пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

Южносахалинцам в парке устроили экспресс-диагностику на ВИЧ и гепатит

Медицинский комплекс снова развернется там в следующее воскресенье

В Южно-Сахалинске посетители городского парка им. Ю. А. Гагарина проверили свое здоровье. Медики заняли стеклянный павильон в районе танцевальной площадки и принимали здесь всех желающих. С 11 до 16 часов, в рамках профилактической акции «Мое здоровье» бесплатное обследование прошли десятки жителей и гостей города.

Как уточнили ASTV.RU в пресс-службе мэрии, единственное условие для прохождения осмотра у специалистов — совершеннолетие. Кроме того, при себе нужно было иметь паспорт и медицинский полис, однако даже при отсутствии таких документов в приеме людям не отказывали.

Усилиями сотрудников областного центра медицинской профилактики, которые организовали и координировали работу специалистов, комплекс обследований получился масштабным. Медики измеряли артериальное и внутриглазное давление, забирали кровь для изучения на сахар, холестерин и для общего анализа, исследовали рост, вес, а также проводили ряд УЗИ и снимали показатели сердечной активности, чтобы затем здесь же дать подробную консультацию о состоянии здоровья посетителей. Также люди могли получить консультацию от дерматолога и нарколога, узнать об отказе от курения и пройти экспресс-диагностику на ВИЧ и геппатит. Кроме того, в расположенных рядом мобильных комплексах можно было пройти флюорографию, маммографию, ЭКГ и ещё раз сдать кровь, на этот раз из вены, чтобы сделать анализ ПСА.

Для людей весь комплекс исследований был безвозмездным — всё это входит в страхование по полису ОМС. Диспансеризацию сегодня прошла и вице-мэр Южно-Сахалинска Елена Федорова.

- Уже второй раз мы проводим единый день диспансеризации. В областном центре реализуется проект «Здоровые города», в рамках которого мы ведём работу с медицинскими организациями для того, чтобы как можно больше горожан смогли проверить своё здоровье и вовремя приступить к лечению выявленных в ходе диспансеризации заболеваний. В моей жизни это норма — регулярно проходить обследования, чтобы следить за здоровьем в динамике, и убеждаю в этом всю свою семью, всех коллег и призываю горожан пройти диспансеризацию, - говорит Елена Федорова.

Эта акция — не разовое действо. Уже в следующее воскресенье, 18 августа, в городском парке снова развернется медицинский комплекс, чтобы как можно больше жителей и гостей Южно-Сахалинска смогли пройти бесплатное обследование.

 

11 августа 2019, в 17:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 августа 2019, в 19:21
геПатит
0
Написано 11 августа 2019, в 19:21
Много спидоносцев выявили?
0
Написано 12 августа 2019, в 22:18
Denis67, ...подозрительная активность, не к добру, ох не к добру
+1
Написано 12 августа 2019, в 10:59 Отредактированно 12 августа 2019, в 10:59
Как-то антисанитарно выглядит. И почему раз в неделю? Почему ограничено во времени (с 11 до 16)? Чем я хуже столичной акции "Здоровая Москва"?
Напомню: Комплексный осмотр, сбор анализов и консультации проходят в павильонах «Здоровая Москва» с 08:00 до 22:00 без перерывов и выходных. Все они оснащены аппаратами УЗИ, электрокардиографами, приборами для измерения различных дыхательных параметров и оборудованием по определению уровня кислорода в капиллярной крови....
+1
Написано 12 августа 2019, в 20:37
Идешь по парку, никого не трогаешь, и тут из кустов:"Отдай нам свою кровь!"
+2
Написано 12 августа 2019, в 22:16
Zizn, ...это днём, по ночам : «Жизнь или кошелёк?»
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Fielder вылетел в кювет в Яблочном
Fielder вылетел в кювет в Яблочном
На двухкилометровый забег в Томари вышли 150 сахалинцев
На двухкилометровый забег в Томари вышли 150 сахалинцев