOW
0
Написано 20 марта 2020, в 10:16
Сейчас медики из больниц, поликлиник и аптек и обеспечат всех своих масками. В аптеках можно и не спрашивать, появились или нет.
+2
Написано 20 марта 2020, в 11:05
Huliganka, не исключено, ещё надо бы было пресечь властьимущих, способных воспользоваться служебным положением для обеспечения себя маской
+2
Написано 20 марта 2020, в 14:07
Huliganka, Медикам эти маски нужны больше , чем вам. Они на передовой находятся, лицом к лицу с короной, со смертью.
+1
Написано 20 марта 2020, в 14:21 Отредактировано 20 марта 2020, в 14:24
Israel, да я и не имею ничего против медиков. Согласна, им нужнее, чем мне. Я совершенно о другом: мне-то они никогда и не достанутся, потому что в аптеках до обычных покупателей они не дойдут, а разойдутся по блату. Но я совершенно не парюсь на этот счет, у меня есть руки, и я сошью себе и всем своим близким маски на случай необходимости, и они (точно знаю) будут более эффективны, чем эти двухчасовые одноразовые бесполезные маски
+2