Паромы для связи Сахалина с материком подорожали на четыре миллиарда

Одной из причин стало увеличение сроков их строительства

Амурский судостроительный завод потратит на строительство двух паромов для связи Сахалина с материком на 40% больше денег, чем планировалось, передаёт «Ъ» со ссылкой на «Ведомости». По контракту паромы стоили по 4,9 миллиарда рублей, но Объединенная судостроительная корпорация, куда входит АСЗ, оценила расходы завода примерно на 4 миллиарда рублей выше.

Одной из причин подорожания паромов стало увеличение сроков их строительства. Паромы должны были построить к декабрю 2019 года. Однако ОСК попросила сдвинуть срок сдачи первого парома на 2020 год, второго — на 2021-й. Источники «Ведомостей» утверждают, что Минтранс и Минпромторг согласовали перенос сроков.

В Минпромторге газете заявили, что ОСК и Амурский завод не обращались в министерство насчет увеличения стоимости паромов. В Минтрансе «Ведомостям» сообщили, что проект постановления правительства о переносе сроков ввода паромов в эксплуатацию находится в работе, но сумма контрактов не изменилась. В ОСК никак не прокомментировали информацию.

В 2018 году «Ъ» стало известно, что ОСК настаивала на переносе с 2019 на 2020 год сроков сдачи паромов для линии Ванино—Холмск. Причиной назывались проблемы с финансированием и санкции.

В начале 2019-го АСЗ снова попросил дополнительное финансирование. В дополнение к 14 млрд руб., необходимым верфи для покрытия убытков прошлых лет, заводу не хватало 1,4 млрд руб. на завершение строительства двух паромов.

Как писал ASTV.RU, первый паром для линии Ванино-Холмск спустили на воду 1 августа. Его планируют сдать в эксплуатацию через год.

 

16 ноября 2019, в 16:54 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 ноября 2019, в 17:03
Отлично
+6
Написано 16 ноября 2019, в 17:21
Строить паромы - прибыльный бизнес! Можно бесконечно растягивать сроки и бесконечно вытягивать деньги.
Раньше за оттягивание сроков строительства садили, штрафовали, увольняли, а теперь "ещё денег дают"
+13
Написано 16 ноября 2019, в 20:07
Резвые Бобры, опередили. Только хотела написать, что за то, что сроки нарушили, не наказали, а ещё и поощрят
+10
Написано 16 ноября 2019, в 21:41
Резвые Бобры, бизнес супер прибыльный, потом скажут "скоро же строить мост будем, нахрена нам эти паромы, давайте их на металл сдадим.
+3
Написано 17 ноября 2019, в 19:14
Vladimir, о, точно, мост де на материк! Лет на 50 или на 100 растянут стройку
+2
Написано 16 ноября 2019, в 17:34
великая страна , вставшая с колен , паромы ср@нные построить не могут ..
+10
Написано 17 ноября 2019, в 15:52
Boris, да....но самокаты,приседания,шведские палки....федеральная трасса на Оху....ведь это всьо так помогает сахалинцам...с паромами,авиабилетами,медобслуживанием....лечением детей особой тяжести....
+2
Написано 17 ноября 2019, в 17:06
Boris, ... боюсь мне никогда не расскажут любители пафосного образа- что она делала стоя на коленях и встав - какую позу приняла?
+5
Написано 16 ноября 2019, в 17:46
За эти деньги можно еще один паром построить.
+4
Написано 17 ноября 2019, в 15:54
yogan, ..или опоры под мост через пролив....
+3
Написано 17 ноября 2019, в 19:23
Shiroki_Mupykamu, уже бы до середины сам мост достроили, а если старые паромы на металлолом сдать, то и на все 2/3
+4
Написано 17 ноября 2019, в 23:42
+1
Написано 16 ноября 2019, в 18:21
Как это прогнозируемо было изначально! Простите за слог, если, кто не понял...
+10
Написано 16 ноября 2019, в 18:39
Denis67, ...как два пальца
+4
Написано 16 ноября 2019, в 20:08
Denis67, АБ-СО-ЛЮТ-НО!!! ОЖИДАЕМО
+10
Написано 16 ноября 2019, в 18:24
Стоп!!!!! окончательная цена должна быть прописана в договоре.цена должна быть не изменой . или это отмывание денег.
+9
Написано 16 ноября 2019, в 18:39
fOK, ...это осознанная необходимость... когда не хватает денег на празднование грандиозных намерений их отбирают у невылеченных детей
+7
Написано 16 ноября 2019, в 21:06
venom, Я не вижу связь, между детьми и постройки порома.
0
Написано 16 ноября 2019, в 21:25
fOK, ...концептуальная... действия не во благо, а вопреки, перекрываясь государственной целесообразностью, перетягивают одеяла на мнимые важные дела
+4
Еще 3 комментария
Написано 16 ноября 2019, в 18:37 Отредактированно 16 ноября 2019, в 18:37
...они могут подешеветь в два раза благодаря одному политическому решению, озвученному Группировкой Ленинград «Ехай на...», вся мышиная возня с ними была связана с задачей перераспределения избыточного бюджета региона региону нуждающимуся
+5
Написано 16 ноября 2019, в 18:44
Они то со стапелей хоть сошли, до ходовых испытаний есть шанс их довести?
+4
Написано 16 ноября 2019, в 20:15
venom, еще пара миллиардов и обещают начать строить сами стапеля...
+8
Написано 16 ноября 2019, в 20:33
Резвые Бобры, ... было бы весело, если бы не соответствовало реальности. Через пару лет сообщат - строить не кому, а деньги освоили, требуется ещё. Сами же видите, несоблюдением сроков госзаказа - это не «недобросовестный Исполнитель», а дополнительное безграничное бюджетное финансирование
+3
Написано 16 ноября 2019, в 20:47
venom, вот и я о том же - еще внуки исполнителя будут достраивать этот паром, вытягивая деньги из внуков заказчика...
+4
Еще 3 комментария
Написано 16 ноября 2019, в 18:49
...гложут мНУ смутные сомнения...двадцать лет без ротации специалистов в судостроение, уведших ранее имеющихся, кого в небытиё, кого в доходный бизнес, кого в маргинальную среду, свели все возможности по созданию плавсредств к ничтожным. Это Вам не Мистрали, которые за деньги не отдавали, эти и за деньги не заберёшь
+3
Написано 16 ноября 2019, в 18:54
...картинку грамотно на заставку подобрали - нарисованный векторный фантом в безбрежном море
+3
Написано 16 ноября 2019, в 20:21
venom, Фантом и есть ! Только миллиарды платите - они еще один ДОРИСУЮТ !!! )))
+3
Написано 16 ноября 2019, в 20:38
Freeshouter, ... так и есть
+2
Написано 16 ноября 2019, в 19:30
Заводик принадлежит кокому кто организовал этот чудо тендер. Сейчас это челенж такой по отъему денег у государства - выигрывают заказ по минимальной цене затем доят государство на деньги по причине "ну не смогла я"
+5
Написано 17 ноября 2019, в 16:01
AndrewYa, там мрски делали раньше....
+2
Написано 16 ноября 2019, в 20:32
Все ожидаемо, предсказуемо, ничего не меняется в госсударстве, в следующем году ещё раз увеличат, все как обычно.
+2
Написано 17 ноября 2019, в 14:25 Отредактированно 17 ноября 2019, в 14:29
Сейчас и продукты подорожают! За то надо было в крым мост построить он куда важнее полуострову чем Сахалин с материком соединить.Неужели выгодно на паромах и самолётах перевозить! да москве вообще по фиг на Сахалин они только биоресурсы забирать умеют!
+2
Написано 17 ноября 2019, в 17:44
Евгений Вев, мост в Крым - это была политическая стройка.
+9
Написано 17 ноября 2019, в 18:32
Нюра_просто_Анна, И ни кому не нужная!
+2
Написано 17 ноября 2019, в 20:01
Евгений Вев, Это вы так думаете....
+1