Оставшиеся без жилья жители Красногорска получат по 40 тысяч рублей

Оставшиеся без жилья жители Красногорска получат по 40 тысяч рублей

Пострадавшим из-за пожара помогут и земляки: открыт сбор необходимых вещей

Сахалинские власти держат на особом контроле ситуацию с ликвидацией последствий крупного пожара в Томаринском районе. По поручению главы области Валерия Лимаренко развернута работа по оказанию помощи семьям, оставшимся без крова.

– Областное правительство и местная администрация окажут всю необходимую помощь, – отметил Валерий Лимаренко. – Министерство социальной защиты сейчас работает с каждой семьей, уже определены категории для оказания материальной поддержки. Все погорельцы получат единовременную выплату по 40 тысяч рублей. В дополнение малообеспеченным семьям полагается 50 тысяч рублей, а многодетным – 1 миллион рублей. Также мы выяснили, что среди погорельцев есть житель с инвалидностью 2-й группы. Ему положена выплата до 2 миллионов рублей.

Сейчас оставшиеся без жилья красногорцы – 34 человека, в том числе 4 детей, размещены у родственников. Кроме того, работает пункт временного пребывания в сельской школе.

Решается вопрос с временным жильем. Местная администрация уже выделила 7 квартир, две из которых расположены в местном общежитии. Еще 13 – муниципалитет приобретет на вторичном рынке в самое ближайшее время. Начато восстановление документов погорельцев.

– В Томаринском районе и Южно-Сахалинске также открыты пункты приема помощи красногорцам, чтобы в кратчайшие сроки собрать для них необходимые вещи, – сообщила министр социальной защиты Сахалинской области Елена Касьянова. – В областном центре такой пункт расположился на базе отделения срочного социального обслуживания по адресу: ул. Пуркаева, 80 и работает ежедневно с 9 до 18. В Ильинском, Пензенском, Парусном и Красногорске помощь нуждающимся принимают в отделах управления территорией. В Томари пунктом сбора станет районный дом культуры.

Выплачивать материальную помощь погорельцам начнут с 6 мая. Жителей ждут в отделении Центра социальной поддержки Сахалинской области по Томаринскому району. Адрес: г. Томари, ул. Садовая, 43 или с. Красногорск, ул. Карла Маркса, 38. Часы работы с 9:00 до 17:15.

Напомним, крупный пожар в селе Красногорк вспыхнул 3 мая. Во власти огненной стихии оказалось 100 гектаров земли. Пламя уничтожило 6 жилых домов, в которых проживали 20 семей. Кроме того, в населенном пункте сгорело около 60 хозяйственных построек.

Сейчас на месте дежурят сотрудники скорой помощи, МВД и МЧС. Проводится доследственная проверка и установление причины возгорания. Ремонтная бригада электриков восстанавливает обгоревшие провода и столбы, сообщают в пресс-службе правительства региона.

 

4 мая 2019, в 21:10 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Rembat80 Online
Написано 5 мая 2019, в 02:49
Сумма конечно очень великая), но хоть что то людям в помощь.
+3
Написано 5 мая 2019, в 06:18
40тыс. от государства даже на билет не хватит...больным детям собираем, погорельцам помогаем, а сиротинушки чиновники только отчитываются о доходах...упаси боже попасть в такую ситуацию с которой не сможешь справиться сам, своими средствами...
+13
Написано 5 мая 2019, в 23:31 Отредактированно 5 мая 2019, в 23:32
_ekhidna_, так у нас ещё " хорошо",а подруга мамы в Калининском районе Краснодарского края сгорела в результате поджога для сокрытия грабежа и её пинали их всех инстанций ,сказали получаете 25000 досвидания!Ольга Ивановна Сизова.Сгорело всё, дома нет,,живёт у знакомых.так и говорят в поселении,районе, не положено.Грабители ходят на подписание и ухмыляются.Сгорела 13.04.
0
Написано 5 мая 2019, в 07:18
40 тысяч это по взрослому, хватит на все, про все. И на Поларис останется.
+19
Написано 5 мая 2019, в 23:35 Отредактированно 5 мая 2019, в 23:36
Vladiksakh65, так понятно,же.Деньги ушли на лечение больных тяжко деток,читайте сми.Только и слышевидишь - врио дал одному дитю с редчайшей болезнью,другому,третьему,.....пятому...
0
Написано 6 мая 2019, в 12:03
Shiroki_Mupykamu, я надеюсь про "врио дал" это ваш сарказм? Не видела новостей про то что он дает. Вижу только что открыт сбор на лечение, для людей погорельцев и т.д
+1
Написано 6 мая 2019, в 17:52
Miss Skyline, конечно,без сарказма сказать трудно,с другой стороны" ,Вы уверены,что распределение средств происходит без ведома врио?Совпадение?Сомневаюсь(С).А сбор это хорошо,не пропадем!
0
Еще 2 комментария
Написано 5 мая 2019, в 07:49
Бред какой то: одним 40 тысяч, а инвалиду аж 2 миллиона! То есть они по разному пострадали и эта разница в 50 раз?
+16
Написано 5 мая 2019, в 11:27
Smurnoy, тоже об этом подумала, многодетным и инвалидам по 2 ляма. А остальные не люди что ли?
+8
Написано 5 мая 2019, в 08:12
Пойду дальше жечь траву... Может ценник выростет...
−1
Написано 5 мая 2019, в 08:53
Слов нет, для этих чиновников.... Значит, Украине, Приморью и т. д. они фурами везут, а здесь опять земляки... Да вы поменьше всякую чушь заказывайте, да праздники меньше устраивайте... Что такое 40 тысяч???? Когда ничего нет??? Вас бы на их место и посмотрели бы как вы выживали тогда.
+14
Написано 5 мая 2019, в 09:58
А как быть пенсинерам?Что можно приобрести на 40 000 руб. у многих сгорело все имущество.У соседки живет погорелица -пенсионерка,больная осталась ни с чем.
+9
Написано 5 мая 2019, в 11:02
"Широкий" жест
+3
Написано 5 мая 2019, в 11:41
Россия бедная страна. Богатые богатеют, бедные продолжают беднеть. Нечего дать нашему бедной области для населения. Мы всего в списке 4ые по ВРП на душу населения. Москва на 6, Московская область на 14. Больше производство продуктов, больше отчисления налогов в область. Внимание вопрос, где деньги?
+3
Написано 5 мая 2019, в 11:56
Великая страна! Америка нам завидует
+3
Написано 5 мая 2019, в 12:13
Почему я должен помогать я не понял, а где же наше провительство!!!!!
+2
Написано 5 мая 2019, в 12:28
40тыс руб?
Это очень серьёзный подход государства к своим жителям, которые рожают и воспитывают своих детей на территории РФ!!!
+6
Написано 5 мая 2019, в 13:44 Отредактированно 5 мая 2019, в 13:44
40 тысяч, 50 тысяч... Мда... И пусть ни в чем себе не отказывают, ага
издевательство, да и только.
+12
Написано 5 мая 2019, в 15:09
А что,разве имеются какие-то государственные правила, постановления о том какой должен быть размер денежных выплат погорельцам ?Их нет , поэтому плачу столько, сколько хочу, а то может совсем не стану. Поэтому радуйтесь хоть этому немногому . Спасение утопающих-дело рук самих утопающих.
−1
Написано 6 мая 2019, в 17:02
Sheer41, чего минусуете-то? Это сарказм!
+6
Написано 6 мая 2019, в 01:59
Да!Велика забота,после дома жить семьёй в общаге и ещё 40тыс получить!А спать и есть на полу будут!!!?
+2
Написано 6 мая 2019, в 02:06
IntrigaNka, а что вы хотели!?
−2
Написано 6 мая 2019, в 02:16
Shiroki_Mupykamu, Дай бог не попасть в эту ситуацию!А на эти деньги ничего не купишь, только зад прикрыть,а с нашей погодой и снег выпадает!Или у вас считают ,в тесноте да не в обиде!
+2
Написано 6 мая 2019, в 17:54
IntrigaNka, где," у вас"?Я написала о знакомой мамы с Кубани,там вообще ничего ей не дали!!!А теснота причем?К Вам подселили!!?
0
Написано 6 мая 2019, в 13:39
Простым людям 40 тыщ, а многодетным 1 млн?
Это даже при семье из папы, мамы и 8 детей будет по 100 тыщ на голову
+3
Написано 6 мая 2019, в 13:41
Отпразднуют
+2
Написано 6 мая 2019, в 16:45
Что для погорельцев 40 тыщ. ? Совсем крохи.
0