Ещё семь перекрестков Южно-Сахалинска станут вафельными
Фото: архив astv.ru

Ещё семь перекрестков Южно-Сахалинска станут вафельными

С этой разметкой запрещено заезжать на пересечение дорог

На нескольких перекрёстках в Южно-Сахалинске нанесут новую разметку типа «вафельница». Нынешней ночью работы были проведены на пересечении улиц Ленина и Пограничной. Сегодня разметка появится сразу на двух перекрестках: Ленина – Емельянова и Амурская – Сахалинская.

Как пояснили ASTV.RU в мэрии, работы проводятся в период наименьшей интенсивности движения – в ночное время. Для нанесения разметки перекресток на время полностью закрывается. В ближайшее время разметка «вафельница» также появится на перекрестках проспекта Мира и улиц Пограничной, Хабаровской и Емельянова; улиц Ленина и Сахалинской (по окончании ремонтных работ).

Впервые подобная разметка появилась на дорогах Южно-Сахалинска в 2018 году. Тогда под «вафельницу» попали 3 перекрестка.

Разметка выполнена в виде сетки с диагональными линиями и границами желтого цвета, обозначает запретную зону для остановки транспортных средств и призвана минимизировать заторы на перекрестках. Согласно нововведениям в Правилах дорожного движения функция «вафельницы» - обозначение участка, на который запрещается выезжать, если впереди образовался затор. Таким образом, если водитель заехал на участок «вафельницы», остановился, ожидая, когда машины продвинутся дальше, но не успел покинуть желтую сетку до момента включения красного цвета, он создал помеху для едущих в поперечном направлении автомобилей, а значит, нарушил правила разметки.

25 июня 2019, в 14:55 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 июня 2019, в 15:01
Драть деньги научились, только для наведения элементарного порядка на дорогах не это делать надо. Почему почти все отремонтированные улицы (да и не только) заставлены с обоих сторон припаркованными машинами и всем пофигу?!
+21
Написано 25 июня 2019, в 15:02
если впереди образовался затор, - а как узнать, что впереди образовался затор????
+7
Написано 25 июня 2019, в 16:28
senchick, перед перекрёстком с вафельницей позвонить экстрасенсам
или стоять у стоп-линии, пока вафельница не освободится, но полной гарантии это не даёт, потому что может в последний момент выскочить опаздывающий пешеход.
+8
Написано 25 июня 2019, в 16:49
barmalei2010, или в последний момент может выскочить Весёлый светофор
+7
Написано 26 июня 2019, в 14:44
senchick, соблюдать дистанцию ???>?
+1
Еще 3 комментария
Написано 25 июня 2019, в 15:23
Одним словом- для автолюбителей и водителей ничего хорошего.
+6
Написано 25 июня 2019, в 15:32
Для начала организуйте правильную работу светофоров, а именно по времени... Для движения авто времени побольше, а не так, пеший идёт полторы минуты, а авто едит пол минуты...
И правильно выше написали о припаркованых авто по правой полосе... Мало того, что полосу занимают для движения, так ещё авто бросают вдол желтой полосы... Где порядок, почему нет для них наказания в виде штрафа...
Значить когда были дети Азии, так авто сразу на штраф площадку, а сейчас почему этого нет... Все, ресурсы закончились... Слов нет, одни маты...
Все на доклад и для показухи... ЦИРК...
+17
Написано 25 июня 2019, в 16:04
На покрасить клеточки на перекрестках ума хватило, а вот еще бы на разумную работу светофоров насобирать и будет красота.
+5
Написано 25 июня 2019, в 16:15
А где перекресток хабаровская Емельянова?
+4
Написано 26 июня 2019, в 14:45
Serz81, научитесь читать
проспекта Мира и улиц Пограничной, Хабаровской и Емельянова;
0
Написано 26 июня 2019, в 16:38
Чихуахуа, нужно правильно новость преподносить,читается так,как я написал.....сильвупле
0
Написано 25 июня 2019, в 16:28
Хорошие поборы - скоро все дороги, парковки и дворовые территории будут в вафельницах
+1
Написано 25 июня 2019, в 17:04
Для пешеходов по времени зеленый света для водителей автодороги одна большая вафля
+2
Написано 26 июня 2019, в 10:15
Да что тут не понятного... На обратной стороне перекрёстка если машины стоят, не двигаются, подъезжать с сзади нельзя, пока не пойдёт движение и не освободится место для следующих авто. Иначе как обычно бывает зеленый для других участников движение загорается, а посреди перекрёстка тачки ещё стоят. Чуда ждут перекрывая дорогу!
+1