Блогер-урбанист Аркадий Гершман раскритиковал внешний вид Южно-Сахалинска

Администрация города рассказала о приоритетных направлениях пространственного развития областного центра

Тема качественного улучшения облика островной столицы, а также затрат на благоустройство городских улиц, ремонт дорог и дворов, создание новых скверов и общественных зон сегодня активно звучит в социальных сетях и средствах массовой информации. Это свидетельствует о том, что вопросы развития города волнуют общественность. Более того, люди активно вносят посильный вклад в преобразование Южно-Сахалинска.

Как сообщает пресс-служба администрации областного центра, сегодня работа муниципалитета по основным направлениям, и особенно по благоустройству, строится в тесном диалоге с урбанистами и неравнодушными горожанами. Сегодня ни один проект, будь то новый двор или сквер, не запускается в работу без предварительного обсуждения с населением и экспертами.

Кроме того, администрация Южно-Сахалинска сама является инициатором проведения ряда крупных мероприятий, приглашает ведущих российских архитекторов, урбанистов и экспертов, которые обсуждают вопросы развития города и вносят конструктивные предложения для муниципалитета. Знаковым для города стал первый в его истории урбанистический форум. Он прошел в середине июля. На это мероприятие по приглашению руководителя автономной некоммерческой организации «Наш город» Василия Вишневского, который сегодня активно вовлечен в работу администрации по преображению городской среды, приезжали архитектор Никита Маликов и. Они прибыли в островную столицу специально, чтобы обсудить вопросы организации точек притяжения для южносахалинцев, обустройства мультифункционального пространства при выполнении благоустройства территорий и указать на проблемные места.

В рамках форума местные и приглашенные эксперты поделились позитивным опытом уже реализованных проектов, который можно использовать в Южно-Сахалинске. Сегодня специалисты изучают все поступившие на форуме предложения, в том числе и от Аркадия Гершмана, который на страницах своего блога рекомендует городу «заказать проект реновации хотя бы центральных улиц», обратить внимание на оформление фасадов, изменение транспортных схем, озеленение и т. п.

Вместе с тем его замечание о том, что «Южно-Сахалинск обладает бюджетом Москвы, а смысла нет», не совсем корректное. Со статистикой нужно уметь работать. На парки, скверы, развлекательные зоны и зоны отдыха, пешеходные дорожки, дворовые территории, уличное освещение, реконструкцию памятников архитектуры, тематический перфоманс и новогодние декорации только в прошлом году Москва потратила 257 млрд рублей, на втором месте Московская область с 30 млрд. Южно-Сахалинск в прошлом году направил 5,8% своего бюджета на благоустройство, в большинстве регионов России эта сумма балансирует от 1,5% до 4%. Доля благоустройства от общих расходов бюджета в Москве рекордная – 11,1%.

Справедливо отметить, что собственные доходы Южно-Сахалинска - это примерно половина всего объема бюджета. Так, в прошлом году из 24 млрд рублей они составляли 11,5 млрд, а более половины - это финансовая помощь из федерального и областного бюджетов, которая направляется на реализацию конкретных программ и под конкретные объекты: школы, детские сады, строительство жилья, объектов транспортной и инженерной инфраструктуры и т. п. В этом году объем собственных средств в городском бюджете - 12,6 млрд.

- Если переводить данные на душу населения, то в Москве на благоустройство тратится 24 тысячи рублей, а в Южно-Сахалинске - 7 тысяч, то есть в 3,4 раза меньше. Это все равно что если сегодня ваша зарплата 50 тысяч рублей, а завтра 170 тысяч - изменится ли ваш образ жизни? Безусловно! Считаю, что сравнение бюджетов на численность населения некорректно и не отражает вероятный облик городов. По этой причине несколько неправильно транслировать бюджет в целом только на благоустройство, - комментирует Василий Вишневский.

На объекты благоустройства в 2018 году Южно-Сахалинск потратил 1,4 млрд рублей. При этом вся Сахалинская область на эти цели направила 2,7 млрд и находится на 22-м месте по расходам регионов на благоустройство. Н 1-м первом месте, естественно, столица страны. При этом городской бюджет был и по-прежнему остается социально ориентированным. Это означает, что половина всех расходов направляется на содержание и функционирование учреждений образования, культуры и спорта, социальную поддержку граждан, строительство объектов социальной инфраструктуры и т. п.

Анализируя эти цифры, администрация областного центра отмечает, что Южно-Сахалинск лишь сравнительно недавно стал обладать сегодняшним объемом средств, которые город может потратить на благоустройство. И перемены очевидны. С каждым годом в городе ремонтируются километры дорог, десятки дворов, появляются новые скверы и места отдыха горожан.

Муниципалитет качественно изменил подход к развитию городского пространства в целом и в частности к проектированию дворовых территорий. К этой работе активно подключилось АНО «Наш город» во главе с Василием Вишневским. Сегодня главная задача специалистов - внести в типовые проекты благоустройства, которые на основании норм, СНИПов и правил разрабатывает МКП «Горархитектура», детали, позволяющие сделать общественные территории и дворы максимально удобными, комфортными и при этом современными и индивидуальными, чтобы, как пишет Аркадий Гершман, «создавать пространство для жизни, а не отчитываться кубометрами плитки и единицами скамеек для оценки качества проекта».

- Если говорить о тротуарной плитке, - вступает в диалог главный архитектор Южно-Сахалинска Максим Ефанов, - то сейчас ее укладка, равно как и ремонт тротуаров, дорог и т. п., ведется исходя из разработанной концепции благоустройства, которая выдерживается и становится основой для муниципального задания. В эти концепции также у нас увязаны и ограждения, и малые архитектурные формы, и тип покрытия, и многое другое. Как пример, ул. Ленина, где сейчас ведется ремонт дорожного полотна и тротуаров. Когда будет выполнен ремонт фасадов, все это сложится в единую картину современного городского пространства.

Что касается комплексного изменения облика центральных улиц, департаментом архитектуры разработано муниципальное задание, в ближайшее время будет заключен муниципальный контракт на реновацию ряда центральных микрорайонов, объединенных между собой ул. Горького.

Как подчеркивает главный архитектор, Южно-Сахалинск отличается тем, что здесь не было комплексной застройки, о формировании архитектурных доминант на пересечении центральных улиц никто не думал. Сейчас город строит новые микрорайоны, где есть переменная этажность и отбивка от основных магистралей общественными и пешеходными зонами.

Продолжается формирование еще одного документа, от которого во многом зависят пространственное развитие и современный облик города. Речь идет о дизайн-коде. Сейчас заключается контракт на его разработку.

Администрация города понимает важность комплексного подхода и акцентирует внимание на том, что все проекты, в том числе и новые, будут разрабатываться исключительно с учетом современных подходов формирования общественных пространств. Мэрия очень ценит обратную связь с неравнодушными горожанами и напоминает, что свои предложения по улучшению городского пространства люди могут направлять специалистам профильных ведомств муниципалитета, а также посредством сообщений в официальные аккаунты мэрии в социальных сетях.

23 августа 2019, в 09:47 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 августа 2019, в 10:01
>>Блогер-урбанист Аркадий Гершман
>>Аркадий Гершман

Ну а ха ха, а кого еще стоит послушать? Раскритиковал он. Очередной мимокрок.
+2
Написано 23 августа 2019, в 10:24
какая разница сколько средств выделяется, главное, сколько из них воруется.
А про ограждение я вообще поржал - "современное"
+7
Написано 23 августа 2019, в 10:27
Надсадин, Гинберг, Никакошев это вы виноваты, что город убогий даже и при таком бюджете. Скажите огромное спасибо озеленителям, потому что именно их труду и умении вы имеете возможность приписать себе их заслуги как будто это вы приображаете город. Надсадин, Гринберг, Никакошев уходите. Можете еще Куприну с собой забрать, если конечно же она согласится к вам присоединиться.
+1
Написано 23 августа 2019, в 10:39
Vings, А кого на их место поставить, Пупкина из Шебунина?
+1
Написано 23 августа 2019, в 10:44
NEMO, страна большая. Собственно и у нас в области есть. Надсадин не был так сказать из тех, кого нынче называют мажором, а в те времена золотым ребенком из партийной региональной верхушки КПСС? Вы веритк, что человек выросший над народом будет служить народу?
+3
Написано 23 августа 2019, в 10:56
Vings, Не верю, поэтому я за приглашение ведущих управляющих из за границы, как это сделано в Эмиратах например.
+2
Еще 7 комментариев
Написано 23 августа 2019, в 10:37
Вот и надо пригласить его главным архитектором
+1
Написано 23 августа 2019, в 11:06
ну собственно говоря много по делу сказал , то , что при таких финансовых возможностях город им не соотвествует это факт .. безусловно стало лучше чем было 10 лет назад , но не настолько чтобы поставить положительную оценку ..
+6
Написано 23 августа 2019, в 12:52
Boris, с учётом фактических затрат, это глубокое пике, все попытки превозносить сотворённое, как достижения, профанация и пшик, имитация по программе «лучшая жизнь», без отказа от «уплотнённой застройки» по всему ранее запланированному, не вспоминая вообще о чем то новом единственное решение. Перспектива может быть только в вынесение из городской среды, наплодившихся административных структур
+3
Написано 23 августа 2019, в 11:08 Отредактировано 23 августа 2019, в 11:09
Какие фото красивые... А на самом деле город просто утонул в грязи. Экология паршивая. Тротуары "умерли", и т.д... Да и все правильно сказал он... Город вообще грязнЮчий.....

Как любят оправдываться
: "...в Москве на благоустройство тратится 24 тысячи рублей, а в Южно-Сахалинске - 7 тысяч, то есть в 3,4 раза меньше....", - ОТЛИЧНО
Давайте в цифрах на примере парков: "...259 парков создали за последние семь лет в Москве..."
Где Сахалинские 76 парков
?
+7
Написано 24 августа 2019, в 00:13
senchick, в карманах у властьимущих
+1
Написано 24 августа 2019, в 12:48
senchick, проблема города не в отсутствие красоты отдельного убогого объекта, проблема урбанизации в нём системная, в первую очередь город не способен обеспечить нормальное существование горожан, на транспортные сети нагромождаются объекты с которыми в разы возрастает транспортная нагрузка, тоже и с коммунальными сетями, вывод административных объектов, складских комплексов за черту города с целью обеспечение в ней комфорта ни на каком этапе урбанических игрищь не рассматривается, огради помойку глухим забором, она помойкой и останется
+2
Написано 26 августа 2019, в 11:06
venom, Представляю если решать оградить помойку, какой будет глухой забор
+1
Еще 1 комментарий
Написано 23 августа 2019, в 11:45
Были во многих городах России, не соглашусь, что наш город уродлив и некрасив, он намного лучше городов центральной России. Мне нравится наш город, много цветов, зелени, нравятся дома с разноцветными фасадами, нравятся вазоны, непонятной формы, на наших улицах. Город стал лучше и красивее, стал намного чище.
+6
Написано 26 августа 2019, в 13:17 Отредактировано 26 августа 2019, в 13:17
Анфиса Черненко, "Дьявол прячется в деталях", трудно винить в чём то, тех кто хозяйствовал лет 20-15 назад, при тех ограниченных финансовых возможностях - здесь прикрыл, там оголилось, они сумели только под себя возможности подгрести, что сказать - времена были лихие. Их добытые "возможности" сегодня несут полный беспредел, Вы, как современная женщина, должны понимать что "мэйк ап" улучшает фасад, но никак не создаёт ЗОЖ, так тоже и с нашим городом, страшно от изобилия административно-складских форм в зоне комфортной жизни, от количества ж/д переездов, от самих ж/д путей по центру города и фактически на всех центральных улицах, от многоэтажек и ТЦ с ярмарками на умерших без них транспортных развязках. Вы со своим оптимизмом свидетель истории ПП городу.
+2
Написано 23 августа 2019, в 12:13
Сахалин остров депрессии, только природа и спасает... И то, мусора нет только в труднодоступных местах. Сравнить Салехард и Южный тьфу... прости меня Господь бог.
+2
Написано 23 августа 2019, в 16:18
Татьяна БЛ, Вы бы сравнили Ульяновскую область, вместе с Ульяновском, я думала Южный жопа мира, ан нет, прости меня Южный.
−1
Написано 23 августа 2019, в 22:14
Tatyana, а это разве не так?!
0
Написано 23 августа 2019, в 12:16
а мне тоже внешний вид блогера-урбаниста не нравится, при его то бюджете, что за взлохмаченные кудряшки, что за жиденькая бороденка? А вчера ехали по Мира, Жеглов тебе пожалуйста на доме с Шараповым, вдоль тротуары цветы, очень красиво.
+5
Написано 24 августа 2019, в 12:37
NIKizBYKW, уничтожь его морально
+1
Написано 23 августа 2019, в 12:19
Сахалинские деньги-это Сахалинские...
И так Сахалин донор...
Кормит Маскву
+3
Написано 24 августа 2019, в 12:36
«...а вы, друзья, как не садитесь...»(с), проблема города системная, а желающие на ней поживиться никогда и ничем существенным в ней не обозначились, опыт работы - убогий, а вдруг что получится - не вариант
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Друзья океана» просят сахалинцев подобрать имена для талисманов
«Друзья океана» просят сахалинцев подобрать имена для талисманов
Горящий балкон потушили в Троицком
Горящий балкон потушили в Троицком